До недавнего времени одним из самых удобных способов поставить таймер был простой запрос в Google. Например, если ввести в поисковике «таймер на 10 минут», отсчёт времени начнётся прямо в браузере. Однако в прошлом месяце начали появляться сообщения о том, что эта функция исчезла из поиска Google, причём без какого-либо объяснения со стороны компании. Помимо таймера, исчез и секундомер, который также был встроен в поисковик. Остались только часы, которые показывают текущее время по соответствующему запросу.
Встроенные таймер, секундомер и часы появились в поисковике Google в 2013 году, и за все эти годы их внешний вид практически не изменился. Компания официально не сообщала об удаление этой функции, поэтому вполне возможно, что это какая-то ошибка. Самое интересное, что 18 июля координатор отдела поиска Google Дэнни Салливан (Danny Sullivan) сообщил, что компания рассмотрит проблему в ближайшие дни, а 27 июля написал в Twitter, что они всё ещё изучают проблему.
Намеренное удаление секундомера и таймера было бы странным и нелогичным решением для Google, учитывая, что компания потратила кучу времени на создание дополнительных функций, а также различных встроенных инструментов в своём поисковике. Кстати, таймер и секундомер продолжают работать с голосовым помощником Google.