test adv
,

Киберпанк наяву: в США создали имплант, превращающий мозговые импульсы в текст

Технологию ещё нужно дорабатывать, но уже сейчас она способна упростить жизнь многим людям по всему миру

Учёные из Калифорнийского университета в журнале The New England Journal of Medicine рассказали о том, что им удалось создать мозговой имплант, который способен преобразовывать нейроимпульсы головного мозга в текст с точностью до 93%. Авторы проекта признались, что трудились над данным устройством на протяжении десяти лет, создавая различные прототипы своего изобретения, но все предыдущие решения демонстрировали весьма посредственные результаты — разобрать речь было почти невозможно. Теперь же им удалось создать устройство, которое позволит людям с ограниченными возможностями спокойно «говорить».

Для создания импланта исследователи составили полноценную карту мозговой активности здорового человека, сопоставив нейронные импульсы с произносимыми человеком звуками, благодаря которым формируются слова и фразы. После этого новейшую разработку протестировали на 30-летнем пациенте с полным параличом, у которого из-за сильного инсульта разрушился ствол головного мозга. До установки импланта человек мог лишь вводить слова по буквам при помощи лазерной указки на козырьке своей кепки, нажимая на экранной клавиатуре. Ему посредством хирургической операции установили специальную матрицу с электродами в зону мозга, которая отвечает за голосовые мышцы в процессе разговора.

Далее, установленная в мозг матрица считывала нейронные импульсы мозга, пересылая их на компьютер, где нейронная сеть сравнивала полученную информацию с заранее составленной картой, преобразовывая импульсы в слова. На текущий момент учёные сообщают о довольно высокой точности распознавания слов и целых фраз (93%), что заметно лучше всех предыдущих прототипов. Но, к сожалению, скорость преобразования импульсов в слова пока что очень низкая — 18 слов в минуту при среднем темпе здорового человека 150-200 слов в минуту. Так что исследователям ещё есть куда расти и развиваться, но уже сейчас технология выглядит воодушевляюще.


Последнее изменение:
 
emergengamer
emergengamer, 17 июля 2021, 09:54   #   (...)
Ахренеть, будущее подъехало!

Хотя помнится я пару лет назад читал новость, что НАУЧИЛИСЬ передавать изображения из мозга в компьютер

И где эта технология сейчас?
Ответить
columbus
columbus, 18 июля 2021, 10:35   #   (...)
Не слышал про такую технологию, никак не могу прокомментировать
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием