adblock check

Обзор Nokia Lumia 1520

Смартфон Nokia Lumia 1520 очень похож на флагманы, которые компания представляла ранее, но он быстрее и больше своих предшественников. Финны отчаянно пытаются откусить все большую долю рынку, поэтому активно выпускают устройства разных форматов и с разной ценой. Lumia 1520 стал первым фаблетом от Nokia. Мощная 20 Мп камера, отличный дисплей, привлекательный дизайн, разноцветные корпуса и, конечно же, Snapdragon 800 – достойный ответ конкурентам, работающим под управлением Android и, похоже, пока это лучший смартфон на Windows Phone 8.

Обзор Nokia Lumia 1520

Последняя GDR3 версия Windows Phone 8 получила поддержку Full HD дисплеев и четырехъядерных процессоров, что и позволило компании Nokia в полный рост вступить в войну мощностей.

Технические характеристики:

  • Материалы корпуса: белый, черный, красный или желтый поликарбонат, стекло
  • Операционная система: Windows Phone 8
  • Сеть: GSM 900/1800/1900, 3G, LTE
  • Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800, 2.2 ГГц
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Память для хранения данных: 32 Гб + microSD
  • Экран: емкостный, IPS, 6 дюймов, 1080x1920 точек
  • Камера: 20 Мп основная c автофокусом, вспышкой и оптической стабилизацией, 1.2 Мп фронтальная
  • Дополнительно: Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS, ГЛОНАСС, Bluetooth 4.0, NFC, беспроводная зарядка Qi
  • Батарея: 3400 мАч
  • Размеры: 85.4x162.8x8.7 мм
  • Вес: 209 г
  • Цена устройства: 25000 руб. / 6100 грн.

Комплектация

Внешне коробка не отличается от коробки какого-то Lumia 620, да и комплектация нового флагмана отличается от бюджетника лишь наличием заветной скрепочки для открытия лотка для сим-карт и карт памяти. Радует только то, что вакуумная гарнитура подходит под цвет устройства, в коробке с желтым смартфоном лежат желтые наушники.

Комплектация:

  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Гарнитура с набором амбушюр
  • Скрепка
  • Набор инструкций

Фирменный Flip Cover, который продается отдельно, выглядит отлично и тоже поставляется в разных цветовых решениях. При этом хисптота любит комбинировать разный цвет корпуса и чехла, и выглядит это стильно.

Обзор Nokia Lumia 1520

Внешний вид и удобство использования

На первый взгляд Lumia 1520 выглядит просто как увеличенный Lumia 1020 c уменьшенным блоком камеры и толщиной корпуса. Дизайн выполнен в классическом стиле линейки Lumia – скругленные грани корпуса, слегка выпуклый экран с черной окантовкой, стандартное размещение управляющих кнопок, поликарбонатный корпус. По габаритам корпус 1520 значительно больше чем у Samsung Galaxy Note 3, и внешне чуточку меньше чем у HTC One Max.

Пользоваться смартфоном одной рукой очень затруднительно, если вы конечно не какой-то инопланетянин с длиннющими пальцами. Толщина и вес смартфона вполне стандартны как для 6-дюймового гиганта, он отлично лежит в кармане джинс.

Передняя панель устройства покрыта защитным стеклом Gorilla Glass 2 и как у всех предшественников имеет черный цвет. Она окантована тонкой резиновой вставкой, которая, впрочем, не имеет никакого функционального предназначения и является просто элементом дизайна.

Обзор Nokia Lumia 1520

В верхней части расположен логотип компании, разговорный динамик, передняя камера и еле заметное отверстие для датчика приближения и света.

Обзор Nokia Lumia 1520

В нижней части находятся сенсорные кнопки Назад, Домой, Поиск, оборудованные белой подсветкой. Их размещение очень плотно и смещено к центру, поэтому здесь нет проблемы случайных нажатий, как в некоторых предыдущих Lumia. Держа смартфон одной рукой, дотянуться большим пальцем до крайней кнопки Назад будет очень сложно. На стыке передней панели и корпуса заметно маленькое отверстие для микрофона.

Обзор Nokia Lumia 1520

На верхней грани устройства расположено только 3,5 мм гнездо для наушников, а на нижней грани не менее одиноко чувствует себя microUSB разъем для подключения дата-кабеля или зарядки.

Обзор Nokia Lumia 1520
Обзор Nokia Lumia 1520

На левой грани распложены кнопки блокировки и спуска камеры, а также качелька регулировки громкости. Расположение кнопки блокировки очень удобно, она лежит сразу под большим пальцем. В некоторых обзорах можно увидеть жалобы на случайные срабатывания кнопки камеры, якобы она очень мягкая, но за 2 недели использования смартфона было ровно 0 раз случайных включений камеры.

Обзор Nokia Lumia 1520

В верхней части левого торца устройства находятся 2 крышки для отсеков с сим-картой формата Nano-SIM и слота для карт памяти microSD. Для их открытия нужно воспользоваться фирменной или же обычной скрепкой.

Обзор Nokia Lumia 1520

Задняя панель устройства полностью выполнена из поликарбоната. Здесь расположена основная 20 Мп камера устройства, которая выступает из корпуса на 1,5-2 мм, светодиодная вспышка, дополнительный микрофон и внешний динамик. Задней крышки как таковой здесь нет и открыть смартфон смогут разве что в сервисном центре, поэтому аккумулятор здесь не съемный.

Обзор Nokia Lumia 1520

Качество материалов и сборки, как и подобает флагману – на высоте. Единственным огрехом можно назвать слегка болтающиеся крышки отсеков для карты памяти и сим-карты.

Обзор Nokia Lumia 1520

Экран

Nokia Lumia 1520 стал первым смартфоном на Windows Phone оборудованным Full HD дисплеем, да еще и с диагональю в 6 дюймов. Плотность пикселей составляет 367 ppi, дисплей выполнен по технологии IPS, защищен стеклом Gorilla Glass 2, имеет олеофобное и антибликовое покрытия, тач поддерживает до 10 одновременных прикосновений и работу в перчатках. Отдельно в опциях включается разблокировка по двойному тапу.

Обзор Nokia Lumia 1520

Экран имеет высокую контрастность и яркость, углы обзора максимальные. Если же цвета на экране кажутся не совсем реальными, в настройках с легкостью можно изменить цветовую температуру и насыщенность цветов. Автоматическая регулировка яркости работает плавно и точно.

Обзор Nokia Lumia 1520

Система

Появление Nokia 1520 было обусловлено выходом обновленной версии Windows Phone GDR3, ведь предыдущая версия системы GDR2 не поддерживала ни Full HD дисплеи, ни четырехъядерные процессоры. Программный пакет от Nokia тоже был обновлен до версии Lumia Black, сменив предшественника Lumia Amber.

Обзор Nokia Lumia 1520

Кроме аппаратных улучшений в GRD3 был ряд очень важных программных усовершенствований, таких как: возможность отключения автоматического поворота экрана, возможность закрытия приложений в диспетчере задач, увеличено количество настроек уведомлений, добавлено вложение офисных документов в сообщения электронной почты, теперь первичная настройка не требует использования передачи данных в сотовой сети, появился специальный режим «в машине», расширены возможности по изменению плиточек на рабочем столе.

В пакет обновлений Lumia Black вошли следующие нововведения:

  • Папки – плитки приложений теперь можно группировать в папки, для использования новой функции нужно установить приложение из WP Store.
  • Nokia Screen Beamer – приложение позволяющее транслировать экран устройства через веб-страницу. Функциональность приложения очень низкая, поскольку видео транслируется с задержками и рывкам.
  • Nokia Story Teller – приложение для ведения фото-дневников. Наверняка очень полезное для путешественников приложение, фотографии группируются по дате или месту.
    Обзор Nokia Lumia 1520 Обзор Nokia Lumia 1520
  • Nokia Pro Cam – приложение для камеры, которое позволяет вручную изменять практически все настройки. Стоит сказать, что только это приложение может делать 20 Мп снимки. Стандартное приложение камеры, которое активируется при зажатии кнопки съемки, делает фото с максимальным разрешением 5 Мп, так же как и, например Instagram*.
Обзор Nokia Lumia 1520 Обзор Nokia Lumia 1520

Стоит сказать, что Windows Phone до сих пор имеет проблемы с просмотром MP4 или AVI фильмов и видео. В магазине приложений до сих пор нет адекватного видеоплеера, тем более бесплатного. Приложения для чтения книг просто не видят файлы в памяти устройства. Dropbox и YouTube не имеют адекватной функции загрузки файлов. Тот же Instagram* находится в стадии BETA, что сопровождается постоянными вылетами и ошибками в работе.

