adblock check

Обзор Nokia Lumia 1020

Забавно, первой компанией, которая выпустила мобильный телефон со встроенной камерой, стала малоизвестная J-Phone. Японцы представили чудо-аппарат еще в 2000 году и уже через пару лет компания начала разваливаться и частями перепродаваться различным зарубежным операторам. После этого в гонку, так называемых камерафонов, включили Sony-Ericsson и Nokia. Компании очень долго мерялись мегапикселями, ксеноновыми вспышками и автофокусами. Глядя на тогдашних лидеров рынка в 2009 году Samsung выпускает телефон с рекордной 8-Мп камерой. Кульминацией войны стал выход смартфона Nokia 808 с технологией PureView и с фотосенсором в 41 мегапиксель. Его последователем, но уже на платформе Windows Phone, стал Nokia Lumia 1020.

Обзор Nokia Lumia 1020

Технические характеристики:

  • Материалы корпуса: белый, черный или желтый поликарбонат, стекло
  • Операционная система: Windows Phone 8
  • Сеть: GSM 900/1800/1900, 3G, LTE
  • Процессор: двухъядерный Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960, 1.5 ГГц
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Память для хранения данных: 32 Гб
  • Экран: емкостный, AMOLED, 4.5 дюйма, 768 x 1280 точек
  • Камера: 41 Мп основная c автофокусом, вспышкой и оптической стабилизацией, 1.2 Мп фронтальная
  • Дополнительно: Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS, ГЛОНАСС, Bluetooth 3.0, NFC
  • Батарея: 2000 мАч
  • Размеры: 71.4 x 130.4 x 10.4 мм
  • Вес: 158 г
  • Цена устройства: 20000 руб. / 7000 грн.

Комплектация

Коробка Lumia 1020 отличается от любой другой Люмии – ничем. Комплектация тоже вполне стандартная:

  • Блок питания
  • USB-кабель
  • Гарнитура
  • Набор амбушюр для гарнитуры
  • Скрепка
  • Набор инструкций

Конечно же, как и предыдущий флагман Nokia, Lumia 1020 имеет возможность подключения аксессуара для беспроводной зарядки – чехла-зарядки CC-3066.

Обзор Nokia Lumia 1020

Для того, что бы подчеркнуть мощность камеры можно купить комплект Camera Grip, который внешне превращает 1020 в компакт-камеру с дополнительной кнопкой спуска затвора, дополнительным аккумулятором и отверстием для штатива.

Обзор Nokia Lumia 1020

Внешний вид и удобство использования

Смартфон выполнен в едином стиле всей линейки Lumia, все те же сглаженные грани, слегка выпуклая черная передняя панель. Габариты и вес сравнимы с бывшим флагманом Nokia – Lumia 920. Так же как и в 920, корпус Lumia 1020 выполнен из приятного на ощупь матового поликарбоната. Материал очень хорош для гаджетов, поскольку он очень цепкий и за счет этого смартфон отлично лежит в руке, и не пытается ускользнуть. Передняя панель защищена стеклом Gorilla Glass 3, которое достаточно хорошо устойчиво к царапинам. Смартфон не слишком лопастистый и отлично лежит в руке.

Обзор Nokia Lumia 1020

В верхней части панели вполне стандартно расположен логотип компании, фронтальная камера, еле заметные отверстия для датчика освещенности и приближения, и разговорный динамик.

Обзор Nokia Lumia 1020

Под экраном есть сенсорные кнопки с подсветкой: Назад, Домой и самая ответственная и нужная – Поиск, которая по стандарту просто запускает поисковую строку Яндекса. Стоит сказать, что теперь кнопки находятся значительно выше нижней кромки и проблема с ложными нажатиями как в Lumia 925 просто отсутствует.

Обзор Nokia Lumia 1020

Верхний торец устройства выполнен с небольшим огрехом, слот для сим-карты закрывается не совсем вровень с корпусом, кроме того, для его открытия нужно пользоваться фирменной скрепкой. В обзоре Lumia 925 за такой доступ к симке мы уже били инженеров по рукам, но, к сожалению, финны не читают наши обзоры. Рядом со слотом для Micro-Sim расположен дополнительный микрофон и разъем для подключения 3,5 мм гарнитуры.

