adblock check

Яндекс обновил Интернетометр: бесплатный сервис для измерения скорости интернета

Разработчики обещают более точные результаты замеров благодаря использованию новой технологии с CDN-серверами
Обложка: Яндекс

На фоне блокировки популярного приложения Speedtest компания Яндекс выпустила обновлённую версию его аналога — Интернетометра. Это бесплатный сервис для измерения скорости интернет-соединения, разработанный специалистами российской компании.

Согласно опубликованному пресс-релизу, Интернетометр перешёл на новую технологию замеров для более точных результатов. Поработали в Яндексе и над дизайном — он стал более лаконичным, наглядным и с тёмной темой.

В своей работе сервис задействует сеть собственных CDN-серверов компании, которые распределены по территории нашей страны и являются частью инфраструктуры большинства провайдеров. Такие серверы нужны, чтобы кэшировать большие объёмы данных. Например, когда пользователь хочет посмотреть кинофильм на одном из потоковых сервисов, контент к нему будет доставлен с ближайшего сервера CDN, чтобы снизить время загрузки.

Яндекс обновил Интернетометр: бесплатный сервис для измерения скорости интернета

Обращение же Интернетометра к CDN-серверу позволяет получить более точную информацию о скорости интернета на «последней миле». Высокая точность результатов также обеспечивается тем, что сервис обращается не к одному серверу, а к нескольким, расположенным рядом.

«С помощью Интернетометра можно узнать скорость скачивания, скорость загрузки и пинг, то есть время задержки в миллисекундах, — этот показатель важен, например, в онлайн-играх. Сервис также оценивает качество соединения по пятибалльной шкале и переводит результаты измерений на понятный язык — скажем, „можно смотреть видео в 1080p”», — говорится в пресс-релизе.

Позволяет Интернетометр получить и массу технической информации, включая IP-адрес, версию браузера, регион использования и так далее. Попробовать отечественный аналог «Спидтеста» можно на странице ya.ru/internet.

Источник

ksmorodin ksmorodin
Автор
🇷🇺
Россия Россия
53,6K участников
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
xerbob
xerbob 18 часов
Что-то не работает оценка качества
xerbob
xerbob 18 часов

vojijpg
vojijpg 21 час
У меня показывает 3 гига в секунду. И это при том, что в Дагестане отрубили мобильный интернет. Магия?
vojijpg
vojijpg 21 час
Отпечатка
У меня показывает 1 гига
scaur
scaur 23 часа
🇷🇺

Limows
Limows 20 часов
Xiaomi ❤︎
А спидтест то чем неугодил?
ksmorodin
ksmorodin 20 часов
🇷🇺
Автор
видимо, чтобы не собирал данные о пользователях :-D
Limows
Limows 16 часов
Xiaomi ❤︎
Так наоборот наверное потому что не собирал и не отправлял МВД
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...