Если вы хотя бы немного следите за новостями из мира высоких технологий, то могли заметить, что компания Apple начала планомерно менять свой привычный подход к маркетингу. Появилось гораздо больше молодёжных штук, привлекающих внимание новой аудитории — вязаные чехлы под iPhone в виде носка, яркие расцветки ноутбуков и смартфонов, совсем иное наполнение социальных сетей.
Очевидно, Apple решила завлечь в свою экосистему не только взрослых дядь в костюмах и контент-криэйторов профессионального уровня, но и подрастающее поколение от совсем уж школьников до студентов. Зачем это нужно и как происходит трансформация — сейчас расскажу.
TikTok, забавный маскот и яркая палитра
Наиболее яркой демонстрацией того, в каком направлении меняется компания Apple, можно смело назвать её аккаунты в социальных сетях — если раньше бренд делал ставку на более официальный и эстетически привлекательный контент, то сейчас в TikTok-аккаунте американского гиганта можно увидеть смешные ролики о том, как лимон звонит по FaceTime своему другу лайму. Это выглядит забавно, снято довольно дорого и собирает какие-то безумные цифры — к примеру, у ролика о том, как девушка использует пудреницу в виде олдового MacBook, на момент публикации статьи свыше 70 миллионов просмотров.
Похожий, но всё же немного иной подход компания использует в YouTube в разделе Shorts. Здесь тоже публикуются различного рода забавные видеоролики, даже используются актуальные для США мемы, но на этой платформе Apple делает больший акцент не столько на юморе, сколько на подаче полезной информации в слегка смешном формате. Например, представитель компании рассказывает о том, как можно сделать групповое фото, используя часы Apple Watch для спуска затвора камеры на iPhone, либо же как перевести текст при помощи Apple Intelligence. Это снято не так дорого, как для TikTok, но гораздо более информативно — и тоже порой собирает внушительные просмотры в 5-6 миллионов.
Но на этом гигант из Купертино решил не останавливаться — чтобы сформировать узнаваемый образ, дизайнеры Apple создали весьма забавного маскота по имени Lil Finder Guy («Малыш Файндер»), который представляет собой ожившего персонажа-иконку системного приложения Finder в macOS.
Этот смешной персонаж появляется в различных роликах бренда, а на TikTok есть целая серия вертикальных видео с маскотом в главной роли. Персонаж сразу же завирусился в интернете — его обсуждали во всех соцсетях, делали мемы на Reddit, переснимали тренды с его участием, тем самым повышая уровень хайпа как вокруг самого Lil Finder Guy, так и вокруг Apple и её продукции.
И, естественно, всё вышеперечисленное нужно компании Apple не для того, чтобы удержать имеющуюся аудиторию (для этого используются другие механизмы, «затягивающие» юзера в экосистему бренда), а для того, чтобы привлечь новую. Аудиторию школьников, подростков, студентов и молодых людей, которые активно потребляют контент в социальных сетях, любят всё яркое, смешное, быстрое и необычное. Да, может показаться, что это просто забавные маркетинговые ролики, хайпующие в интернете, но на самом деле всё куда глубже — Apple строит стратегию с прицелом на далёкое будущее.
Всё новое — хорошо забытое старое
Для начала предлагаю воспользоваться машиной времени, чтобы перенестись лет на 40-45 назад — Apple только начала выпускать свои персональные компьютеры, сражаясь с лидерами рынка в лице IBM. И уже тогда руководство «яблочного бренда» использовало интересную стратегию расширения в массы — компания поставляла компьютеры в различные учебные заведения по всей Америке, предоставляя технику на очень выгодных условиях. Школьники по всей стране приходили на уроки информатики, садились за Mac, работали и выполняли задания, привыкая к интерфейсу, элементам управления, дизайну и программному обеспечению Apple.
Что это давало? Идея заключается в том, что если ребёнок привык к чему-то в детстве, то затем, уже в сознательном возрасте, если возникнет вопрос выбора, он подсознательно или даже сознательно отдаст предпочтение тому, что ему ранее уже было знакомо. Если говорить простым языком, если в школе вы сидели за Mac, то потом в университете или после его окончания вновь захотите себе Mac — возможно, даже не потому, что он лучше или мощнее конкурентов, а банально потому, что привыкли к macOS, контролам, шорткатам, софту, интерфейсу, файловой системе. И в наши дни Apple применяет ту же стратегию, просто подход изменился.
Современного школьника уже не удивить компьютером в школе — у каждого в кармане смартфон, дома в гостиной рядом с умным телевизором с Алисой AI стоит игровая консоль, ПК или игровой ноутбук тоже есть у большинства, даже в развивающихся странах мира. Соответственно, «подсадить» подростка на экосистему, поставив ему компьютер в классе информатики, уже не получится. Другое дело — создать яркий привлекающий внимание тренд в популярных у подрастающего поколения социальных сетях, чтобы маскота обсуждали все и везде, а в кадре почаще мелькал MacBook Neo с классными и нескучными расцветками.
И работает эта стратегия, естественно, не только на подростков, но и на их родителей. Ранее, когда у гиганта из Купертино были исключительно дорогостоящие ноутбуки, планшеты и смартфоны, позволить себе купить билет в мир Apple мог далеко не каждый. Сейчас же перед родителями, у которых, скорее всего, тоже есть социальные сети и TikTok, встанет довольно простой выбор — купить своему чаду ноутбук от Acer, HP, Dell или ASUS в скучном корпусе из пластика, либо же отдать 600 долларов (в США действует скидка в 100 долларов для учащихся, то есть модель ещё дешевле) за яркий, модный и хайпующий во всех возможных направлениях Neo. Тем более, что многих пользователей не особо интересуют характеристики (я недавно сравнивал MacBook Neo с конкурентами — в этой ценовой категории с ним тяжело тягаться) — им просто хочется ноутбук от Apple.
Зачем это нужно Apple
Здесь у читателей, вероятно, назрел вполне логичный вопрос — гигант из Купертино, учитывая квартальные и годовые отчёты, явно не бедствует, демонстрируя впечатляющие результаты, о которых другие крупные бренды могут лишь мечтать, и постоянный рост как выручки, так и чистой прибыли. Зачем же тогда менять вектор маркетинга и пытаться завлечь школьников, студентов и прочие слои населения вертикальными роликами и яркими ноутбуками, если у компании и так всё прекрасно? Ответ лежит на поверхности — если взглянуть на финансовые отчёты производителя, всё становится предельно ясно.
По итогам первого квартала 2026 года компания Apple заработала 143,8 миллиарда долларов выручки — при этом на iPhone пришлось 85,3 миллиарда. На сервисах бренд заработал 30 миллиардов, а на умных часах, умном доме и аксессуарах ещё 11,5 миллиарда. При этом Mac и iPad принесли чуть более чем по 8 миллиардов на категорию. Более того, если сравнить результаты с показателями первого квартала в прошлом году, можно заметить, что iPhone и сервисы неплохо так прибавили, а Mac и iPad наоборот немного просели по выручке. И хотя сама Apple детальной статистики не предоставляет, можно смело предположить, что в количественном исчислении продажи стоят на месте — даже несмотря на свежие M-чипы.
И TikTok, как бы забавно это ни звучало, поможет сдвинуться с мёртвой точки. В краткосрочной перспективе Apple в паре с доступным MacBook Neo, iPhone 17e и, вероятно, Mac Neo (в сети активно ходят слухи о том, что компания выпустит доступный аналог Mac mini, только на чипе iPhone) получит буст продаж — компания уже отчитывается о том, что первую партию Neo раскупили, как горячие пирожки, и на обработку заказа сейчас уходит более двух недель. Да, много на этом ноутбуке компания, скорее всего, не заработает, но это всё равно расширит сегмент ноутбуков в квартальном отчёте производителя, нивелировав сформировавшуюся тупиковую ситуацию.
