adblock check

Trashbox.ru оценил хоррор «Живое»

Жутковатая и натуралистичная картина о том, как внеземная жизнь преподает учёным урок по естественному отбору

Жутковатый фантастический триллер Даниэля Эспиносы «Живое» (Life) на первый взгляд сюжетно напоминает классического «Чужого», однако оказывается куда злободневнее, реалистичнее и в чём-то даже жестче легендарного предшественника. Почему этот фильм стоит посмотреть всем любителям хорроров и космоса — читайте в обзоре Trashbox.ru.

Сюжет

Многонациональный экипаж МКС получают долгожданную «посылку» с Марса: исследовательский зонд доставляет на станцию ценные образцы грунта, в которых обнаруживается первое «железное» доказательство существования внеземной жизни, — клетка в состоянии глубокого анабиоза. Это не «серый человечек» и не зверушка, что гораздо больше соответсвует ожиданиям современных учёных.

Исследователи приступают к работе прямо в космической лаборатории и вскоре успешно выводят найдёныша из спячки: открытию рукоплещет вся Земля, а специально выбранные школьники торжественно дают микроскопическому марсианину имя Келвин. В питательной среде инкубатора образец начинает расти, образуя прелюбопытнейшую живую систему, наподобие нейросети — нечто среднее между единым организмом и колонией одинаковых клеток.

Маленький трогательный росток марсианской жизни вскоре превращается в довольно крупную склизскую фиговину, которая проявляет невероятную прыть, силу, смекалку…и сбегает из герметичного инкубатора. На воле Кельвин демонстрирует удивительную расторопность, живучесть, способность мгновенно приспосабливаться и обучаться, пробираться в любые дыры, жрать любую органику, стремительно набирая вес…

Вот, к примеру, астронавты — отменная съедобная органика! Сытнее только целая планета.

За

  1. Фильм держит в напряжении с первых минут и до последнего кадра.
  2. Международная космическая станция, ограниченное количество героев, непредсказуемый «злодей» — всё по заветам бабушки Агаты Кристи, но в суперсовременных декорациях.
  3. Продуманный сюжет и характеры героев: сценаристы тщательно изучили матчасть, так что к логике развития событий особо не придраться.
  4. Свежий «научный» подход к проблеме. Здесь нет противного зубастого чудовища, которое наделяется антропоморфными чертами и логикой поведения. Нет, здесь зло язык не поворачивается назвать именно злом: ничего личного, just естественный отбор. (К слову, именно это заставляет увидеть амбивалентность ситуации, — любой исход будет счастливым, ведь победит жизнь! Хо-хо.)
  5. Космос, невесомость, замкнутые пространства орбитальной станции и всё, что нам так понравилось в «Гравитации». О, дааа...
  6. Нет яркой любовной линии. И хорошо, не надо отвлекаться на лишние тут сопли.
  7. Все герои примерно в равных условиях: так и не определишь на глаз, кого сожрут следующим.
  8. Многонациональный актёрский состав лишний раз подчёркивает, что перед инопланетной угрозой все мы равны. Очень злободневно и заставляет задуматься.
  9. Русского космонавта играет русская же актриса — Ольга Дыховичная. Слава разуму!
  10. Чёрный юмор. Вовремя и к месту.
  11. Финал, который не разочаровывает.
  12. Ну и саундтрек.

Против

  1. Если вам не нравится франшиза «Чужой», жесткий натурализм и постоянное напряжение, то не стоит смотреть этот фильм. Ну и страх замкнутых пространств — туда же.
  2. Расслабиться не выйдет.
  3. Один из трейлеров пытается намекать, что «зверюшка» когда-то устроила на Марсе полный геноцид, — и этот вольный перевод выдернутых из контекста фраз бросает тень на адекватных сценаристов. Ясное дело, что там экосистема держалась на своих «противовесах». Не загоняйте, товарищи! Но это не к фильму претензия, если что.

Итоги

Уровень технологичности: 10 из 10

Итоговая оценка: 9 из 10

Трейлер

  • В кино с 23 марта (мировая премьера — 18 марта)
  • Год: 2017
  • Страна: США
  • Жанр: ужасы, фантастика, триллер
  • Режиссёр — Даниэль Эспиноса
  • Сценарий: Ретт Риз, Пол Верник
  • Продюсеры: Бонни Кертис, Дэвид Эллисон, Дэна Голдберг
  • В главных ролях: Ребекка Фергюсон, Джейк Джилленхол, Райан Рейнольдс, Хироюки Санада, Ольга Дыховичная, Эрион Бакаре, Александр Нгуйен, Наоко Мори, Camiel Warren-Taylor, Хиу Ун-Син
Trashbox.ru оценил хоррор «Живое»

V_ana V_ana
Пользователь
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Актриса же Белорусская, Не?
MacMuse 7 лет
Да это особо роли не играет. Гланое, что она славянка.