adblock check

6 новостей из мира технологий, которые нужно знать

Microsoft меняет системный шрифт в Windows 10, а Qualcomm поспешно исправляет опасную уязвимость в модемах

Наушники Sennheiser теперь будет выпускать другая компания

  • Швейцарская компания Sonova, занимающаяся производством слуховых аппаратов, приобретает подразделение бытовой электроники Sennheiser. Сумма сделки составляет 200 млн евро, но ещё не одобрена регулирующими органами. У Sennheiser останутся подразделения Pro Audio, Business Communications и микрофоны Neumann.

Уязвимость в модемах Qualcomm поставила под угрозу треть Android-смартфонов

  • Задействуя найденную специалистами из Check Point Research уязвимость в чипах, можно получить удалённый доступ к Android-смартфону и внедрить вредоносный код в модем. Таким образом, злоумышленники смогут исследовать историю звонков и сообщения пользователей. Ошибка может использоваться ещё и для разблокировки SIM-карты, игнорируя ограничения, наложенные оператором связи. Qualcomm уже работают над устранением ошибки и разослали производителям смартфонов обновлённое ПО. 

В России зарегистрировали вакцину «Спутник Лайт»

  • Новая вакцина «Спутник Лайт» является однокомпонентной и её эффективность составляет 79,4%. Новинка повышает уровень антител в 40 раз, если есть иммунитет. «Спутник Лайт» является первым компонентом обычного «Спутник V», не нуждается в особых условиях хранения, а цена за дозу составляет менее 10 долларов.

ФАС разрешила операторам заключить соглашение на строительство 5G-сетей

  • Федеральная антимонопольная служба России разрешила операторам связи «Ростелеком», «Башинформсвязь», «Вымпелком» и «Мегафон» заключить договор на совместное развёртывание 5G-сети на территории РФ. Всё четыре оператора должны согласовать с ФАС условия использования инфраструктуры, совместное использование радиочастот, а также условия предоставления сети для виртуальных операторов.

Минюст России собирается вложить 230 млн рублей в бота для юридических консультаций

  • Согласно изданию «Коммерсантъ», Минюст России готов выделить 230 млн рублей на создание бота для бесплатных консультаций по юридическим вопросам. «Цифровой юрист» — это голосовой и текстовый бот, который будет предоставлять консультации на бесплатной основе. Министерство рассчитывает на 20 млн пользователей к 2023 году. 

В Windows 10 поменялся системный шрифт

  • В сборке Windows 10 Insider Preview Build 21376 новым системным шрифтом стал Segoe UI Variable. Он мало чем отличается от старого начертнания, но хорошо подходит и для небольших элементов, и для крупных. В Segoe UI Variable используется «технология переменного шрифта», которая позволяет шрифту адаптироваться под разные габариты.

Krokodil707 Krokodil707
>_<。
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...