Обзор Nokia Lumia 1020

В нижней грани устройства находится внешний динамик, микрофон, microUSB-порт и штука для крепления шнурка. Внешний динамик, кстати, достаточно громкий.

Обзор Nokia Lumia 1020

На правом ребре смартфона расположены кнопки блокировки, камеры и качелька регулировки громкости. Кнопки изготовлены из черного металла и имеют матовую фактуру. Они хорошо нащупываются, имеют хороший ход. Кнопка блокировки расположена просто отлично, сразу же лежит под большим пальцем, а это очень удобно. Расположение кнопки камеры не слишком удобно, если смартфон держать в правой руке, то иногда бывают ложные срабатывания и запускается приложение камеры.

Обзор Nokia Lumia 1020

На задней панели можно увидеть внушительных размеров фотокамеру. Она на 3-4 мм выступает из корпуса, а накладка на модуль выполнена из черного металла. Камера имеет механические шторки для закрытия сенсора камеры, над камерой расположен светодиод для фокусировки и вспышка. Ближе к нижней части можно увидеть контакты для подключения чехла с блоком беспроводной зарядки.

Обзор Nokia Lumia 1020

Внешне смартфон выглядит очень привлекательно и чем-то напоминает Nokia N8, который тоже имел слегка выпирающий блок камеры.

Экран

Nokia Lumia 1020 оборудован 4,5-дюймовым AMOLED экраном с разрешением 1280х768 пикселей, с сенсором поддерживающим 10 одновременных касаний и возможность работы в перчатках. Экран действительно очень крутой, контрастность и яркость на высоте, углы обзора максимальные. Несмотря на скромное разрешение, картинка выглядит очень вкусно и реалистично. С технологической стороны, экран имеет все примочки: олеофобное (жироотталкивающее) покрытие – которое облегчает вытирание отпечатков пальцев, антибликовый фильтр – облегчает читаемость экрана в солнечную погоду, применение технологии OGS (экран без воздушной прослойки) – позволяет сделать смартфон тоньше и легче.

Обзор Nokia Lumia 1020

Если же цвета кажутся не совсем живыми или слишком контрастными, то все параметры можно легко изменить в настройках по своему вкусу. К сожалению, по стандарту Windows Phone дает возможность выбора всего лишь трех положений яркости экрана, вместо привычного ползунка.

Система

Lumia 1020 работает под управлением Windows Phone 8 c предустановленным пакетом Lumia Amber, который включает дополнительные программы по работе с камерой, редакторы фотографий, FM-радио, отображение часов на заблокированном экране, разблокировка экрана по двойному тапу и другие примочки.

Обзор Nokia Lumia 1020

Приложение камеры отличается от того, что установлено в других смартфонах на Windows Phone. Nokia Pro Cam позволяет изменять все настройки камеры, начиная от ISO и заканчивая ручной фокусировкой. Есть отличное приложение для создания панорам, оживших снимков и накладывания хипстерских фильтров.

Обзор Nokia Lumia 1020 Обзор Nokia Lumia 1020

Стоит сказать, что Windows Phone получает все больше и больше внимания разработчиков, и в принципе в магазине приложений уже можно найти все что нужно, за исключением браузера. Конечно же, многие скажут, что можно поставить какой-то UCWeb, но ведь он все равно работает на кривом движке Internet Explorer.

Производительность

Фактически, описание производительности Lumia 1020 можно было бы просто опустить и разместить здесь ссылку на обзор Lumia 925. Оба устройства имеют аналогичную аппаратную платформу, за исключением увеличенного до 2 Гб количества оперативной памяти в 1020. Отсутствие каких-либо невероятных графических эффектов в Windows Phone позволяет даже самым дешевым смартфонам на этой системе работать очень шустро и отзывчиво. С точки зрения тяжелых и требовательных 3D-игр здесь все отлично – Asphalt 8 работает прекрасно.

