adblock check

Жесткий стиль руководства и фиаско ПО: почему глава Volkswagen внезапно ушел в отставку

Нельзя не признать, что Герберт Дисс сыграл важную роль в продвижении Volkswagen Group на рынке электромобилей

Вечером 22 июля концерн Volkswagen неожиданно объявил об отставке председателя правления Герберта Дисса (Herbert Diess). Тогда автопроизводитель сообщил, что решение было принято по взаимному согласию, но, нужно сказать, что о возможном увольнении Дисса в СМИ говорили уже давно. И к этому были все предпосылки.

У увольнения Дисса было несколько причин. Но последней каплей стало фиаско программного подразделения Volkwagen, которое Дисс возглавил после того, как в декабре 2021 года совет директоров лишил его части ключевых обязанностей в должности генерального директора компании. Как стало известно Bloomberg, Дисса обвинили в серьезных задержках разработки программного обеспечения, что негативно повлияло на сроки запуска ключевых электрических моделей Porsche (Macan EV), Audi (Project Artemis) и Bentley. Также из-за проблем с ПО пришлось отложить дебют VW ID, а клиенты были вынуждены по-прежнему посещать дилерские центры для установки обновлений ПО, вместо того, чтобы получать их беспроводным способом, как планировалось.

Но проблемы с ПО — не единственная причина увольнения Дисса. Вероятно, его уходу поспособствовал и жесткий стиль руководства, особенно после того, как глава Volkswagen объявил о предстоящем сокращении нескольких тысяч рабочих мест из-за отставания от главного конкурента на рынке электромобилей в лице Tesla.

Члены наблюдательного совета сообщили Герберту Диссу о его увольнении с поста CEO Volkwagen 21 июля, дав 24 часа на размышления и консультацию с юристами. В итоге он согласился с этим решением и 22 июля Volkwagen Group официально объявила о главном изменении в топ-менеджменте компании в 2022 году.

Пост генерального директор Volkswagen после ухода Дисса займет глава бренда Porsche Оливер Блюм (Oliver Blume). Он вступит в новую должность 1 сентября, сохранив при этом прежний пост.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...