test adv
,

7 главных новостей из мира технологий. Их нужно знать

Valve выпускает свой ответ Nintendo Switch, учёные из США показывают потрясающие разработки, а Яндекс внедряет AR в Маркет

Steam Deck — портативная консоль от Valve для игр с Windows

  • Новый девайс компании работает на дистрибутиве SteamOS 3.0, который основан на Arch Linux. Игры с Windows будут запускаться с помощью Proton — «прослойки», обеспечивающей совместимость. В качестве оболочки ОС используется окружение KDE Plasma. При желании на консоль можно поставить другую ОС. Внутри установлен современный процессор AMD, 16 ГБ ОЗУ, контент выводится на 7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280 × 800 пикселей. Самая дешёвая версия с 64 ГБ встроенной eMMC-памяти обойдётся в 399 долларов, модели с NVMe-SSD на 256 и 512 ГБ стоят 529 и 649 долларов соответственно.

В Android 12 можно запускать игры до полной загрузки

  • Функция «Play as you download» позволяет запустить игру ещё до её полной загрузки из Play Store. Такие проекты будут помечаться иконкой молнии на кнопке «Установить». Фичу поддерживает уже 2,5 миллиона приложений. Кроме того, в новой бета-версии Android 12 появилась обновлённая панель Game Dashboard, позволяющая отображать FPS в игре или быстро делать скриншоты и записи экрана. 

Apple выпустила внешний аккумулятор с магнитами за 10 тысяч рублей

  • В ряду фирменных ассортиментов Apple появился павербанк с поддержкой MagSafe. Девайс может крепиться на заднюю часть смартфонов линейки iPhone 12 за счёт магнитов и заряжать беспроводным способом. Ёмкость официально не заявлена, но на рендерах продукта заметно, что она составляет всего 1460 мА⋅ч. При подключении к аксессуару кабеля Lightning, внешний аккумулятор превращается в станцию для беспроводной зарядки. Цена — 9 500 рублей.

Новый имплант превращает нейроимпульсы мозга в текст

  • Его создали учёные из Калифорнийского университета. Точность преобразования — до 93%. Технология разрабатывалась десять лет, и только сейчас удалось собрать работающее устройство. Учёным потребовалось составить карту мозговой активности и сопоставить нейроимпульсы со звуками, которые произносит здоровый человек. Скорость превращения в слова пока низкая — 18 слов в минуту.

Американский пластырь вырабатывает электричество из человеческого пота

  • Инженеры из того же Калифорнийского создали девайс, который вырабатывает электричество из пота человека, пока тот находится в спокойном состоянии или спит. Устройство задействует кончики пальцев, так как на них возникает в 100-1000 раз больше пота, чем на других частях тела. За десять часов сна генерируется энергия, достаточная для зарядки умных часов на день.

В Яндекс.Маркете можно посмотреть на товары со всех сторон в AR

  • Мобильное приложение маркетплейса Яндекс.Маркет получило возможность смотреть на товары в дополненной реальности. Для этого используются трёхмерные модели продуктов. Функция позволяет не только рассмотреть детали, но и сопоставить размеры с реальными объектами — габариты товаров учитываются при отображении в AR. Продукты с поддержкой функции помечены иконкой с нарисованным кубом.

Яндекс.Браузер научился синхронно переводить звук в видео

  • Фирменный веб-обозреватель делает это с помощью машинного обучения. Для перевода текста используется Яндекс.Переводчик и технологии речи. Система умеет определять пол человека, который говорит в видео. Это нужно для корректного синтеза голоса. Наложить готовую аудиодорожку на ролик сложно, поэтому разработчики научили систему менять скорость речь и делать паузы. Опробовать можно в версии браузера для Windows и macOS, но пока только на специально отобранных компанией видео.

Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием