adblock check

Microsoft сделала геймпад для инвалидов

Сегодня разработчики Xbox показали совершенно новый тип игрового устройства ввода. И это не то, о чём вы могли подумать

Некоторое время назад на просторах интернета появились фотографии странного устройства от компании Microsoft. Из-за отсутствия информации пользователи решили, что это какой-то вариант геймпада для файтингов или что-то в этом духе, однако эти предположения были очень далеки от реальности. Разработчики из отдела Xbox действительно создавали контроллер для игр, но это не очередной замысловатый вариант для определённого жанра игр, а средство ввода для людей с ограниченными возможностями. Может у Xbox и есть несколько недостатков, но такая забота о людях явно всё перекрывает.

Называется новое устройство Xbox Adaptive Controller, в компании уже активно используют сокращение XAC. В продажу контроллер поступит в этом году, но точную дату пока не называют — финальные тесты ещё впереди. На Е3 2018 обещают продемонстрировать уже рабочий вариант. Дизайн корпуса новинки выполнен в стиле Xbox One, чёрный пластик и белые глянцевые панели явно взяты с последнего поколения геймпадов. Правда, этот продукт вообще не похож на привычный нам «джойстик» — формой XAC больше напоминает клавиатуру. Прямоугольный корпус обзавёлся массой портов на боковых панелях, сзади вообще тьма 3,5-мм выходов для подключения дополнительной периферии.

На лицевой панели контроллера размещены две здоровенные кнопки A и B, слева от них имеется привычная крестовина и стандартные кнопки для выхода в меню и паузы. Как вы могли заметить, здесь нет X и Y, плюс отсутствуют стики (джойстики). Дело в том, что A и B в аркадах и прочих казуальных играх используются чаще, а людям с ограниченными возможностями зачастую джойстики не совсем удобны для использования.

Microsoft сделала геймпад для инвалидов

Создатели XAC перенесли все «дополнительные» клавиши на тыльную панель. Они будут подключаться при помощи сторонней периферии по 3,5 мм разъёму. То есть, если геймеру нужен «бампер» R1 для стрельбы, то он может подсоединить это действие отдельно, одним из дополнительных средств управления. Уже сейчас есть педали, отдельные кнопки, стики и так далее.

У меня появилась возможность конкурировать с другими игроками. Я возвращаюсь в свои любимые игры, — заявил игрок, опробовавший устройство в деле.

Для нас, обычных геймеров, это довольно странная новость. Каждый может взять в руки геймпад и пойти в любимые шутеры или файтинги. У людей с ограниченными возможностями такой лёгкости нет, да и не только в играх. Новинка Xbox Adaptive Controller, пусть она и стоит $100, полностью изменит мир игр для тех, кто ранее не имел возможности пройти с удовольствием очередную Call of Duty. И это круто.

columbus columbus
Администратор ⭑
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id292364208 5 лет
+1 в карму Microsoft.
UStupid 5 лет
Ну знаете ли это правильно со стороны Микрософт, но зачем Людям с Ограниченными Возможностями — играть в игры??? Я думаю им не до этого.
columbus 5 лет
Автор
глупейший стереотип — они такие же люди как и все остальные, тоже в игры играют, фильмы смотрят, гуляют в парках
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...