Производительность

Смартфон оборудован четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой в 2,2 ГГц. Видимо Nokia решила отказаться от тактики «главное оптимизация системы, а железо второстепенный фактор». Теперь финнам есть что противопоставить корейским флагманам. Lumia 1520 с легкостью справляется с самыми требовательными играми доступными WP Store, а задела мощности хватит еще на год-полтора, чтобы и дальше справляться с новинками игровой индустрии.

Обзор Nokia Lumia 1520

Наличие 2 Гб оперативной памяти кажется избыточным, если говорить об особенностях работы системы Windows Phone. В синтетических тестах смартфон показывает 2 раза лучшие результаты, чем его предшественник Lumia 925.

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • Antutu Benchmark: 25098
  • Sunspider: 540,0 ms
  • MultiBench 2: 30,504 / 37,141 / 6,142 / 48,245
  • WP Bench: 479,23
  • Phone Mark: 1857
Обзор Nokia Lumia 1520 Обзор Nokia Lumia 1520
Sunspider и WP Bench
Обзор Nokia Lumia 1520
Phone Mark

Автономность работы

Lumia 1520 оборудована аккумулятором емкостью 3400 мАч, что де-факто является стандартом для смартфонов с экраном 6 дюймов. Поскольку мы не имеем технической возможности тестировать устройства на Windows Phone, то воспользуемся результатами полученными ресурсом GSMArena.

Обзор Nokia Lumia 1520

1520 показал отличные результаты, в режиме чтения интернета через Wi-Fi смартфон разряжается за 12 часов 40 минут, а в режиме просмотра видео — за 12 часов 31 минуту. Результат действительно впечатляющий и при умеренном использовании заряда смартфона будет хватать на 2, а то и на все 3 дня. Аккумулятор не съемный, устройство поддерживает беспроводную зарядку стандарта Qi.

Камера

Одним из главных параметров всех флагманских смартфонов от Nokia является именно камера. Lumia 1520 не стал исключением и получил 20 Мп сенсор с технологией PureView и оптической стабилизацией.

Обзор Nokia Lumia 1520

Приложение Nokia Pro Cam позволяет вручную управлять не только фокусировкой, но и такими параметрами как выдержка и ISO. Качество снимков нельзя назвать каким-то сверх потрясающим и удивляющим, результат вполне ожидаемый и отличается от конкурентов совсем незначительно.

Обзор Nokia Lumia 1520

Основным минусом камеры является большое фокусное расстояние, любители макросъемки или фотографирования цветочков явно останутся недовольными. Вспышка работает просто прекрасно, близко расположенные объекты не засвечиваются, а цвета имеют натуральные оттенки.

Примеры фотографий с основной камеры:

Обзор Nokia Lumia 1520
Фото в отличный солнечный день
Обзор Nokia Lumia 1520
Фото на минимальном фокусном расстоянии
Обзор Nokia Lumia 1520
Фото с близкого расстояния со вспышкой
Обзор Nokia Lumia 1520
Текст
Обзор Nokia Lumia 1520

Фото фронтальной камеры:

Обзор Nokia Lumia 1520

Связь и датчики

Nokia Lumia 1520 поддерживает работу в сетях четвертого поколения с максимальной скоростью загрузки 150 Мбит/с и отдачей в 50 Мбит/с. Помимо модуля GPS для улучшения позиционирования здесь установлен еще и православный ГЛОНАСС. Связь и все датчики устройства работают в штатном режиме и не вызывают нареканий. К сожалению, протестировать работу аппарата в сетях 4G нет технической возможности.

