adblock check

По производительности Snapdragon 888 на уровне процессора из iPhone 11, но энергопотребление колоссальное

Производитель добился столь заметного прироста производительности благодаря повышению энергопотребления

Представители компании Qualcomm, анонсировав флагманский мобильный процессор Snapdragon 888, сделали значительный акцент на сравнение производительности с предыдущим флагманом Snapdragon 865. Новый процессор, построенный по 5-нанометровой технологии, обещал значительно превзойти своего предшественника, что, собственно, и произошло — в Китае в продажу уже поступил Xiaomi Mi 11 с Snapdragon 888, вскоре после чего появились и результаты тестов в бенчмарках. Оказалось, что новый флагман действительно обладает приличной производительностью, но есть весьма важная оговорка.

Видео с тестами Xiaomi Mi 11

Свежий флагман от компании Xiaomi протестировали в синтетических тестах Geekbench, GFXBench, AnTuTu, SPECInt, 3DMark, а также в довольно тяжёлых мобильных играх PUBG Mobile и Genshin Impact. Результаты можно увидеть в ролике на YouTube, где автор детально демонстрирует возможности нового флагмана. В синтетике Snapdragon 888 весьма заметно обходит предыдущий флагманский процессор Qualcomm — при одинаковой тактовой частоте в тесте SPECint он показывает на 26% больше производительности. Более того, в популярном бенчмарке Geekbench смартфон на Snapdragon 888 даже обходит процессор Apple A13 Bionic, пусть он и был выпущен осенью 2019 года.

Проблема лишь в том, что достичь столь заметного прироста производительности Qualcomm смогла лишь благодаря повышенному энергопотреблению, которое принесло с собой и несколько негативных моментов. Например, в ходе теста AnTuTu температура поднялась на 12 °С, а батарея за время теста разрядилась на 4%. Естественно, нагрев и потеря заряда ожидаемы, но не настолько — обычно температура повышается на 4-5 °С. В играх ситуация примерно аналогичная — в PUBG: Mobile за 30 минут игры смартфон нагрелся, пусть и не критично, а батарея потеряла 10% заряда. В Genshin Impact всего за 10 минут игры температура поднялась до 50 °С, после чего начался троттлинг — частота кадров резко упала с 60 до 30.

Естественно, большая часть проблем с нагревом была обнаружена в стресс-тестах, а в более привычных сценариях работы смартфон может нагреваться не так сильно. Но пока что картина вырисовывается не очень приятная — новый флагманский процессор Qualcomm действительно мощнее предшественника, пусть и не очень сильно, но он потребляет куда больше заряда батареи и сильнее греется, иногда до некомфортных температур. Возможно, перед релизом глобальной версии Mi 11 ситуацию улучшат, но это маловероятно.

columbus columbus
Администратор ⭑
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Guseingulievi 3 года
Куда деть такой мощь? Редми на 720 выполняет всё ежедневные задачи, да только в играх надо мощный аппарат. 855 и выше всё умеет без проблем…
Nikitapetrov94 3 года
Привет из прошлого, snap 810))
hacker502 3 года
Может, в айос при запуске бенчмарков активируется режим супер-пупер производительности, как в смартах на новых МТК?)
Bravia 3 года
Если он активируется, значит быстро он работать может, не так ли ?)

А значит может быть самым быстрым :₽
Bravia 3 года
Получатся топовый процессор Квалком отстаёт от Яблочного на один год; все устройства на рынке номинально деграданты
BoobyBoo85 3 года
На деле наверняка снап 888 не так сильно отстает от А14, потому что даже разработчики бенчмарков говорят, что сравнивать результаты устройств на разных платформах не совсем корректно
Duh_VINNI44 3 года
Пендоский говноблогер с 9к подписоты слабоумной накачал картинок с инета и запилил говновидос. Трешбокс ууу какое вкусное говно давай его на миллионную аудиторию запостим. но стойте есть же православный аргумент600 с 80к здравомыслящих, да нее нахер его нам нужен треш и говно.
jd230 3 года
Вообще-то по тем же результатам GB5 и GFX Bench всё было понятно ещё до выхода. 865 безбожно отставал даже от А12, как в плане CPU, так и в плане GPU. Это отражалось во всём, включая игры. Они в 2020 заставляли жрать людей результаты 2018 года. Было очень глупо полагать, что под конец 2020 они сравняются с А14, когда год назад они были ниже А12. Про A12X вообще молчу, даже A14 от него почти на 40% отстаёт по GPU и немного в многопотоке GB5 уступает. Ведру очень не скоро удастся догнать показатели этого чипа, хотя ему уже больше двух лет.
Я уже молчу про следующий iPad Pro, который, вероятно, будет на A15X. Там ведро вовсе лет на 10 отстанет.
columbus 3 года
Автор
Количество подписчиков равно объективности? Так Вилсаком, получается, самый честный и объективный в рунете(
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...