Но даст это преимущество и в «долгосрок» — сейчас благодаря социальным сетям, забавному маскоту и обучающим роликам в Shorts о новинках компании Apple узнали даже те пользователи, которые не особо интересуются высокими технологиями. В том числе пожилые люди или юзеры, для которых компьютер — средство ответить на почту и посмотреть заказ в интернете. А повышение узнаваемости бренда так или иначе даст свои финансовые преимущества в будущем — ведь когда юзер, не понимающий разницы между процессорами, объёмом ОЗУ или скоростью SSD, захочет купить себе смартфон или ноутбук, он возьмёт то, что ему кажется знакомым.
А дальше у Apple уже имеется давно сформированный механизм затягивания пользователя в свою экосистему. Купив MacBook Neo, человек со временем захочет наушники AirPods, откажется от Android-смартфона в пользу iPhone, захочет купить iPad, чтобы листать новости лёжа на диване, оформит подписку на сервисы, купит пару игр и задонатит на внутриигровые покупки. В итоге американский гигант заработает немало денег на пользователе, который без роликов в TikTok, вероятно, никогда бы даже не посмотрел в сторону электроники с надкушенным яблоком.
Тим Кук ушёл в отставку — что будет дальше?
Слухи о том, что Тим Кук, возглавлявший Apple с 2011 года, собирается в отставку, ходили уже достаточно давно, так что прощальное письмо, опубликованное 20 апреля на официальном сайте, мало кого удивило. Совсем скоро, 1 сентября 2026-го, пост главы «яблочной» компании займёт инженер Джон Тернус (John Ternus) — и многие задаются вопросом относительно того, что же будет с Apple в будущем. Но, к счастью или сожалению, мне кажется, никаких серьёзных изменений ждать всё же не стоит — Тернус и так работал в Apple на руководящих должностях в течение 25 лет, приложив свою руку к огромному перечню устройств, у него огромное влияние в компании и он принимал судьбоносные решения задолго до назначения на пост СЕО.
Например, за свою довольно длительную карьеру Тернус работал над MacBook Air и MacBook Pro, улучшая внутреннюю архитектуру и систему охлаждения. Также он развивал линейку iPad, делая ставку на тонкий корпус, передовые дисплеи, улучшенную энергоэффективность. И, естественно, Тернус был одним из ключевых руководителей в рамках перехода компании Apple на собственные процессоры Apple Silicon — он курировал интеграцию M-процессоров в MacBook Air, MacBook Pro, Mac mini и iMac, работал над Mac Studio и новым Mac mini, фирменными дисплеями Apple и отвечал за аппаратную составляющую Apple Vision Pro.
Есть лишь надежда, что Тернус, будучи опытным специалистом в своём деле, сможет привнести немного инженерной точности в разработку программного обеспечения Apple, которое в последние годы хромает на обе ноги. Вероятно, если вы следите за новостями из мира высоких технологий, то замечали, что все без остановки хвалят M-чипы и их оптимизацию, энергопотребление A-процессоров, появление собственных модемов Apple, качество сборки и компоновки новых мобильных устройств, но при этом тотально хейтят дизайн в стиле «Жидкое стекло» и обилие багов в iOS и macOS. Возможно, новый глава компании уделит этому направлению чуть больше внимания и ресурсов — но это лишь предположения.
Конкуренты напряглись — и не зря
Если же говорить глобально, мне кажется, что Apple идёт в правильном направлении. Производитель нестандартно подошёл к маркетингу, удивив весь интернет и показав всем остальным, как можно привлекать аудиторию — не кринжовым троллингом оппонентов в социальных сетях, а юмором, красивой картинкой и следованием трендам.
В связке с iPhone 17e и MacBook Neo это позволило довольно быстро сформировать конкурентную среду в сегменте электроники, где её не было в течение многих лет. Теперь другие бренды вынуждены шевелиться, стараться перебить предложение Apple более выгодными моделями, а также активно думать над своим подходом к маркетингу.
«Ранее ценовая политика компании Apple всегда была высокой, поэтому выпуск очень доступного по цене продукта, очевидно, станет настоящим шоком для всей индустрии», — заявил С. Ю. Сюй (S.Y. Hsu), со-СЕО компании ASUS.
И мы, потребители, от этого всего лишь в выигрыше.








