adblock check

Trashbox.ru оценил «Валериан и город тысячи планет»

Экранизация легендарного комикса, предтечи «Звёздных войн» и «Пятого элемента», в исполнении не менее легендарного Люка Бессона. Зашло или нет?

Люк Бессон («Леон», «Пятый элемент», «Люси») снова взялся за постановку фантастики И не какой-нибудь, а самой настоящей классики! Хотя на наших просторах французская серия комиксов Valérian et Laureline Пьера Кристин и Жан-Клода Мезьера, издаваемая с 1967 года, известна не так широко, как многочисленные американские графические романы, её вклад в мировую культуру переоценить сложно. Именно «Валерианом» вдохновлялся Джордж Лукас, создавая мир «Звёздных войн», этот же графический роман отчасти повлиял на франшизу Star Trek и даже на тот же шедевральный «Пятый элемент». Странно, почему киноделы не добрались до этого сокровища раньше?

В оригинальном сюжете Валериан работает агентом в пространственно-временной службе и защищает человечество 28 века от всевозможных преступников и злодеев. Наш герой без страха и упрёка на одном из заданий подбирает где-то в средних веках рыжеволосую красавицу Лорелин и делает её своей напарницей. Девушка быстро осваивается, став толковым и неординарным спецом и верным напарником Валериана.

Для экранизации Бессон значительно упростил предысторию, взял за основу один яркий эпизод и довольно сильно изменил героев. Вместо брутального солдафона с квадратной челюстью и суровым взглядом Валериан в исполнении Дейна ДеХаана превратился чуть ли не в мальчишку — щуплого, но хитрого и ушлого паренька, который решает проблемы скорее хитростью, нежели грубой силой. Лорелин, которую воплотила на экране переквалифицировавшаяся в актрису супермодель Кара Делевинь, потеряла рыжий оттенок волос и ярко выраженные женственные формы, однако сохранила присущее оригинальной героине вольнодумство и обаяние. Говорить о том, хороши эти трансформации или плохи, сложно. Ясно одно: главных героев явно создавали с целью сделать их ближе основной целевой аудитории — подросткам и молодым людям до 25-ти. (Именно они чаще всего покупают билеты в кинотеатры). Сам мир комикса в видении режиссёра потерял былую наивность, ретро-стиль и романтику олдскульной космооперы, воплотив самые свежие представления о будущем: железо и лампы уступили место пластику и неону. Стоит ли ждать от новинки успеха «Пятого элемента»?

Сюжет

Действие ленты, которая получила название «Валериан и город тысячи планет» (Valerian and the City of a Thousand Planets), разворачивается в фантазиях главного героя, задремавшего в полёте. Он видит дивный мир человекоподобных существ, живущих в гармонии с природой где-то на неизвестной планете, покрытой океаном. Идиллия, разворачивающаяся перед глазами Валериана, внезапно сменяется страшными видениями катастрофы планетарного масштаба, а главная героиня странного видения погибает. Очнувшись, парень смутно ощущает, что видел не просто сон, а нечто большее… Нечто реальное?

Разморенного Валериана быстро приводит в чувство его бойкая и острая на язык напарница Лорелин: им предстоит опасная и ответственная миссия — добыть на чёрном рынке одно странное и единственное в своём роде существо, а затем доставить его человеческому руководству на космическую станцию Альфа, где помимо людей проживает ещё почти тысяча разумных видов. Именно поэтому её называют Городом тысячи планет.

По прибытии на Альфу оказывается, что заслуженного отпуска ребятам не видать. В центре конструкции разрастается радиоактивная аномальная зона, которая грозит гибелью всем обитателям. Напарникам предстоит разобраться в этой запутанной истории, где, оказывается, замешаны высшие военные чины, инопланетяне, добытый ими зверь и даже существа из видения Валериана. А ещё нашему суперкрутому агенту придётся доказывать силу своих чувств к неприступной Лорелин, рискуя своей головой и карьерой.

За

  1. Непревзойдённой красоты фильм с потрясающей графикой.
  2. Впечатляющий размах проекта.
  3. Необычный сюжет, который, слава всем киношным богам, не очередной росток уже знакомой франшизы.
  4. Оригинальный «французский» подход к делу.
  5. Убойные представители неземных рас.
  6. Поп-звезда Рианна в роли инопланетной танцовщицы Бабл прелесть как хороша и уместна. И да, на момент съёмок она ещё не набрала лишний десяток кило, так что наслаждаемся.
  7. Кара Делавинь всё-таки далеко пойдёт. Молодец, девка!

Против

  1. Некоторая сумбурность изложения. Особенно это касается любовной линии главных героев. (Она минимум плохо мотивирована).
  2. Потеря олдскульного стиля в угоду современным веяниям… И 50% очарования классического сюжета убито.
  3. Половину диалогов Валериана и Лорелин нужно либо переписать, либо просто выкинуть.
  4. Фильм настолько яркий и длинный, что последняя четверть идёт с трудом, — уж больно картина перегружает мозг.

Вердикт

Люк Бессон, безусловно, уже достиг небывалых карьерных высот и теперь может делать всё, что его душеньке угодно. Молодец, конечно, что взялся за комикс Пьера Кристин и Жан-Клода Мезьера и явил широкому зрителю нечто новое и необычное. Но почему-то по итогу нет в самом дорогом французском блокбастере душевности прочих шедевров мэтра. Есть выдумка, графическое совершенство, феерия спецэффектов, персонажей и довольно необычная в зародыше история, которая всё равно выливается в банальщину. «Валериан и город тысячи планет» словно лужа, на поверхности которой расплылась разноцветная плёнка масляного пятна: красиво блестит, да глубины нет… И «высохнет» скоро без следа.

Итоги

Уровень технологичности: 10 из 10

Итоговая оценка: 6,5 из 10

Трейлер

  • В кино с 10 августа (мировая премьера — 17 июля)
  • Возраст: 12+
  • Год: 2017
  • Страна: Франция
  • Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения
  • Режиссёр: Люк Бессон
  • Сценарий: Люк Бессон, Пьер Кристин, Жан-Клод Мезьер
  • Продюсеры: Люк Бессон, Виржини Силла
  • В главных ролях: Дэйн ДеХаан, Кара Делевинь, Клайв Оуэн, Рианна, Итан Хоук, Херби Хэнкок, Крис У, Сэм Спруэлл, Ален Шаба, Рутгер Хауэр

V_ana V_ana
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pedos_636 6 лет
«французская серии комиксов» лучше поменять на «серия»
Say_Out 6 лет
Сколько уже фильмов посмотрел по вашим обзорам, и те минусы в каждом из них как-то не замечал..
Вопрос… Зачем их писать?? Только пугаете блин))😂😂😂 аж смотреть страшно)
Astramak 6 лет
Mi A1
может и в обзорах смартфонов минусы не указывать?)
Say_Out 6 лет
смартфоны — совсем другое дело)