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • Antutu Benchmark: 12116
  • Sunspider: 919,4 ms
  • MultiBench 2: 18,005 / 22,758 / 02,309 / 38,578
  • WP Bench: 226,15
  • Phone Mark: 960
Обзор Nokia Lumia 1020 Обзор Nokia Lumia 1020
Antutu и SunSpider
Обзор Nokia Lumia 1020
Phone Mark
Обзор Nokia Lumia 1020
Asphalt 8

Автономность работы

Lumia 1020 оборудована не съемным аккумулятором емкостью 2000 мАч, что достаточно внушительно для 4,5-дюймового смартфона. Поскольку программ для тестирования времени автономной работы Windows Phone смартфонов у нас пока нет, то в очередной раз прибегнем к результатам авторитетного ресурса GSMArena. По результатам тестов, Lumia 1020 в режиме просмотра интернета через Wi-Fi разряжается за 5 часов 50 минут, результат очень и очень скромный. В режиме просмотра видео аккумулятор садится за 13 часов 12 минут, в режиме разговора – за 22 часа 13 минут.

Обзор Nokia Lumia 1020

Очень странно, что время просмотра видео и интернет-серфинга отличается больше чем в 2 раза, видимо Internet Explorer заставляет устройство попотеть.

Камера

Наверное, в свете особенности смартфона обзор стоило начать именно с этого раздела. Lumia 1020 имеет 41 Мп основную камеру с датчиком 1/1,5“, технологией PureView, оптической стабилизацией и двумя вспышками. На деле, камера снимает по принципу 38+5 Мп, а это означает, что при съемке в памяти смартфона создаются 2 файла – один на 38 мегапикселя и доступен для просмотра на ПК и еще один 5 Мп который и открывается на смартфоне. Снимок с большим разрешением можно просмотреть на смартфоне только через приложение для кадрирования (обрезания снимка).

Обзор Nokia Lumia 1020

Раскрыть весь потенциал камеры позволяет только приложение Nokia Pro Cam, только оно дает возможность фотографировать с разрешением 38 Мп, остальные приложения вроде Панорамы или Nokia Smart Camera думают, что в смартфоне установлена 5 Мп камера.

Nokia Pro Cam очень удобное и функциональное приложение. Все настройки открываются в виде полукругов, которые достаточно потянуть в одну или другую сторону для изменения. Количество настроек вполне сопоставимо с какой-то хорошей мыльницей, кроме того здесь есть возможность фокусировки вручную.

Стоит отметить, что наличие оптической стабилизации изображения (система исключает тряску камеры) практически не заметно, ночные снимки слегка смазываются.

Фото с основной камеры, 38 Мп:

Макро на минимальном фокусном расстоянии
Обзор Nokia Lumia 1020

Многие «мыльницы» не способны делать такие снимки

Фото с фронтальной камеры:

Обзор Nokia Lumia 1020

Связь и датчики

Все датчики и интерфейсы устройства отработали в штатном режиме и без нареканий. Смартфон поддерживает работу в сетях 4 поколения LTE в диапазонах, которые поддерживаются на территории России. Модуль связи работает без сбоев.

Итог

Фактически, Lumia 1020 – это все та же 925 Люмия но с 41-Мп камерой и ценой в полтора-два раза больше. При этом камера вызывает очень двойственную реакцию, с одной стороны она во многих случаях делает чуть-более качественные снимки, чем другие смартфоны, а с другой стороны понимаешь, что эта небольшая разница в качестве не стоит той разницы в цене.

Обзор Nokia Lumia 1020

В целом, камера зачастую фотографирует лучше, чем компакт-камеры среднего и бюджетного класса, так что 1020 может избавить вас от необходимости брать мыльницу в очередное путешествие.

Lumia 1020 достаточно интересный аппарат, с хорошими возможностями, но, к сожалению, круг потребителей очень сильно ограничен.

Систему Windows Phone 8 я не буду относить к числу преимуществ и недостатков, она просто другая и у нее есть свои поклонники.

Плюсы

  • Лучшая в своем роде камера
  • Качественный AMOLED дисплей
  • Материалы корпуса

Минусы

  • Высокая цена

Альтернативы

Nokia Lumia 1520 – 25000 руб. / 6000 грн.

Обзор Nokia Lumia 1020

Lumia 1520 – новый флагман-лопата-камерафон от Nokia. Забавно, в России он пока стоит дороже чем, 1020, а вот на Украине ситуация диаметрально противоположная, новинка стоит на 1000 гривен дешевле. Если Вас не пугает 6 дюймовый экран – этот смартфон тоже станет отличным выбором. Камера здесь всего 20 мегапиксельная, но снимки получаются не хуже.

Samsung Galaxy S4 Zoom – 15000 руб. / 4500 грн.

Обзор Nokia Lumia 1020

Если Lumia 1020 — это все-таки смартфон, то Galaxy S4 Zoom – скорее компакт-камера со встроенным смартфоном. Выглядит очень монструозно, да и обычный обыватель скорее удивится, увидев на улице, как вы разговариваете по фотоаппарату. Смартфон оборудован 16 Мп камерой, зато здесь есть десятикратный оптический зум. Приложение камеры тоже имеет широкий набор настроек. Аппаратная начинка устройств очень похожа, а программная кардинально разная – Android и Windows Phone.

Sony Xperia Z1 Compact – 22000 руб. / 5400 грн.

Обзор Nokia Lumia 1020

Xperia Z1 Compact – смартфон оборудован самой мощной 20 Мп камерой от Sony, немного уступающей камере в Lumia 1020. Смартфон значительно мощнее Люмии в аппаратном плане и имеет водонепроницаемый корпус. Из плюсов можно отметить чуть-более емкий аккумулятор, меньше габариты и вес. Xperia Z1 Compact – очень серьезный конкурент для Lumia 1020.

Устройство предоставлено компанией Nokia в Украине.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
43 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vinni44 10 лет
Ну что за мода такая пошла писать — «вообщем очень вкусно». Постоянно в форумах встречается эта фраза когда люди описывают свое новое приобретение. «Картинка очень вкусная» или там «звук очень вкусный». Вкусно с кетчупом или майонезом? Ну как это понять то))) Уже даже не смешно, честное слово. А за обзор спасибочки.
Nanami 10 лет
Недоедает народ просто…
android1 10 лет
Lumia 1020. Звичайний Нокія. 40 жобичних мегапікселів.
dashat 10 лет
што?
Pog619 10 лет
По-моему там Asphalt 8
Rost 10 лет
Автор
Верняк!
dashat 10 лет
Ну наконец-то новый обзор. Большое спасибо.
Rost 10 лет
Автор
Вы их настолько ждете?
Harmattan 10 лет
Да, ибо это намного интересней разных там дайджестов.

Хотим просто массу обзоров.

Кстати, не забудьте о том, что я просил ))
dashat 10 лет
Мне интересно почитать что-то новое, тем более на треше. И к тому же знакомый хочет покупать именно этот смартфон.
IbragiM_99 10 лет
1. «Ночные снимки получаются отличные»
2. «Ночные снимки получаются отличными»
Что больше подходит, 1 или 2?
andreymama 10 лет
Я имел ввиду что главнее в телефоне- телфон или камера?
andreymama 10 лет
Камера с функциями телефона' или телефон с камерой? Интересно узнать:-)
Rost 10 лет
Автор
Все-таки телефон с отличной камерой.
IbragiM_99 10 лет
Это как — «Зебра черная в белую полоску или белая в чёрную полоску».
IbragiM_99 10 лет
Я просто спрашиваю, ошибка или нет: "… приложений уже можно Зайти все что нужно, за исключением браузера. Конечно же, многие с..."
Rost 10 лет
Автор
Всем спасибо за подсказки насчет описок, плюсы проставил.
gtN8000 10 лет
а где фото развалин в киеве?
android1 10 лет
В центре города. На Майдане майдан Незалежності.
TMaxS 10 лет
Камера серьезно крутая, я офигел от ее качества, но вот то, что на задней стороне она торчит, мне не нравится.
Я часто кладу свой смарт на ровную поверхность и работаю с ним, решил взять у знакомого так же сделать, а он шатается… бесит неимоверно
phillll 10 лет
наверное раздолбать эту камеру раз плюнуть
Rost 10 лет
Автор
Да, даже в карман ложится не очень, хотя если сравнивать с тем, что в поездке нужно таскать и телефон и фотик, то 1020 по сумме значительно меньше.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...