adblock check

Обзор Nokia Lumia 925

К сожалению, за то время пока Lumia 925 добиралась до нашей тестовой лаборатории, вышло еще два новых флагманских устройства, да и сама финская компания перешла во владения Microsoft. Но в свете понижения цены на свергнутый флагман, интерес к устройству только возрастет, и обзор, наверняка, будет не лишним.

Обзор Nokia Lumia 925

Напомню, Lumia 925 — это почти та же самая 920 модель, но лишенная таких недостатков как большая толщина корпуса и приличный вес устройства. Стоит сказать, что за уменьшение веса на 45 грамм и корпус более тонкий на 2 мм, старшая модель лишилась беспроводной зарядки и получила вполовину меньше встроенной памяти.

Для Lumia 925 Nokia выпустила специальные чехлы со встроенным зарядным устройством стандарта Qi, при использовании которого по толщине и весу смартфон опять-таки превращается в Lumia 920.

Технические характеристики:

  • Материалы корпуса: алюминий и матовый пластик
  • Операционная система: Windows Phone 8
  • Сеть: GSM 900/1800/1900, 3G, LTE
  • Процессор: двухъядерный Qualcomm MSM8960, 1,5 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Экран: емкостный, AMOLED, 4.5”, 768x1280 точек
  • Камера: 8.7 МП основная со вспышкой и автофокусом, 1.2 МП фронтальная
  • Дополнительно: Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS, Bluetooth 3.0+A2DP, NFC
  • Батарея: 2000 мАч
  • Размеры: 139 x 71 x 8.5 мм
  • Вес: 139 г
  • Цена устройства: 19000 руб. / 4400 грн.

Комплект поставки

Смартфон поставляется в коробке очень скромных размеров, классического для Нокии, и синего цвета.

Обзор Nokia Lumia 925

Комплект поставки:

  • Зарядное устройство
  • microUSB-кабель
  • Инструкция
  • Гарнитура Nokia WH-208
  • Невероятной красоты скрепочка для извлечения SIM-карты

Моду на установку в смартфоны слотов для SIM-карт, из которых невозможно извлечь карточку при помощи одних только человеческих рук, и установленную компанией Apple, Nokia подхватила еще в 2008 году. Видимо, в компании решили не изменять традициям, и установили слот, открытие которого возможно только с использованием скрепки. В целом, инженеру из Apple, который изначально это придумал, остается только пожелать гореть в аду.

Стандартная гарнитура Nokia WH-208 укомплектована набором резиночек под разные уши и на деле достаточно хорошо звучит. При покупке смартфона не придется тратиться на хорошие наушники.

Внешний вид и удобство использования

Дизайн Lumia 925 стал однозначно клевее, чем у его предшественника 920 модели, тем более используется такой приятно-прохладный алюминий и матовый поликарбонат.

Обзор Nokia Lumia 925 Обзор Nokia Lumia 925

На радость хипстерам можно добавить, что на белой или серой проликарбонатной крышке можно рисовать отличные рисунки цветными карандашами, а потом стирать их влажной салфеткой. Несмотря на средний размер экрана, смартфон достаточно широкий и ложится в руку не слишком удобно.

Левая и нижняя грани устройства полностью свободны от каких-либо разъемов или кнопок.

Обзор Nokia Lumia 925
Обзор Nokia Lumia 925

Слот для SIM-карты, дополнительный микрофон, разъем для наушников и microUSB кабеля расположены на верхней грани, а качелька громкости, кнопки блокировки и фотоаппарата распложены на правой грани. Все кнопки достаточно сильно выпирают из корпуса и, не редко, бывают ложные срабатывания кнопки фотоаппарата при использовании смартфона правой рукой.

Обзор Nokia Lumia 925

Фронтальная часть смартфона защищена стеклом Gorilla Glass 2. Под дисплеем имеется стандартный для Windows Phone набор сенсорных кнопок. В отличие от 920 модели, здесь они расположены более компактно с меньшим отступом от нижней кромки устройства и нижней грани экрана. Но это создает некоторую проблему при использовании смартфона в качестве камеры, ведь сенсорные кнопки попадают как раз под ладонь правой руки и во время съемки они иногда случайно нажимаются.

Обзор Nokia Lumia 925

На задней панели смартфона расположена 8.7 МП камера со светодиодной вспышкой, внешний динамик и контакты для подключения чехла со встроенной беспроводной зарядкой.

Экран

Nokia Lumia 925 оборудован 4.5 дюймовым AMOLED экраном с разрешением 768 на 1280 точек. Яркость и цветопередача картинки просто на высоте, а учитывая возможность системной настройки теплоты и насыщенности цветов, дисплей придется по вкусу абсолютно всем. Черный цвет на любом AMOLED экране — действительно черный, а благодаря хорошему антибликовому покрытию, экран отлично читается в яркую солнечную погоду. При средних углах обзора картинка слегка начинает синить, но это не техническая недоработка, а эффект, создаваемый антибликовым покрытием.

Обзор Nokia Lumia 925

Мультитач способен воспринимать до 10 одновременных касаний и работает даже в том случае, если ваши руки в перчатках.

Система

Смартфон работает под управлением системы Windows Phone 8. В качестве кастомизации от производителя, здесь имеются эксклюзивные приложения HERE Suite, HERE Maps, HERE Drive+, HERE City Lens, Smart Camera, Nokia Panorama и Nokia Cinemagraph. Фактически, приложения заполняют пробелы Marketplace в виде отсутствия таких приложений как Google Maps или Instagram*, здесь их роль выполняют HERE Maps и Nokia Cinemagraph соответственно.

Приложения Smart Camera и Nokia Panorama отлично выполняют свои задачи, в первом случае позволяют делать отличные снимки в движении, а во втором — красивые панорамы.

Обзор Nokia Lumia 925 Обзор Nokia Lumia 925

В плане приложений и игр для Windows Phone за последнее время не изменилось почти ничего. Пользователи все еще страдают от отсутствия таких, казалось бы привычных приложений, как Opera, Chrome, Instagram* или Google Maps. Если пользователям на Android и iOS уже надоело играться в Real Racing 3, то на WP 8 им пока придется довольствоваться только второй частью игры.

Производительность

Nokia Lumia 925 работает под управлением двухъядерного процессора Qualcomm Snapdragon S4 Krait (MSM8960) с тактовой частотой 1.5 ГГц и графическим ускорителем Adreno 225.

Игр, способных полностью раскрыть потенциал процессора для Windows Phone, пока просто нет, так что все игры работают на максимальных настройках графики и с максимальным FPS.

1 ГБ оперативной памяти позволяет держать в фоне несколько открытых приложений и комфортно работать, переключаясь между ними.

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • Antutu Benchmark: 11231
  • Sunspider: 900 ms
  • MultiBench 2: 17,795 / 24,626 / 02,528 / 37,804
  • WP Bench: 225,25
  • Phone Mark: 940
Обзор Nokia Lumia 925 Обзор Nokia Lumia 925

Antutu Benchmark и Sunspider

Обзор Nokia Lumia 925
MultiBench 2
Обзор Nokia Lumia 925 Обзор Nokia Lumia 925
MultiBench 2 и WP Bench
Обзор Nokia Lumia 925
Phone Mark

Аккумулятор

Аккумулятор смартфона имеет емкость в 2000 мАч и является не съемным. Поскольку методика тестирования автономности работы смартфонов на Windows Phone в нашей лаборатории еще не до конца проработана, то мы приведем результаты тестов от портала GSMArena.

Обзор Nokia Lumia 925

В режиме веб-серфинга смартфон держит заряд батареи в течение 5 часов, а в режиме просмотра видео — 5 часов 48 минут. Для смартфона с аккумулятором на 2000 мАч результат очень скромный. При включенных Push-уведомления, средней нагрузке телефонными звонками и мобильным интернетом, розетку для зарядки придется искать уже во второй половине рабочего дня.

Камера

Увлечение компанией Nokia создания хороших камер для смартфонов дает о себе знать. Здесь установлена, пожалуй, одна из лучших камер, оснащенная сертифицированной оптикой от Carl Zeiss и технологией PureView. Баланс цветов на фото получается отличный и даже при плохой освещенности количество шумов очень умеренно. Стабилизация при съемке видео тоже на высоте.




Обзор Nokia Lumia 925

Фото со вспышкой с близкого расстояния
Обзор Nokia Lumia 925
Фото с фронтальной камеры

Особенно порадовало приложение Smart Camera, которое позволяет делать отличные фото в движении.

Обзор Nokia Lumia 925
Пример работы Smart Camera

Связь и датчики

Lumia 925 поддерживает работу в мобильных сетях GSM 900/1800/1900, 3G и LTE (700, 800, 900, 1800, 2100, 2600 МГц).

Работа модуля Wi-Fi вызвала определенные проблемы. Любая Wi-Fi точка может работать на одном из 13 каналов связи, сделано это для того, чтобы при большом количестве беспроводных сетей на малой площади, сигнал от всех точек не накладывался, и они не мешали работать друг другу. Но, Wi-Fi приемник Lumia 925, по техническим причинам, просто не может видеть каналы выше 10, что и случилось в нашем случае. Соответственно, вы можете просто остаться без доступа к публичным сетям, работающим на 11, 12 и 13 каналах или же будете вынуждены настраивать свой домашний роутер соответствующим образом. На практике Александр Бобылев и я встретили такое впервые и были очень удивлены.

Обзор Nokia Lumia 925

Работа Bluetooth 3.0 с беспроводными гарнитурами вопросов не вызвала. Модуль NFC отработал в штатном режиме.

Итог

Компания Nokia провела отличную работу над ошибками, допущенными при выпуске Lumia 920 и выпустили отличного преемника в виде Lumia 925. Использование алюминия и поликарбоната при изготовлении корпуса стало хорошим решением, и смартфон получил очень модный дизайн. Nokia всегда уделяла много внимания камерам, которые устанавливает на свои устройства, и 925 не стал исключением. Широкий набор фото-приложений и хорошая камера позволят делать интересные и необычные снимки.

Обзор Nokia Lumia 925

К сожалению, при довольно емком аккумуляторе, аппарат имеет очень средние показатели по автономности работы. Стоит еще отметить достаточно сильный нагрев устройства при длительном использовании, при чем это наблюдается не только при игре в тяжелые 3D-игры, но и при обычном просмотре интернета.

Любителей Windows Phone 8 есть достаточное количество, так же как и ненавистников, так что относить это к плюсам или минусам самого смартфона я не стану. Пользователи сами решают, какой системой они хотят пользоваться.

Цена устройства: 19000 руб. / 4400 грн.

Плюсы:

Обзор Nokia Lumia 925 Отличный AMOLED экран

Обзор Nokia Lumia 925 Хорошая камера

Обзор Nokia Lumia 925 Широкий набор дополнительных приложений от Nokia

Обзор Nokia Lumia 925 Материалы корпуса

Обзор Nokia Lumia 925 Дизайн

Минусы:

Обзор Nokia Lumia 925 Некоторые огрехи в эргономике

Обзор Nokia Lumia 925 Малое время автономной работы

Обзор Nokia Lumia 925 Нагрев смартфона при выполнении даже простых задач

Альтернативы

HTC Windows Phone 8x — 13000 руб. / 3000 грн.

Обзор Nokia Lumia 925

Windows Phone 8x имеет аналогичную начинку и такую же производительность, как и Lumia 925. Камера смартфона делает на порядок менее качественные фотографии. Экран устройства всего лишь на 0.2 дюйма меньше и изготовлен по технологии Super LCD 2, а не AMOLED. Корпус устройства полностью изготовлен из пластика, но имеет не менее привлекательный дизайн. Но, стоит заметить, что HTC Windows Phone 8x почти на 6000 руб. дешевле, чем Lumia 925.

