test adv
,

Канувшие в лету: забытые проекты Microsoft. История №3: Zune

Здравствуйте, дорогие пользователи Trashbox! Сегодня я решил рассказать вам о необычном девайсе, созданном в Microsoft. Имя того девайса — Zune. Да, да, все написано правильно, Zune. Быть может, некоторые пользователи сейчас зададутся вопросом: а ведь Zune — это программа для синхронизации WP7 с компьютером? Именно так. Но обо всем по порядку.

Приглашаю всех интересующихся под кат!

Итак, на дворе 2006 год. Почти все меломаны ходят с iPod в карманах. Компания Microsoft пристально следит за происходящим вокруг. Она понимает, что оставлять столь прибыльный рынок своему почти что главному конкуренту — Apple — это просто глупость. Поэтому она решилась создать свой карманный проигрыватель. Имя ему выбрали Zune. Вообще, изначально планировать создать целую линейку устройств, которые бы отвечали чуть ли не всем требованиям пользователей.

Устройства

Первое поколение Zune (2006 год) — Zune 30 — было очень интересным, как мне кажется, девайсом. Оно имело 30 ГБ внутренней памяти в виде жесткого диска (оттого и название — 30), имело модуль Wi-fi для синхронизации с фирменными сервисами, многопользовательских игр, а также соединения с компьютером или еще одним Zune. Хотя, насчет игр: мне не кажется это правдоподобным, ибо играть на таком маленьком устройстве, где практически нет никаких удобных и привычных способов взаимодействия с интерфейсом — это не самая лучшая идея, однако информация указывает на обратное. Экран был диагональю 3 дюйма и разрешением 240х320. Девайс предлагал возможность прослушивания музыки в течение 12 часов или же просмотра видео в течение 3,5 часа. Выпускалось устройство в пяти цветах (белый, черный, коричневый, розовый и ярко-розовый), помимо которых были и ограниченные серии, такие как красный, розовый бриллиант, оранжевый, коричневый в стиле Halo 3, черный в стиле Halo 3, а также иные вариации черного оформления (Adult Swim, Microsoft Interns). Для навигации использовалась круговая панель, которая работала не аналогично таковой на iPod, а в качестве обычного d-pad'а. Производилось устройство компанией Toshiba, по заказу Майкрософт, естественно.

Zune Software для первого Zune и, собственно, сам Zune.

Второе поколение Zune (2007-2008 гг.) — Zune II — продолжало идею дизайна первого устройства. Второе поколение теперь имело несколько вариаций, которые отличались емкостью внутренней памяти, которая, стоит отметить, уже стала SSD (флеш), правда не во всех моделях. Всего линейка Zune II насчитывает 5 устройств, цифра в названии которого указывает на емкость внутреннего хранилища: Zune 4, Zune 8, Zune 16, Zune 80 и Zune 120. В старших моделях (80 и 120) все еще использовался жесткий диск. Основных различий, кроме емкости хранилища нет. В остальном это было одно и то же устройство, которое имело экран разрешения 240х320, однако диагональю меньше, чем у первенца — тут всего 1,8". Устройство также стало и меньше первого поколения — тут габариты составляют 4,1 х 9,1 х 0,8 против 6,1 х 11,2 х 1,5 у Zune 30. Устройство также имело встроенный Wi-Fi модуль, позволяющий совершать все те же действия, не вижу смысла повторяться. Изменился способ навигации — теперь Майкрософт предлагает не просто тыкать по кнопкам, но и использовать сенсорный потенциал навигационного устройства. В Zune второго поколения появилась возможность передвигаться по меню вверх и вниз простым движением в нужную сторону (аналогично смартфонам Blackberry). Однако кнопочное управление никуда не делось. Аккумулятор, стоит отметить, теперь позволял слушать музыку 24 часа без остановки или смотреть видео 4 часа подряд в аналогичном режиме. Модель выпускалась в пяти цветах (черный, зеленый, красный, розовый и голубой), а также были и ограниченные серии (очень много).

Zune II в разных цветах, размеры одинаковы, это картинки разного размера:)

Куда интереснее кажется последняя модель Zune (15 сентября 2009) — Zune HD. Эта модель имела сенсорный экран и могло вполне успешно конкурировать с iPod версии touch. Характеристики устройства, как мне кажется, были неплохими — NVidia Tegra (для просмотра видео в HD режиме), мультитач емкостный экран, 16/32/64 ГБ памяти и Wi-Fi для доступа к Zune Marketplace и интернет-серфинга. Аппарат предлагал слушать музыку в постоянном режиме 33 часа или же смотреть видео в HD режиме восемь с половиной часов. Была также и док-станция для устройства, которая позволяла подключать устройство даже к телевизору.

Софт

Устройства Zune снабжались прошивкой в стиле Metro. Подключение к компьютеру производилось при помощи Zune Software — этакий аналог iTunes. Плеер не мог работать в качестве флешки, то есть закинуть песенки просто так было нельзя. Гораздо бОльшее внимание мне бы хотелось обратить на прошивку Zune HD.

Прошивка в Zune HD, по моим находкам, построена на основе Windows CE. Как видно, эта прошивка очень похожа на современную Windows Phone. Однако, стоит заметить, что кнопка управления (физическая) — только одна, т.е. кнопки назад тоже нет. Но, вы спросите, какая же была там навигация-то? Ответ прост. Если заметить, то можно увидеть в некоторых приложениях стрелочку слева сверху, которая как бы не помещается в экран. При нажатии на нее и происходит переход на уровень выше. Но, стоит отметить, не во всех приложениях доступна такая кнопочка. В остальных приложениях, в том числе и системных, при переходе в меню на уровень глубже, наименование уровня, на котором вы только что были, отходит немного наверх и затуманивается. Если нажать на эту размазанную надпись более высшего уровня, то вы и перейдете на него. Думаю, видеообзор расскажет вам лучше (обзор не мой).

Zune Software также отличался приятным интерфейсом. Иногда мне очень жаль, что Microsoft выбрала немного другой курс. Ну что ж, даже сегодняшний вид систем производства Майкрософт не вызывает рвотных рефлексов :) Ну да ладно, не будем отвлекаться. Zune Software

Zune HD очень похож на Windows Phone. Здесь используются общие приемы в дизайне, одинаковая идеология, многое из Zune перекочевало в WP и мы имеем то, что мы имеем. Такой минимализм, как мне кажется, как нельзя кстати в таком роде устройств. Посудите сами: зачем нужны внешние украшательства, когда можно иметь аккуратный внешний вид, который никак не отвлекает от прослушивания музыки или просмотра иного контента?

Теперь о магазине. Zune Marketplace — это место, где вы можете приобрести музыку (прямо с девайса, да), приложения или игры. Сколько было доступно приложений, сказать не могу, да.

Вообще, само то, что Zune HD основан на Windows CE, говорит о том, что платформа Zune HD — это прародитель Windows Phone 7. Напомню: плеер в Windows Phone 7 еще носил в названии имя Zune, а вместе с ним название осталось и на программе для синхронизации. Кстати, немаловажная деталь: Windows Phone 7 тоже основан на Windows CE.

Итог

Сейчас бы мне хотелось подвести итог этой небольшой, но информативной статьи. Zune (в частности HD) — классная штука, которая могла бы конкурировать с iPod на равных, и даже, быть может, обогнала бы. Однако кривой маркетинг и менеджмент сделали свое дело. Похоже, что в Microsoft есть определенная традиция — делать первые рекламы устройств минимум информативными, и так, чтобы само устройство показали бы нам всего пару раз. Естественно, это не может положительно влиять на продажи устройств. Не стало исключением и Zune. Чтобы вы не придирались к слову «традиция», рекомендую посмотреть рекламу Surface (саму первую, с танцующими человечками и щелкающим звуком).

