adblock check

Распознавание лица в автомобиле: Genesis V60 станет первой моделью с этой функцией

Владельцу автомобиля не нужно будет носить с собой ключей или ключ-карту. Система работает гораздо проще

Для запуска двигателя современного автомобиля уже давно не нужно вставлять ключ в замок зажигания — технологии давно позволяют выполнять эту операцию посредством нажатии кнопки, если ключ находится в зоне досягаемости. Кроме того, некоторые автомобили можно открывать, закрывать и запускать со смартфона, а у Tesla или Rivian, например, есть специальные ключ-карты (выглядят как обычные кредитные карты), которые нужно прикладывать к двери для разблокировки транспортного средства. Но разработчики из Genesis решили пойти заметно дальше — они разработали аналог Face ID для автомобилей.

Распознавание лица в автомобиле: Genesis V60 станет первой моделью с этой функцией

Работает технология довольно просто — после приобретения автомобиля пользователю нужно будет пройти процесс настройки транспортного средства, отсканировав своё лицо. После этого можно будет навсегда забыть о существовании ключа или ключ-карты — для того, чтобы открыть автомобиль, закрыть его или завести силовую установку нужно просто подойти к двери, просканировать лицо и отправиться в путь. И первым автомобилем с поддержкой данной функции выступит модель Genesis GV60 — премиальный городской кроссовер, выступающий флагманом среди новинок бренда. Ни у кого на рынке аналогичной функции на текущий момент нет.

Распознавание лица в автомобиле: Genesis V60 станет первой моделью с этой функцией

Свой аналог Face ID компания назвала Face Connect — для реализации функции в дверь будет установлен специальный датчик с контроллером обработки изображения, который умеет обучаться. Пока что производитель не уточняет, что это даст на практике, но, вероятно, обучаемость системы необходима для повышения уровня безопасности. Также рядом со сканером будет установлен соответствующий индикатор, который покажет состояние автомобиля — работает ли Face Connect или нет, открыта ли дверь и всё в таком духе. В теории функция будет невероятно полезной, так как ключ всегда можно забыть или потерять, а вот своё лицо — нет.

Распознавание лица в автомобиле: Genesis V60 станет первой моделью с этой функцией

Безусловно, потенциальных покупателей волнует в первую очередь степень защиты данного метода. В Genesis заявили, что обмануть или взломать систему невозможно — технология Face Connect использует специальный чип безопасности для хранения биометрических данных пользователя. Благодаря тому, что компания отказалась от облачного хранения или центрального сервера, возможностей заполучить данные пользователя или перехватить сигнал нет, а значит, шансов на взлом гораздо меньше. И если технология будет работать так же точно, как Face ID на iPhone, то переживать и правда не стоит.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...