Apple iPhone 5C 16Gb — 23000 руб. / 4900 грн.

Обзор Nokia Lumia 925

Конечно же, сравнивать производительность устройств, работающих на абсолютно разных платформах, будет немного неправильным, но технические характеристики смартфонов практически одинаковы. Смартфон работает под управлением iOS, для которой существует в несколько раз больше приложений. iPhone 5C немного проигрывает в плане качества снимков, имеет пластиковый корпус и стоит на 4000 руб. дороже.

Samsung Galaxy S4 mini Duos — 12000 руб. / 3800 грн.

Обзор Nokia Lumia 925

Опять-таки, смартфон, работающий не на Windows Phone, а на Android. Galaxy S4 mini, имеет немного более производительный процессор и на 512 Мб оперативной памяти больше. Кроме того, смартфон имеет возможность установки карт памяти microSD и поддержку двух SIM-карт. Оба смартфона оборудованы AMOLED экранами. Корпус полностью пластиковый, а камера здесь хуже, чем на Lumia 925, но смартфон стоит на 7000 руб. дешевле.

Устройство предоставлено компанией Nokia.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
46 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
timblaer 10 лет
Отдельное спасибо за адекватный обзор, который не содержал в себе резкой и неприятной критики в адрес Windows Phone. «Пользователи сами решают, какой системой пользоваться» — это предложение вызвало во мне только положительные эмоции и еще раз подтвердило объективность обзора. Кстати, насчет приложений: клиенты Instagramа есть, официальный прилетит чуть позже. Про оперу я слышал, что тоже может выйти в скором времени. А на Chrome я думаю, и надеяться не нужно — его производит компания, которая уже известна блокировками своих сервисов для Windows Phone. Хотелось бы про саму Windows Phone почитать, в отдельном обзоре. Кстати, в восьмой винде же вроде можно через Bluetooth отправлять файлики?
Rost 10 лет
Автор
Эммм, ни одна из опробованых программ для Инстаграма не загружает фото на сервис. Если не веришь, сходи почитай отзывы к программам на Маркетплейсе. Просмотр есть, но это можно делать и через браузер. Официального клиента пока нет нет — Инстаграма пока нет на WP.

Оперы пока нет, так что все эти — скоро будет, будет позже просто отговорки.

Да, насчет отправки фото по блюзут я видимо ошибся, исправлю это в обзоре. Но тут была проблема в том, что я тестировал передачу не через стандартные средства, а с использованием NFC и попытка была неудачной.

Обзор самой WP будет когда прийдет следующий смартфон на тест.
alihan 10 лет
Marketplace вроде бы уже нет.
Rost 10 лет
Автор
Ну ты понял о чем я, из магазин приложений.
norbik 10 лет
Ты где такие ценники берешь? У меня в городе 925 ниже 24000 не увидишь, а тут на, 17000.
Rost 10 лет
Автор
Поправил цены. Оказывается у вас там в России все смартфоны дороже и простой пересчет из гривен в рубли не катит.
Rost 10 лет
Автор
*значительно дороже
NeoExorcist 10 лет
Да, Рост, намного дороже…
Rost 10 лет
Автор
Средняя цена по Яндекс.Маркету.
aqwsderf 10 лет
Довольно интересно было почитать. Конечно +
vigilanta 10 лет

Кропус? Этого нет даже у Samsungов!
Rost 10 лет
Автор
Вот как сказывается не выпитый утром кофе.
Hronofag 10 лет
Исправьте пожалуйста: кастопизации
NeoExorcist 10 лет
Лооооол
Rost 10 лет
Автор
Спасибо.
psycheed 10 лет
может поликарбонат, а не полипропилен?
Rost 10 лет
Автор
Спасибо, исправил.
DelFin 10 лет
Плюс! Как раз друг хотел купить его! Но вот только у меня вопрос, есть возможность очистить кэш(не игр).
Kulchinsky 10 лет
даже не поиграеш в 3d игры
Rost 10 лет
Автор
Чего? Они есть в магазине приложений, но их не так много как на том же Андроиде.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...