Реклама Zune II:

Еще одной причиной, как я уже сказал, стал менеджмент продаж. Я не могу сказать, с чем может быть это связано, однако факт налицо: Zune официально не продавались в России и ближнем зарубежье. А тут тоже есть свои любители послушать музыку. Думаю, что если бы Майкрософт продавали бы Zune хотя бы в России, то мы, как минимум, знали бы об этом устройстве больше. Это устройство настолько непопулярно у нас, что даже обзор второго поколения Zune днем с огнем не найдешь. Это уже само по себе намекает.

Microsoft постарались на славу. Жаль только, что из этого ничего хорошего не вышло.

Этот, а также все предыдущие выпуски «Канувшие в лету» есть в постоянном доступе для каждого в моем блоге.

Всем добра!

P.S. Я не успеваю писать статьи, времени резко не хватает, извиняйте.

Последнее изменение:
 
Arsenyyy_fire
Arsenyyy_fire, 28 октября 2013, 21:24   #   (...)
Интересно)
Ответить
gtN8000
gtN8000, 28 октября 2013, 21:26   #   (...)
хорошо.
Ответить
Sahara95
Sahara95, 28 октября 2013, 21:31   #   (...)
мне айпод больше нравится сам ношу айпод тач 4 и доволен им.Не глючит и не лагает.iPod is best!
Ответить
JAC
JAC, 28 октября 2013, 21:44   #   (...)
Странно… Вроде бы все свежим было… Даже ПО — и то в плиточном стиле…
Ответить
timblaer
timblaer, 28 октября 2013, 21:47   #   (...)
Metro, может я тебя удивлю, но впервые как стиль он появился в Windows XP Media Center Edition :)
Ответить
JAC
JAC, 28 октября 2013, 23:22   #   (...)
(*)_(*) Это всего-лишь факт дизайна, но эта программа (Zune) является не Медиа Центром
Ответить
Harmattan
Harmattan, 28 октября 2013, 21:53   #   (...)
Microsoft умеет создавать нормальные продукты, а потом их похоронить…
Плеера прикольные, стильные, я бы такие купил бы
Жаль, что они их закрыли…
Да и наверно они продавали по традиционно высокими ценами, мелкомягкие часто набивает себе слишком высокую цену, а потом и получают убытки…
Ответить
Harmattan
Harmattan, 28 октября 2013, 23:00   #   (...)
290 баксов за 32 Гб версию Zune HD… Многовато…
Вот 200 было бы норм…
Ответить
Harmattan
Harmattan, 28 октября 2013, 23:03   #   (...)
Вот еще классная картинка: www.mobile-review.com/mp3/review/image/microsoft/zunehd/other/scr4.jpg
А дизайн интересный )
Ответить
Harmattan
Harmattan, 28 октября 2013, 23:05   #   (...)
Ответить
NeoExorcist
NeoExorcist, 29 октября 2013, 06:40   #   (...)
Тягаться с iPod и его славой было бессмысленно. Пользователь выбирает простоту и красоту. Хотя Zune очень интересная вещица. Ничего против не имею. Но почему-то первые iPod мне нравятся больше…
Ответить
android1
android1, 29 октября 2013, 11:27   #   (...)
Там нет русского интерфейса, и он никогда не продавался в СНГ.
Ответить
Harmattan
Harmattan, 29 октября 2013, 13:08   #   (...)
я об этом и не говорил
Ответить
daser
daser, 28 октября 2013, 22:33   #   (...)
Zune HD офигителен
Ответить
WWE_51
WWE_51, 28 октября 2013, 22:47   #   (...)
вот это даа. Ябкупил
Ответить
vigilanta
vigilanta, 29 октября 2013, 02:21   #   (...)
А мне второе поколение понравилось. Маленькие, удобные аппаратики, слушать музыку хватит.
Ответить
MarcRico
MarcRico, 29 октября 2013, 15:25   #   (...)
А их и сейчас можно купить на Аукро! http://aukro.ua/microsoft-zune-3-pokolenie-30gb-1376-original-i3662605938.html 600 гривен, правда б\у
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием