adblock check

В Google нашли проблему прожорливости Chrome. Исправление уже можно включить

Троттлинг фоновых вкладок включается слишком поздно. С новой опцией время активации сокращается многократно

В 2020 году в Chrome появился троттлинг JavaScript-активности фоновых вкладок — снижение выделяемых ресурсов для неактивных вкладок, чтобы уменьшить их энерогопотребление и нагрузку на процессор. Очевидно, что вкладки занимают львиную долю ресурсов, поэтому данное нововведение должно было пойти на пользу. Однако с тех пор браузер от Google так и не потерял звание одного из самых прожорливых веб-обозревателей. Теперь же разработчики, судя по всему, обнаружили проблему — функция троттлинга включается слишком поздно, чтобы быть эффективной. Об этом сообщает gHacks.

В свежих сборках Chrome Beta и Chrome Canary появилась опция Quick Intensive Throttling after loading в меню для разработчиков. Если активировать её, троттлинг фоновых вкладок будет начинаться не спустя 5 минут бездействия, а всего через 10 секунд.

В Google нашли проблему прожорливости Chrome. Исправление уже можно включить

Google уже протестировал нововведение и отметил, что оно значительно облегчает нагрузку на процессор (примерно на 10%).

Чтобы активировать новую опцию, достаточно установить последнюю сборку Chrome Beta или Chrome Canary, перейти через адресную строку по пути chrome://flags/#quick-intensive-throttling-after-loading и перевести переключатель соответствующей опции в режим Enabled, а затем перезагрузить браузер.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
igrek590 1 год
А Гугл найдёт проблему прожорливости депутатов?