adblock check

Valve представила портативную игровую консоль Steam Deck с поддержкой Windows-игр

Под корпусом полноценный ПК с процессором AMD, работающий на SteamOS, но с поддержкой Windows-игр через Proton

Valve представила портативную игровую консоль Steam Deck. Это вторая попытка компании войти в рынок игровых консолей. В 2013-2015 годах Valve планировала выпускать Steam Machines, но потерпела крах из-за отношений с производителями и использования в качестве операционной системы Linux-дистрибутива SteamOS без поддержки большинства игр, разработанных для Windows.

Steam Deck работает на SteamOS 3.0, но имеет возможность запуска Windows-игр с помощью Proton, форка Wine. Дистрибутив теперь основан на Arch Linux, а в качестве оболочки используется KDE Plasma. Предыдущие версии базировались на Debian и имели интерфейс GNOME. Поддерживается установка других операционных систем.

«Steam Deck запускает ваши игры на операционной системе, отличной от настольного ПК. Это новая версия SteamOS, которая разработана с учётом Steam Deck, оптимизирована для портативных игровых устройств и включает в себя слой совместимости Proton, благодаря которому вашим играм, скорее всего, не потребуется портирование», — говорится на сайте Steam Deck.
Valve представила портативную игровую консоль Steam Deck с поддержкой Windows-игр
Анимация доступна по нажатию. Размер файла: 6,7 МБ.

Устройство имеет процессор AMD на микроархитектуре Zen 2 с тактовой частотой 2,4-3,5 ГГц, 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5, 7-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1280x800 пикселей.

Консоль будет доступна в трёх вариантах:

  • С 64 ГБ eMMC и чехлом за $399.
  • С 256 ГБ SSD, чехлом и «эксклюзивным набором профиля сообщества Steam» за $529.
  • C 512 ГБ SSD, эксклюзивным чехлом, «эксклюзивным набором профиля сообщества Steam», эксклюзивной темой для виртуальной клавиатуры, «первоклассным химически травлёным антибликовым стеклом» за $649.
Valve представила портативную игровую консоль Steam Deck с поддержкой Windows-игр

Доставка начнётся в декабре 2021 года в США, Канаде, ЕС и Великобритании, в 2022 году — в других регионах. Сейчас консоль можно добавить в список желаемого. Отдельно будет доступна док-станция с USB и портами для подключения внешнего дисплея.

Eaglers Eaglers
Серебряный автор
Бронзовый комментатор
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
yam 2 года
А там есть Яндекс Музыка?
LuckyGuy 2 года
Steam*-игр
MsMaximRus 2 года
Да вроде как любые Windows-игры поддерживаются, тебя же не заставляют быть красноглазиком и сидеть на линупсе, заявлена возможность установки винды.
Bravia 2 года
Ура, конкуренция началась
susaru9 2 года
Норм. Я бы взял
mc_zz 2 года
А там есть Спотифай?
LinuxGamer 2 года
нужен, Споти? ставь Манджаро или, ARCH, и ставь свой любимый спотиФай

зачем он нужен в игровой дивайс??

это как, в PS 5 добавить Itunes или AIMP…
yam 2 года
Ну так-то там осью служит Steam OS, который на основе Arch Linux. Так что вполне реально) Да и пишут они, как я понял, что стороннее ПО ставить можно. Так что уверен не нужны бубны особые)
Ну про то зачем нужен плеер в игровой девайс ты зря. Играть под музычку самое то. В некоторые игры желание пробивается свой музик подрубить)
Astramak 2 года
Mi A1
можешь плиз успокоиться и не писать в каждом топике про спотифай?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...