Итог

Nokia Lumia 1520 стал первым смартфоном на Windows Phone с Full HD дисплеем и настолько мощной аппаратной платформой. Помимо четрыехъядерного процессора и отличного дисплея устройство может похвастаться хорошей камерой, привлекательным дизайном и долгим временем автономной работы.

Обзор Nokia Lumia 1520

Аппарат придется по вкусу любителям больших экранов, а для адептов компании Nokia и почитателей Windows Phone 8 цена вряд ли станет определяющим фактором.

На данный момент аппаратная мощность устройства является избыточной, ведь количество игр адаптированных под Full HD экраны можно сосчитать по пальцам одной руки, а приложений способных нагрузить такой процессор на Windows Phone 8 просто нет.

Плюсы:

  • Отличный дисплей
  • Материалы корпуса
  • Качественная камера
  • Производительность
  • Большое время автономной работы

Минусы:

  • Недоработки системы Windows Phone

Конкуренты

Nokia Lumia 1020 — 20000 руб. / 6500 грн.

Обзор Nokia Lumia 1520

Камерафон с невероятной 41 мегапиксельной камерой даст 100 очков вперед флагману, но построен на аппаратной платформе предыдущего поколения. 1020 будет отличным выбором, только если вы хотите именно 41 Мп камеру, в остальном все говорит в пользу Lumia 1520.

Samsung Galaxy Note 3 — 30000 руб. / 8000 грн.

Обзор Nokia Lumia 1520

Потомок первого фаблета Galaxy Note 3 оборудован точно таким же процессором и но имеет на 1 Гб больше оперативной памяти. В плане материалов корпуса, качества камеры и экрана он явно проигрывает Nokia 1520, зато он работает на Android и имеет более скромные габариты.

HTC One Max — 24000 руб. / 6500 грн.

Обзор Nokia Lumia 1520

Устройство от HTC работает на процессоре прошлого поколения Snapdragon 600, который не только менее производителен, но и более жаден в плане потребления энергии. Камера у One Max значительно уступает 20 Мп у Lumia, зато корпус здесь металлический и цена более скромная.

Устройство предоставлено компанией Nokia в Украине.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
34 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Attelis 10 лет
Это божественный телефон, как и другие люмии.
timblaer 10 лет
Если нет адекватного просмотра АВИ и МР4, то в каком формате он снимает видео? mov, wmv может, или 3GP лол?
Rost 10 лет
Автор
Avi иногда кодируются не стандартными кодеками, а MP4 имеют разные битрейты и другие особенности, поэтому устройство не всегда адекватно воспроизводит.
Bek_33 10 лет
Всем плюсы)
SkiFcha_LoL 10 лет
Наверное главным критерием покупки моего смарта (prestigio 5500 duo) является схожесть с люмиями по внешнему виду, уж очень нравится)
Jerry_cuke_96 10 лет
Крууууть, хочу этот телефон! Вот только цена еще такая штучка…
Azhykulov 10 лет
Я бы не прочь добавить и Xperia Z Ultra, они похожи.
kyznecow_ilya 10 лет
Определенно плюс.
kitekator 10 лет
Посмотрел, раньше не очень хорошо относился к wp, но этот телефон очень даже хорош, даже захотелось его купить.
nikiolei 10 лет
Хорошо, спасибо. Нокиа радует)
Max_Payne3 10 лет
Фаблет мне очень понравился, Рост молодец, что выложил обзор.
Harmattan 10 лет
Один из самых достойных фаблетов на рынке, как ни крути.
Сделали бы еще фоточку, как он лежит в руках, чтобы мы могли хоть через фотографию оценить размеры аппарата. И так в других обзорах.)
Rost 10 лет
Автор
Ок, в следующий раз попробую.
Harmattan 10 лет
Вот еще бы обзор 1320 ))))
id85548236 10 лет
если что то в note 3 3 гига оперативки
Rost 10 лет
Автор
Спасибо, исправлю.
R00T 10 лет
А видеообзор будет?
Rost 10 лет
Автор
К сожалению, пока нет.
R00T 10 лет
жаль
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...