adblock check

Мошенники продавали сувенирные монеты под видом биткоинов

Из-за финансовой неграмотности житель Обнинска купил у цыган сувенирные монеты биткоинов, считая их настоящей криптовалютой

Злоумышленники разного рода используют криптовалюту в своих махинациях. Киберпреступники создают шифровальщики, требующие за разблокировку пользовательских данных выкуп в биткоинах или других цифровых деньгах. Уличные мошенники также начали использовать криптовалюту в своих аферах, продавая неосведомленным людям сувенирные монеты со знаком биткоина. Об этом сообщила жительница Обнинска (Калужская область) в сообществе ВКонтакте под названием «Типичный Обнинск».

Мошенники продавали сувенирные монеты под видом биткоинов

Как ясно из комментария Марии Смирновой, цыган «интеллигентного вида» продал ее мужу 2 монеты биткоина по 500 рублей. Продавец заверил, что спустя месяц их стоимость вырастет в несколько раз. Как позже выяснили покупатель со своей женой, приобретенные монеты — лишь сувенир, цена которого значительно ниже затраченных средств.

Напомним, 29 сентября 2017 года глава Министерства финансов Антон Силуанов предложил включить в стратегию развития финансовой грамотности населения тему криптовалюты. Видимо, это действительно стоит сделать.

Актуальная на 4 октября цена одного настоящего биткоина — $4 239,16, а общая рыночная капитализация этой криптовалюты составляет более $70 млрд. В связи с ростом цифровых денег многие россияне начинали майнить биткоины, но в России крупную добычу криптовалюты в жилых домах хотят запретить.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 6 лет
DedFez 6 лет
Я не имею грамотности в криптовалюте, но как то знаю, что ничего нельзя покупать у тех кто это впаривает на улице. Мне кажется ему кроме этих монеток могли вообще все что угодно впарить и он купил бы. Тут даже простейшая логика работает — если оно будет дороже стоить, так зачем же тогда сию ценность продают дешево?
bIgGuN 6 лет
«Не хватает на билет/лекарства/прочее, купи — и сам заработаешь, и мне поможешь»
Xran2 6 лет
То чувство когда ты из Кауги
LIGHT_BOX 6 лет
То чувство, когда ты из Обнинска (какое счастье, что я оттуда уехал)((ебаный стыд, а еще наукоград...)
asamee 6 лет
А что такого там
witch666 6 лет
а зачем покупать, если не разбираешься?