adblock check

NVIDIA представила дорогую линейку видеокарт RTX

Новая линейка видеокарт получила новый дизайн с хорошим охлаждением, а вот с производительностью прорыва не произошло

О новых видеокартах компании NVIDIA слухи ходят уже достаточно давно. Сначала инсайдеры уверяли, что производитель покажет линейку GTX 1180, потом появилась информация о модельном ряде RTX. После этого в сеть утекли скриншоты названий карт из новой линейки — 2080, 2070 и так далее. Переход сразу на «тысячу» взволновал сообщество, ведь столь крупные изменения в наименовании продукции могут быть вызваны только серьёзным развитием и новыми возможностями графических ускорителей. Сегодня на конференции gamescom 2018 компания NVIDIA рассказала обо всём, что нас интересовало, и разрушила тонну мифов и догадок. Правда, от цен на новые видеокарты волосы встают дыбом.

NVIDIA представила дорогую линейку видеокарт RTX

Стоит отметить, что презентация компании началась в 19:00, но новую линейку показали лишь в 20:58. Всё это время глава NVIDIA рассказывал о новых технологиях для обработки освещения, об истории развития графических процессоров и дорогущих супер-компьютерах, которые уже сейчас меняют мир. На презентацию самих видеокарт отвели буквально 20 минут, большая часть времени потрачена на красивые ролики. Углубляться в технические характеристики особо не стали, зато показали парочку классных слайдов в духе Apple, где флагманская GTX 1080 находится где-то внизу, а производительность новых карт на несколько порядков выше.

NVIDIA представила дорогую линейку видеокарт RTX

Как и ожидалось, новое поколение видеокарт NVIDIA получило название RTX 20, на мероприятии нам показали сразу три модели — RTX 2070, RTX 2080 и RTX 2080 Ti. Многие не понимают пропажу индекса GTX, к которому мы уже привыкли в продукции этого бренда. Однако, «зелёные» отказались от привычного имени и назвали линейку в честь новой технологии трассировки лучей. Это главная фишка двухтысячной серии, которая существенно улучшает качество картинки, блики и отражения. На слайдах демонстрации изображения действительно выглядели круто.

NVIDIA представила дорогую линейку видеокарт RTX

Линейка RTX 20 построена на новой архитектуре NVIDIA Turing, о которой очень много сказали во время презентации. Разработчики считают, что это совершенно новый виток в развитии технологий и всё в таком духе. Помимо этого, теперь карты построены на невероятно быстрой памяти GDDR6. О самой памяти тоже детальной информации пока что нет, но она, видимо, имеет более высокую пропускную способность и обеспечивает детальную обработку освещения. А вот в плане частот новые графические ускорители «старым» проигрывают.

На официальном сайте NVIDIA уже есть таблицы с характеристиками и сравнением с предыдущей линейкой. Абсолютно все карты на Pascal обладают более высокой тактовой частотой. Как это в итоге скажется на производительности в играх пока говорить рано, да и разница не очень серьёзная. Вот только фанаты хотели получить прорыв, а не условный даунгрейд. Встроенной памяти у RTX 2080 и RTX 2070 по 8 ГБ, а старшая модель обзавелась 11 ГБ. Увеличивать объёмы тоже не решились, а жаль. Отдельно стоит похвалить инженеров компании за новый дизайн референсных видеокарт. Теперь никаких шумных турбин — два вентилятора, приличных размеров радиатор и вполне адекватная система охлаждения. Можно не ждать вариантов от партнёров и спокойно брать продукцию NVIDIA.

Если уж про техническую сторону говорить не стали, про производительность в играх тоже, то давайте уделим внимание стоимости. Младшая модель RTX 2070 стоит $499, а RTX 2080 оценили уже в $699. Топовая видеокарта теперь стоит неслыханных $999. В долларах ценники смотрятся не очень доступными, но это вполне нормальный уровень для современного рынка. Предыдущее поколение более доступным тоже не было.

NVIDIA представила дорогую линейку видеокарт RTX

Вот только на официальном сайте NVIDIA уже есть стоимость для рынка России. Там не всё так хорошо. За младшую модель просят 47990 рублей, за RTX 2080 уже 63990 рублей. За RTX 2080 Ti нужно будет выложить, барабанная дробь, 95990 рублей. Цены на модели от партнёров обычно выше на 3-5 тыс. рублей. Какую карту будете брать из новой линейки?

columbus columbus
Администратор ⭑
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
vova259 5 лет
«Какую будете брать?»
Та нахрен она мне нужна? Моя почка мне дороже.
DEN_GAMER 5 лет
И дешевле
Xran2 5 лет
До сих пор не понимаю смысла смены GTX на RTX. Когда вышла тоже революционная технология CUDA они же не меняли название.
oksimiroling 5 лет
Уже заказал.Жду пока приедет
Abaddon 5 лет
Я не знаю кто ты и где ты живёшь, но я вычислю тебе по айпи и спизжу твою карту xD
scarf 5 лет
есть смысл брать только за рубежом до конца 2018 года. В россии они совсем охерели с ценами.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...