adblock check

Лучшие фантастические фильмы 2017 года

Что мы будем с удовольствием пересматривать, а что забудем сразу после сеанса? Читай наш дайджест и участвуй в голосовании Trashbox.ru

В начале 2017 года мы составили собственный список самых ожидаемых фильмов 2017 года. Пришло время подвести итоги и разобраться, какие ленты оправдали возложенные надежды, а какие оказались пустышкой. Основой для этой подборки стали оценки самого авторитетного в мире агрегатора рецензий Rotten Tomatoes. Также для сравнения мы указали рейтинг ресурса IMDb (Internet Movie Database) и отечественного «КиноПоиска».

Итак, начнём с лидеров, набравших не мене 7 баллов на «Томатах». Если вы не согласны с вердиктом этих ресурсов, то голосуйте за лучший фильм года в конце статьи или предлагайте свой вариант.

Бегущий по лезвию 2049 (Blade Runner 2049)

  • Rotten Tomatoes: 8.2/10
  • IMDb: 8.40
  • КиноПоиск: 7.739
Лучшие фантастические фильмы 2017 года

Представьте, что «Бегущий по лезвию», легендарный фильм Ридли Скотта, снятый по мотивам романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», в далёком 1982 году был холодно принят критикой и не понят зрителями. Оказалось, режиссёр просто опередил своё время: заслуженная слава пришла лишь спустя десятилетие. Стильный и завораживающе-мрачный киберпанк визуализировал жутковатую в своём правдоподобии картину недалёкого будущего.

В наши дни у «Бегущего по лезвию» открылось «второе дыхание», — Дени Вильнёв снял долгожданное продолжение, скрупулёзно стараясь не только повторить уникальную стилистику оригинала, но и сохранить его дух. И по мнению большинства критиков, режиссёру это удалось. Теперь можно смело покупать диск с фильмом — в дополнение к видеокассете 1982 года.

P.S. Режиссёр полагает, что «Бегущий по лезвию 2049» вполне может восприниматься как самостоятельное произведение. Но мы советуем неофитам всё-таки познакомиться с оригинальным Blade Runner и тремя короткометражками, которые доходчиво объяснят, как и почему изменился мир в период между 2019 по 2049 годами: «2036: Возрождение NEXUS» и «2048: Некуда бежать» Люка Скотта и аниме «Блэкаут 2022» Синъитиро Ватанабэ.

Режиссёр: Дени Вильнёв

Сценарий: Хэмптон Фанчер, Майкл Грин, Филип К. Дик

В главных ролях: Райан Гослинг, Харрисон Форд, Ана де Армас, Сильвия Хукс, Робин Райт, Маккензи Дэвис, Карла Юри, Ленни Джеймс, Дэйв Батиста, Джаред Лето

Звёздные войны 8: Последние джедаи (Star Wars: The Last Jedi)

  • Rotten Tomatoes: 8.1/10
  • IMDb: 7.80
  • КиноПоиск: 7.062
Лучшие фантастические фильмы 2017 года

VIII Эпизод можно считать чуть ли не самым ожидаемым кинособытием минувшего года. Фанаты долгих 2 года ждали ответов на свои вопросы, упражняясь в составлении самых сумасбродных «конспирологических» теорий. Судя по оценкам, выставленным авторитетными тематическими сайтами и агрегаторами рецензий, большинство осталось довольно фильмом. При этом у каждого найдётся знакомый, который обязательно со знанием дела заявит, что «Звёздные войны» уже «не торт» и припомнит несуразную лопоухость антагониста…

Для многих декабрьский просмотр новой части франшизы уже стал обязательным ритуалом, который сопровождается волнительной радостью от возможности на пару часов отрешиться от «мирских проблем» и отправиться в путешествие по знакомой и любимой с детства Далёкой-Далёкой Галактике....

Режиссёр: Райан Джонсон

Сценарий: Райан Джонсон, Джордж Лукас

В главных ролях: Дэйзи Ридли, Марк Хэмилл, Кэрри Фишер, Адам Драйвер, Джон Бойега, Оскар Айзек, Энди Серкис, Лупита Нионго, Донал Глисон, Энтони Дэниелс, Гвендолин Кристи, Келли Мари Трэн, Лора Дерн, Бенисио Дель Торо, Том Харди

Планета обезьян: Война (War for the Planet of the Apes)

  • Rotten Tomatoes: 8.1/10
  • IMDb: 7.60
  • КиноПоиск: 6.924
Лучшие фантастические фильмы 2017 года

Ещё одна уважаемая сага, которая вот уже более полувека развивает тему противостояния человечества и разумных обезьян, черпая вдохновение классическом романе Пьера Буля. Согласитесь, от этих «младших братьев» самоуверенные homo sapiens подвоха не ждали. И уж точно не предполагали, что приматы могут оказаться куда достойнее и человечнее бесхвостых родичей.

