adblock check

Обнаружена проблема с графическим процессором RTX 2080 и RTX 2080 Ti

Если у вас появились артефакты или вылетает синий экран смерти после покупки новой видеокарты, то мы знаем в чём дело

Некоторое время назад в сети начали появляться сообщения от пользователей о том, что их видеокарты RTX 2080 и 2080 Ti работают как-то очень странно. У некоторых геймеров прямо во время прохождения игры на экране образовывались артефакты, другие жаловались на появление синего экрана смерти с кодом ошибки, указывающим на проблемы именно с видеокартой. Ситуация вызвала бурю негатива в интернете — фанаты не очень обрадовались возможности купить невероятно дорогую видеокарту с серьёзным дефектом. И, что самое интересное, никто не мог точно назвать причину сбоя, что лишь подливало масла в огонь.

Обнаружена проблема с графическим процессором RTX 2080 и RTX 2080 Ti

Сначала западные ресурсы грешили на чипы памяти, которые расположены слишком близко к цепям питания. Детальные тесты показали, что при повышенных нагрузках температура на некоторых чипах достигает 92 градусов, это выше всех допустимых норм и стандартов. Есть высокая вероятность того, что перегрев действительно может вызывать сбои, вылеты синего экрана и артефакты. Однако, при понижении тактовой частоты графического процессора и памяти температура падает до 80 градусов, а артефакты никуда не деваются. Либо температура остаётся слишком высокой, либо проблема в чём-то ещё.

Обнаружена проблема с графическим процессором RTX 2080 и RTX 2080 Ti

Теперь появились новые данные об этой проблеме. Китайские энтузиасты обнаружили, что высота графического процессора слишком большая и именно из-за этого возникают сбои. Дело в том, что радиатор на видеокарте плотно прижимается к процессору, чтобы отводить от него тепло. Однако, в ситуации с RTX 2080 и 2080 Ti радиатор прижимают слишком уж сильно. При повышенных нагрузках вырастает и температура, из-за чего графический процессор расширяется, увеличивается в размерах. Может возникать механическое повреждение, вызывающее артефакты и прочие проблемы с видеокартой.

Обнаружена проблема с графическим процессором RTX 2080 и RTX 2080 Ti

В компании NVIDIA уже признали, что проблема с новой линейкой видеокарт существует, но официального комментария относительно причин сбоев пока что нет. Вероятно, сейчас производитель тоже изучает ситуацию, чтобы выяснить причину и избавиться от неё. Геймерам от этого не легче — играть в лотерею при покупке флагманской видеокарты почти за тысячу долларов как-то не очень хочется. Будем надеяться, что вскоре NVIDIA исправит ситуацию и можно будет спокойно заказывать новые видеокарты для 4К-гейминга. Если вы уже купили RTX 2080 или 2080 Ti, а потом обнаружили сбои, то просто отнесите продукт обратно в магазин — проблем с возвратом быть не должно.

columbus columbus
Администратор ⭑
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 5 лет
«Pascal наше все»
columbus 5 лет
Автор
за тьюринг и ртх стреляю в упор
FaXiR 5 лет
Артефакты вперед!
Krokodil707 5 лет
Проблема только с референсными видюхами или всеми 2080/Ti?
AndreyK 5 лет
Кстати, хороший вопрос. У Асус отличное охлаждение, догадку о перегреве и радиаторах можно будет сразу исключить.