adblock check

Trashbox.ru оценил нового «Человека-паука»

Посмотрев новинку, Trashbox.ru с уверенностью заявляет: у Тоби наконец-то появился достойный преемник

В прокат выходит свежий сольник о Человеке-пауке: перезапуск 2017 года разлива можно с уверенностью назвать удачным, ведь режиссёр «Возвращения домой» (Spider-Man: Homecoming) сделал ставку на новую оригинальную концепцию и не побоялся рисковать.

Человек-паук, один из самых популярных героев Marvel Comics, был придуман Стэном Ли и Стивом Дитко в начале 60-х годов прошлого века. Хотя этот ловкий парень в красном трико частенько мелькал на ТВ, первый громкий кинодебют Питера Паркера состоялся в 2002 году. Большинство поклонников франшизы до сих пор считает, что именно Тоби Магуайр, исполнитель главной роли в трилогии Сэма Рэйми, был и остаётся лучшим Пауком, а фильмы с его участием — самыми удачными. А вот дилогия Марка Уэбба с Эндрю Гарфилдом была принята прохладно, поэтому продюсеры ломали голову над тем, как избежать нового провала… И нашли решение, полностью переосмыслив концепцию и персонажа.

Сюжет

Первое пробное знакомство с новым Питером Паркером в исполнении юного Тома Холланда («Невозможное», «В сердце моря») состоялось в прошлом году в блокбастере «Первый мститель: Противостояние». «Паучок», бодро влетевший в самую гущу заварушки матёрых сверхлюдей, неожиданно оказался совсем мальчишкой! Да-да, теперь Питеру всего 15 лет, он учится в школе и только начинает свой путь на супергеройском поприще. Неожиданный подход и, главное, взаимодействие с Мстителями моментально подогрело интерес к грядущей картине. Перезапуск франшизы доверили молодому режиссёру Джону Уоттсу. И правильно сделали.

Постановщик не стал в очередной раз мусолить превращение скромного паренька-ботаника в обладающего суперспособностями мутанта (но сделал намёк, что в будущем вернётся к этой теме), привязав завязку картины к событиям «Противостояния». «Человек-паук: Возвращение домой» (Spider-Man: Homecoming) начинается с того, что Питер, ошалевший от произошедшего, возвращается в родной Нью-Йорк. Впрочем, не стоит понимать название фильма так буквально: Homecoming в английском сленге обозначает вечеринку по случаю окончания учебного года.

Благодетель Тони Старк (Роберт Дауни мл.) оставляет пареньку навороченный костюм и поручает понемногу стажироваться под «чутким» руководством сурового куратора с забавным именем Хэппи (Джон Фавро). Кровь кипит, подростку хочется великих свершений, подвигов и, главное, доказать Железному человеку и всему миру, что он достоин присоединиться к Мстителям, а не снимать котят с деревьев и ловить велосипедных воришек. Тони же не разделяет радужные надежды протеже: мальчику нужно освоить свои возможности, повзрослеть и осознать, какая это огромная (даже для взрослого человека) ответственность — совершать подвиги.

Впрочем, кто в 15 лет слушался старших? Паучок становится свидетелем подозрительной активности банды преступника по прозвищу Стервятник (Майкл Китон), который изготавливает, продаёт и не гнушается применять в корыстных целях чрезвычайно мощное оружие на основе технологий пришельцев. Инициатива стажёра резко пресекается Старком, однако парень принимает решение втихую действовать самостоятельно — на свой страх и риск. Сможет ли Человек-паук справиться с опасными врагами, добиться места в команде Мстителей, а также совместить свои подвиги с буднями простого старшеклассника?

Итоги

Уровень технологичности: 10 из 10

Оценка: 8 из 10

За

  1. Полное переосмысление персонажа, отказ от старых лекал явно пошли фильму на пользу.
  2. Том Холланд, новый исполнитель роли Человека-паука, создал свежий и интересный образ персонажа.
  3. Нет длительного пролога с превращением, обретением способностей и прочей надоевшей лирики.
  4. Человек-паук теперь часть уже знакомой зрителю вселенной Мстителей, а не одиночка на «отшибе».
  5. Грамотный антагонист с правильной мотивацией и без шизоидных и идиотского костюма замашек.
  6. Новая любовная линия, о которой в кино раньше не упоминали.
  7. Интересное переплетение «мирской» и супергеройской жизни.
  8. Тётя Мэй — молодая, красивая, современная женщина. Одним словом, классная. К ней не испытываешь жалости, как к «канонической» старушке.
  9. Классный костюм от Тони Старка.
  10. В «детском» на первый взгляд фильме можно обнаружить очень взрослые вопросы и проблемы.
  11. Неожиданный финал.
  12. 2 сцены после титров. Вторая — просто нечто! ;-)
  13. И да, мы наконец-то можем полюбоваться, каково приходится человеку-пауку без небоскрёбов.

Против

  1. Не все согласятся со столь радикальным омоложением Человека-паука.
  2. Том Холланд — не Тоби. Он совсем другой.

Трейлер

  • В кино с 6 июля (мировая премьера — 28 июня)
  • Год: 2017
  • Страна: США
  • Жанр: фантастика, боевик, приключения
  • Режиссёр — Джон Уоттс
  • Сценарий: Джонатан М. Голдштейн, Джон Фрэнсис Дейли, Джон Уоттс
  • Продюсеры: Виктория Алонсо, Ави Арад, Митчелл Белл
  • В главных ролях: Том Холланд, Роберт Дауни мл., Майкл Китон, Мариса Томей, Джон Фавро, Гвинет Пэлтроу, Зендея, Дональд Гловер, Джейкоб Баталон, Лора Хэрриер

V_ana V_ana
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dan4ik100 6 лет
Сегодня еду посмотреть в кинотеатр, поглядим что там интересного))
idkevinyashka 6 лет
А мне Гарфилд нравится больше всех. Очень жаль, что босс сони уволил его их проекта только из-за того, что Гарфилд отказался быть на каком-то там корпоративе. Бред какой-то. Это на самом деле причина, почему Гарфилд уже не человек паук, увы и ах. Тоби конечно хорош, но Гарфилд его имхо переплюнул. А на счёт Тома ну он меня бесил ещё в мстителях, вечно трындел тех умолку добавляю юмору тупизма, хотелось чтоб поскорее рот закрыл или ушёл с кадра. Дизайн костюма вообще бред какой-то. Он какой-то мультяшный стал, у Гарфилда самый красивый костюме человека паука был. Хотя чёрный костюм венома тоже очень даже крутой. Очень жаль Гарфилда, я считаю это не справедливо
А вот я не хочу спорить, кто лучше — Тоби или Эндрю. У меня среди них нет фаворита.
__TCAPT__
Shegiva 6 лет
вторая сцена действительно годная, стоит ждать
VilliVonka 6 лет
Ещё не успела сходить, но есть что сказать по поводу минусов. И что, что не тоби? Я бы не хотела смотреть на Тоби в течение ещё хотя бы одного фильма. Но железного человека как по мне много, особенно когда фильм про другого супер героя.
1RaInMaKeR1 6 лет
Посредственный фильм среди всех фильмов в целом. Среди фильмов по комиксам сойдёт, хотя та же Чудо-женщина была лучше.
mkolpakov 6 лет
как по мне так это ремейк человека паука для подростков…