adblock check

Американцы придумали пластырь, генерирующий электричество из пота. Во сне можно зарядить часы

Технология в будущем позволит экономить на электроэнергии, заряжая носимую электронику бесплатной энергией

Инженеры Калифорнийского университета в журнале Joule заявили о том, что им удалось создать первое в мире устройство, способное вырабатывать электричество из пота тела человека, пока он сам сидит в состоянии спокойствия или даже находится в процессе сна. Стоит отметить, что производство электричества из пота человека не является чем-то невероятным или новым — о данном процессе известно давно. Более того, в марте этого года уже была создана целая рубашка, которая трансформирует пот человека в электричество с весьма высокой эффективностью, но данное решение требует от человека весьма активных телодвижений.

Соответственно, в использовании подобных разработок просто нет смысла — в процессе интенсивных физических нагрузок человек тратит куда больше энергии, чем производит, что полностью нивелирует необходимость в той же рубашке. И именно в этом заключается особенность новой разработки американских инженеров — их решение генерирует электричество, пока человек находится в спокойном состоянии и не тратит свою собственную энергию. Для этого разработчики решили использовать участок тела, который потеет весьма интенсивно даже в состоянии спокойствия — речь про кончики пальцев. 

Судя по результатам исследований, за сутки на кончиках пальцев вырабатывается в 100-1000 больше пота, чем на любой другой части тела — обычно люди этого банально не замечают, так как пот с пальцев быстро испаряется. Далее инженерам пришлось лишь разработать специальный пластырь, который крепится на палец для преобразования пота в электрическую энергию. Решение оказалось весьма эффективным, так как за десять часов сна тело человека выделяет достаточно пота, чтобы преобразовать его в энергию, необходимую для зарядки умных часов для целых суток автономной работы.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...