Сюжетно «Война» напоминает постапокалиптический вестерн, напичканный не только спецэффектами, но и остросоциальной тематикой, философским подтекстом и причудливыми аллюзиями на библейские мифы и киноклассику ХХ века (вроде «Апокалипсиса сегодня»).

С каждой новой серией «Планета обезьян» не деградирует, а даже становится серьёзнее, глубже и масштабнее. В итоге детище Мэтта Ривза критики с восторгом называют лучшей частью франшизы, перезапущенной в 2011-м году.

Режиссёр: Мэтт Ривз

Сценарий: Марк Бомбэк, Мэтт Ривз, Рик Джаффа

В главных ролях: Энди Серкис, Вуди Харрельсон, Стив ЗанКарин Коновал, Амайя Миллер, Терри Нотари, Тай Олссон, Майкл Адамуэйт, Тоби Кеббелл, Гэбриел Чаварриа

Логан (Logan)

  • Rotten Tomatoes: 7.9/10
  • IMDb: 8.20
  • КиноПоиск: 7.440
Лучшие фантастические фильмы 2017 года

Свирепый, бесстрашный и харизматичный мутант Логан (в исполнении Хью Джекмана) с 2000 года числился одним из центральных персонажей популярной кинофраншизы «Люди Икс» и даже удостоился двух (с этим — трёх) «сольников». Актёр достойно старел вместе со своим героем и по истечении долгих 17 лет пора наконец сбросить поистёршуюся «шкуру» Росомахи.

Фильм Джеймса Мэнголда разительно отличается от предыдущих блокбастеров франшизы лирическим настроением и трагическим финалом. «Логан» — достойное прощание не только с «титульным» персонажем, но и вообще с Людьми Икс старого разлива: главных героев ждёт последний бескомпромиссный бой. За будущее.

Режиссёр: Джеймс Мэнголд

Сценарий: Джеймс Мэнголд, Скотт Фрэнк, Майкл Грин

В главных ролях: Хью Джекман, Патрик Стюарт, Дафни Кин, Бойд Холбрук, Стивен Мерчант, Элизабет Родригес, Ричард Э.Грант, Эрик Ла Салль, Элиз Нил, Куинси Фаус

Человек-паук: Возвращение домой (Spider-Man: Homecoming)

  • Rotten Tomatoes: 7.7/10
  • IMDb: 7.60
  • КиноПоиск: 7.021
Лучшие фантастические фильмы 2017 года

После череды неудачных попыток перезапустить франшизу многие поклонники «Человека-паука» уже и не надеялись увидеть достойного преемника Тоби Магуайра и об идее очередного перезапуска отзывались с нескрываемым скепсисом. Успех новой картины с Томом Холландом в главной роли стал приятной неожиданностью. Режиссёр Джон Уоттс решил радикально изменить биографию супергероя, чтобы наконец-то вырваться из-под гнёта сравнений и набивших оскомину сюжетных схем. Более того, в кино Человек-Паук впервые оказался вписан во франшизу о Мстителях, что стало поводом придумать совершенно новый сюжет для «Возвращения домой».

Питер Паркер 2017 года разлива помолодел до 15 лет и попал «под крыло» к Тони Старку, который прекрасно понимает, что наивный, но при этом деятельный и упорный подросток с недюжинным интеллектом, обострённым чувством справедливости, горячим желанием причинять добро и суперсилой, смахивает на обезьяну с гранатой… Короче говоря, неожиданно весело, зрелищно и при этом — даже поучительно.

Режиссёр: Джон Уоттс

Сценарий: Джонатан М. Голдштейн, Джон Фрэнсис Дейли, Джон Уоттс

В главных ролях: Том Холланд, Роберт Дауни мл., Майкл Китон, Мариса Томей, Джон Фавро, Джейкоб Баталон, Зендея, Лора Хэрриер, Тони Револори, Дональд Гловер

Чудо-женщина (Wonder Woman)

  • Rotten Tomatoes: 7.6/10
  • IMDb: 7.60
  • КиноПоиск: 6.760
Лучшие фантастические фильмы 2017 года

В этом году (а может и не только) «Чудо-женщина» стала самым успешным фильмом студии Warner Bros. по Вселенной DC, доказав, что в одиночку она куда «эффективнее», чем в команде с коллегами из «Лиги Справедливости».

Экранизацию комиксов о самой знаменитой супергероине доверили снимать, что логично, женщине-режиссёру. В картине сразу угадывается женская «рука» и, конечно, излишне наивные и романтизированные представления о работе военной разведки. Впрочем, приятный юмор и безукоризненный стиль киноленты вполне способны искупить этот огрех. Оставим занудство и дотошность какому-нибудь Бэтмену, ведь Wonder Women — это, по сути, сказка для современных «девочек», которые хотят быть сильными и спасать мир и, одновременно, любви, на ручки и новое платье.

Режиссёр: Пэтти Дженкинс

Сценарий: Аллан Хейнберг, Уильям М. Марстон, Зак Снайдер

В главных ролях: Галь Гадот, Крис Пайн, Конни Нильсен, Робин Райт, Дэнни Хьюстон, Дэвид Тьюлис, Саид Тагмауи, Юэн Бремнер, Юджин «Храбрый камень», Люси Дэвис

Тор: Рагнарёк (Thor: Ragnarok)

  • Rotten Tomatoes: 7.5/10
  • IMDb: 8.10
  • КиноПоиск: 7.751
Лучшие фантастические фильмы 2017 года

Ленту Тайка Вайтити можно по праву считать не только лучшим «сольником» Тора, но и одним из самых ярких примеров грамотно снятой развлекательной фантастики. И это при том, что Рагнарёк (дословно — «Сумерки богов») — это вообще-то про конец света. Режиссёр не побоялся радикально поменять имидж героя Крис Хемсворта, лишить его отца, молота и родного дома. Этот блокбастер стоит похвалить за бодрый ритм и идеальное соотношение юмора и драмы, превратив «Тор: Рагнарёк» в самый стильный и сумасшедший трип бога Грома с весьма неожиданным финалом.

Стоит отметить, что эта лента предваряет события грядущих блокбастеров — «Мстители: Война бесконечности. Часть 1» (2018) и «Мстители: Война бесконечности. Часть 2» (2019). Если что — пересмотрите перед премьерой.

Режиссёр: Тайка Вайтити

Сценарий: Эрик Пирсон, Крэйг Кайл, Кристофер Йост

В главных ролях: Крис Хемсворт, Том Хиддлстон, Кейт Бланшетт, Идрис Эльба, Джефф Голдблюм, Тесса Томпсон, Карл Урбан, Марк Руффало, Энтони Хопкинс, Бенедикт Камбербэтч

Лего Фильм: Бэтмен (The LEGO Batman Movie)

  • Rotten Tomatoes: 7.5/10
  • IMDb: 7.30
  • КиноПоиск: 6.954
Лучшие фантастические фильмы 2017 года

Удивительно, но рейтинг пародийного «Лего Фильма» выше, чем у серьёзного блокбастера «Лига справедливости»! Создатели мультфильма самозабвенно троллят персонажей, которые обычно показаны в комиксах экранизациях со всей геройской (или злодейской) серьёзностью. Разве миллиардер, расхаживающий по собственному подвалу в костюме летучей мыши, — это не смешно? Вот!

Авторы сценария хорошенько прошлись по всему, что можно высмеять в классических супергеройских фильмах, создавая совершенно невозможную вакханиалию с участием знакомых персонажей. Почти полтора часа безудержного смеха и отличного настроения гарантированы!

Режиссёр: Крис МакКей

Сценарий: Сет Грэм-Смит, Крис МакКенна, Эрик Соммерс

В главных ролях: Уилл Арнетт, Майкл Сера, Розарио Доусон, Рэйф Файнс, Сьюзэн Беннетт, Зак Галифианакис, Дженни Слейт, Джейсон Манцукас, Конан О’Брайен, Даг Бенсон

Стражи Галактики. Часть 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

  • Rotten Tomatoes: 7.2/10
  • IMDb: 7.80
  • КиноПоиск: 7.515
Лучшие фантастические фильмы 2017 года

В 2014 году компания Disney выпустила на свой страх и риск фильм о приключениях шайки космических маргиналов, среди которых затесались даже енот-мутант и разумное дерево, придуманные в 2008 году Дэном Абнеттом и Энди Ланнингом. Оглушительный успех остроумного фантастического блокбастера «Стражи Галактики» ясно дал понять, что зрителю уже порядком надоели правильные зануды в трико, а вот драйв и здоровая самоирония — то, что доктор прописал.

Сиквел, как и положено, сохранил настроение и стиль оригинала, подняв уровень шуток и увеличив масштаб спецэффектов. (К примеру, интро с танцующим малышом-Грутом снимали 2 года, а создавая образ живой планеты Эго из почти триллиона многоугольников и вовсе поставили рекорд). Звёздный Лорд, Гоморра, Дракс, Ракета и Грут, не считают необходимым блюсти нормы морали и нравственности в перерывах между операциями по спасению мира. Впрочем, и в критической ситуации никто особо не заморачивается. (Чай не бюджетники-Мстители.)

При всём при этом тут находится место и время для искренней любви, дружбы и даже настоящей драмы. Все сюжетные линии так или иначе связаны с темой семьи: кровные узы не всегда гарантируют близкие отношения, при этом иной раз чужие существа с другого конца Вселенной становятся родными.

Режиссёр: Джеймс Ганн

Сценарий: Джеймс Ганн, Дэн Абнетт, Энди Леннинг

В главных ролях: Крис Пратт, Зои Салдана, Дэйв Батиста, Вин Дизель, Брэдли Купер, Майкл Рукер, Карен Гиллан, Пом Клементьефф, Элизабет Дебики, Курт Рассел

«Хорошисты»: фильмы с рейтингом 5-7 баллов

Конг: Остров черепа (Kong: Skull Island)

  • Rotten Tomatoes: 6.5/10
  • IMDb: 6.70
  • КиноПоиск: 6.445

Чужой: Завет (Alien: Covenant)

  • Rotten Tomatoes: 6.3/10
  • IMDb: 6.50
  • КиноПоиск: 5.971

Джуманджи: Зов джунглей (Jumanji: Welcome to the Jungle)

  • Rotten Tomatoes: 6.1/10
  • IMDb: 6.90
  • КиноПоиск: 7.091

Живое (Life)

  • Rotten Tomatoes: 5.9/10
  • IMDb: 6.60
  • КиноПоиск: 6.479

Тайна семи сестёр (What Happened to Monday)

  • Rotten Tomatoes: 5.7/10
  • IMDb: 6.90
  • КиноПоиск: 6.597

Валериан и Город тысячи планет (Valerian and the City of a Thousand Planets)

  • Rotten Tomatoes: 5.5/10
  • IMDb: 6.60
  • КиноПоиск: 6.762

Призрак в доспехах (Ghost in the Shell)

  • Rotten Tomatoes: 5.5/10
  • IMDb: 6.40
  • КиноПоиск: 6.393

Лига справедливости (Justice League)

  • Rotten Tomatoes: 5.3/10
  • IMDb: 7.20
  • КиноПоиск: 6.505

Какой фильм достоин называться лучшей фантастической картиной 2017 года?

















cheerful_fox cheerful_fox
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
angelsr 6 лет
Таааак. Я не понял. А на заглавной картинке кадр из какого фильма?????? А??? Что это за пингвин шерстяной с глазами выпучиными? Ааа??? Опять использовали привлекательную заглавную картинку, что бы под ней изложить статью с не самым интересным содержимым? Мало того, что на ютубе такое происходит и никогда не показывают и не рассказывают что изображено на заглавной картинке, так вы так же решили делать?! АНУ БЫСТРО МНЕ ИНФУ О ЭТОМ ЖИВОТНОМ!!! Я ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ С ЭТИМ СТРАННЫМ ПУШИСТЫМ ПИНГВИНОМ!!!
AVT 6 лет
стражи
бегущий
валериан
p.s. повеселило
Оригинал-What Happened to Monday
Перевод — Tайна семи сестёр
cheerful_fox 6 лет
Автор
Традиция
__TCAPT__
ka1n 6 лет
Все что про супер хероев — полная херня, Особенно чудо женщина, только от одного названия тошнит. Хотя, раз такие фильмы делают, значит кто-то тащится — школота.

Отличные фильмы: бегущий пол лезвию..., тайна семи сестер, чужие, живое
id154216985 6 лет
Если быть более точным, то из фантастики здесь только бегущий и планета обезьян, остальное фэнтези.
cheerful_fox 6 лет
Автор
Фанта́стика (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей. Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие.
id154216985 6 лет
Ладно, убедил.
id467412288 6 лет
Чудо-женщина аж в двух фильмах за год снялась. Чудненько ))
V_ana 6 лет
Женщины всегда славились многозадачностью ;-)
Стражи галактики — супер.
Логан — так се.
Бегущий по лезвию — не впечатлил=(.
saibaken 6 лет
Эх, хотелось бы за несколько сразу проголосовать
asamee 6 лет
При всем этом картина в картине… — напишите просто в картине
cheerful_fox 6 лет
Автор
опечатка
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...