adblock check

В Windows 10 поменялся системный шрифт: он адаптируется под любой размер

Новый шрифт относится к семейству Segoe, но существенно превосходит предшественников, поскольку является «адаптивным»

Microsoft выпустила новую сборку Windows 10 Insider Preview Build 21376, главным нововведением в которой стал новый системный шрифт. Как и прежде, разработчики не отошли от стилистики Segoe — новый шрифт входит в это семейство, получив название Segoe UI Variable. Его ключевая особенность заключается в том, что он одинаково хорошо подходит для отображения как в маленьком размере, так и в крупном.

Исторически сложилось так, что ориентированные на мелкий текст шрифты разрабатываются иначе, чем шрифты для отображения в крупном размере. Стандартный Segoe UI, который использовался в Windows 10 до сих пор, разработан для размера 9pt. Он отлично подходит для небольших надписей, но кажется невыразительным в крупном размере и неразборчивым в более мелких вариантах.

В новом Segoe UI Variable используется «технология переменного шрифта» (variable font technology), благодаря чему он динамически адаптируется под мелкие и крупные размеры.

Segoe UI Variable включён в состав инсайдерской сборки с номером 21376, однако на данный момент он используется не во всех уголках системы — полный переход на новый шрифт будет постепенным.

BoobyBoo85
Без вести проспавший
Windows Windows
11,2K участников
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Даже шрифт не могут сразу заменить, всё надо постепенно…
В такой огромной системе и большим упором на обратную совместимость нужно всё делать постепенно, а то если это шрифт хоть что-то сломает — то сразу все кричать начнут, что «зачем такой шрифт вообще нужен, если он систему ломает, вот же руки кривые у Майкрософтов»