adblock check

Trashbox.ru оценил «Чужой: Завет»

Разбираем чем хорош и чем плох новый фильм знаменитой саги

Легендарная франшиза Ридли Скотта «Чужой» (Alien), стартовавшая в далёком 1979 году, сейчас буквально переживает второе рождение. После всё более и более чахлых продолжений в начале 10-х годов было принято решение создать приквел, который положит начало новой ветке саги.

В 2012-м на экраны вышел мрачный, монументальный и с претензией на интеллектуальность «Прометей» (Prometheus), получивший весьма неоднозначную реакцию зрителей и критиков. 27 ноября 2015 года Ридли Скотт объявил, что будущий «Чужой: Завет» станет первой частью новой трилогии, и что сюжетно она станет ближе к оригинальному фильму. И таки сдержал своё слово: новый Alien: Covenant, вышедший на экраны 18 мая, по духу и стилистике гораздо ближе к классическому «Чужому», нежели элитарно-снобистский «Прометей». Но сделало ли это его лучше?..

Сюжет

Колонистский корабль «Завет» держит курс на далёкую планету, которая должна стать новым домом для почти двух тысяч человек. Пока пассажиры и члены команды находятся в анабиозе, на палубе несёт вахту андроид Уолтер (Майкл Фассбендер) — улучшенная и менее «свободомыслящая» версия уже знакомого нам Дэвида.

Во время очередного цикла подзарядки звездолёт получает серьёзные повреждения систем из-за форс-мажорных обстоятельств. Команда пробуждается, чтобы исправить поломки. В процессе ремонтных работ члены экипажа ловят сигнал явно антропогенного происхождения с неизвестной планеты, которая находится от них всего в двух неделях пути. При ближайшем рассмотрении оказывается, что она вполне пригодна для жизни.

Команда, которая не горит желанием залезать в капсулы ещё на 2 года, рвётся исследовать внезапно возникшую альтернативу. Капитан Орам (Билли Крудап), несмотря на протесты своего заместителя Дэниелс (Кэтрин Уотерстон), которая предчувствует неладное, всё-таки принимает рискованное решение попытать счастья в загадочном мире.

Небольшая поисковая группа высаживается на планете, которая на первый взгляд кажется вполне пригодной стать новым домом для колонистов. Вроде бы всё выглядит нормально, однако Дэниелс продолжает ощущать угрозу. Тем временем сильная буря прерывает связь с кораблём на орбите: люди остаются один на один с неизведанным миром.

За

  1. Вернуть дух и стилистику оригинального «Чужого» создателям фильма всё-таки удалось.
  2. Мы узнаем, что случилось с выжившими членами экипажа «Прометея».
  3. Дэвид хорош. Завораживающий образ.
  4. Фассбендер мастерски изобразил двоих похожих внешне, но разных по сути персонажей.
  5. Все типы чужих от мала до велика — прелесть!
  6. Возможность увидеть мир таинственных архитекторов.
  7. Интригующий финал.

Против

  1. Персонажи-идиоты. Вроде как у них должны найтись интеллектуальные ресурсы для того, чтобы понять многие очевидные вещи. Но режиссёр и сценаристы не разрешают.
  2. «Прометей» заинтриговал мрачными титанами-архитекторами, создавшими человечество и биологическое оружие — монстров-ксеноморфов. В «Завете» удручающе мало ответов на многие вопросы. Резкая попытка упростить фильм, сделав его менее запутанным, оставила неприятное чувство разочарования. (Если вам интересно, почему всё пошло наперекосяк, просто наберите в поисковике запрос «Прометей: Погубленный сценарий».)
  3. Многим российским зрителям наверняка сильно не понравится присутствие в фильме персонажей нетрадиционной сексуальной ориентации.
  4. Фильм, по сути, практически съехал на переигрывание старой «пластинки» — боевая баба против монстра. Без котиков.
  5. Рейтинг IMDb «Прометея» — 7.00, в то время как «Завет» пока набрал 6.90.

Итоги

Уровень технологичности: 10 из 10

Оценка: 7 из 10

Трейлер

  • В кино с 18 мая (мировая премьера — 4 мая)
  • Год: 2017
  • Страна: США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия
  • Жанр: фантастика, ужасы, триллер
  • Режиссёр — Ридли Скотт
  • Сценарий: Джон Логан, Данте Харпер, Дэн О’Бэннон
  • Продюсеры: Дэвид Гайлер, Эми Грин Винс, Уолтер Хилл
  • В главных ролях: Майкл Фассбендер, Кэтрин Уотерстон, Билли Крудап, Дэнни МакБрайд, Демиан Бишир, Кармен Эджого, Джусси Смоллетт, Калли Эрнандес, Эми Саймец, Натаниель Дин

V_ana V_ana
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Rotten 6 лет
Фильм получился совершенно неудачный
Весь фильм был тесно связан с другим фильмом «Прометей»
Еще были «Вечные» разговоры, что тоже отразилось на фильме

Долго ждал этого фильма, жаль, разочаровало…
Lorem_Ipsum 6 лет
а я так ждал это кино, чето ридли разочаровывает
khodji-akbar 6 лет
между съемками Завета он снял «малобюджетного» Марсианина на скорую руку. Тот фильм и то лучше получился
SaturnSS 6 лет
Вчера посмотрел, чето на алё. Какой то странный. Прометей поинтересней был.
perfectums 6 лет
Фильм не просто плохой, фильм ужасен! Такое впечатление, что авторы фильма не просматривали отснятый материал. Видимо вся ставка делалась лишь на название
SaturnSS 6 лет
А так же кто будет смотреть, советую посмотреть пролог (это тот отрывок, что связывает прометей и этот фильм, иначе не понятно вообще ничего ). Он не много но проясняет ход предшествующих событий.