adblock check

До 30% смартфонов на Android под угрозой: в модемах Qualcomm нашли критическую уязвимость

Qualcomm рекомендует всем пользователям Android-смартфонов обновить свои устройства сразу после выхода исправлений

Специалисты по безопасности из фирмы Check Point Research обнаружили критическую уязвимость в чипах Qualcomm. По предварительным оценкам, она может затронуть почти каждый третий смартфон на платформе Android.

Серьёзная уязвимость найдена в модемах Qualcomm. Используя её, злоумышленники могут получить удалённый доступ к Android-смартфону и внедрить вредоносный код непосредственно в модем, сделав его незаметным с точки зрения систем безопасности современных смартфонов. В результате благодаря необнаруживаемому вредоносному ПО хакеры смогут просматривать историю звонков, читать сообщения и даже прослушивать пользователей. Также они могут использовать эту уязвимость для разблокировки SIM-карты, встроенной в устройство, тем самым обходя наложенные сотовым оператором ограничения.

Ошибка CVE-2020-11292 обнаружена в интерфейсе модема, встроенного в однокристальные системы Qualcomm. Подобные решения, по данным аналитиков Counterpoint Research, установлены в 31% всех Android-смартфонов в мире.

В Qualcomm не стали отрицать существование уязвимости и поблагодарили исследователей из Check Point за её обнаружение. В компании заявили, что работают над устранением ошибки и уже разослали OEM-производителям смартфонов обновлённый софт. Исправление уязвимости будет включено в июньский публичный бюллетень безопасности Android, но как скоро смартфоны получат обновление, будет напрямую зависеть от конкретного производителя.

Alina94 Alina94
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...