Обзор Baseus Bowie M2s Ultra: наушники с экраном на кейсе — это прикольно
Продвинутые модели наушников уже давно интегрированы с фирменными приложениями, позволяющими настраивать шумоподавление, регулировать стиль звучания и многое другое. Однако для этого пользователю приходится извлекать смартфон из кармана или сумки, разблокировать его, искать нужное приложение и нажимать на него, что занимает слишком много времени. В ответ на это Baseus предлагает альтернативный способ управления: новая модель Bowie M2s Ultra оснащена кейсом с сенсорным экраном, который позволяет взаимодействовать с наушниками. Я протестировал эту функциональность и выяснил, насколько она практична, а также оценил качество звука и работу микрофонов.
Технические характеристики
- Версия Bluetooth: 5.4.
- Диапазон воспроизводимых частот: от 20 Гц до 40 000 Гц.
- Кодеки: SBC, AAC, LHDS.
- Емкость аккумулятора наушников: 35 мА·ч.
- Емкость аккумулятора зарядного кейса: 600 мА·ч.
- Время работы в режиме воспроизведения: до 7 часов (при громкости 50% с выключенным ANC).
- Быстрая зарядка: 10 минут подзарядки обеспечивает до 2-х часов работы.
- Активное шумоподавление ANC: до 52 дБ.
- Особенности: цветной ЖК-дисплей на кейсе.
- Цвет: черный, белый.
- Интерфейс зарядки: Type-C.
Комплектация
В отличие от многих продвинутых и премиальных наушников, компания Baseus предлагает впечатляющий комплект, который включает в себя не только сами наушники, но и ряд полезных аксессуаров. Особое внимание стоит уделить качественной упаковке в ярком дизайне: коробка выполнена из прочного картона с магнитным замком и открывается как книжка. Внутри пользователь найдет две пары амбушюров — маленькие и большие. Также в комплект входит зарядный кабель с разъемами USB-A на Type-C, бумажная документация и весьма милые наклейки, которые придают позитивный настрой покупателю.
Внешний вид
Первый раз, взяв кейс в руки, я заметил его достаточно крупные размеры при относительно легком весе. В узком кармане джинсов такой кейс будет ощущаться довольно заметно. В этом случае разумным решением станет приобретение защитного чехла с петлей для карабина, который можно прикрепить к поясу или тренчику на брюках. Таким образом, чехол всегда будет под рукой и не оттопыривать карман.
Матовый пластик белого цвета, внешне напоминающий топленое молоко, приятно ощущается на ощупь. Шарнир крышки имеет оптимальную степень тугости, что предотвращает случайное открытие при резких движениях. Хотя из-за размеров и формы кейса его открытие требует определенной степени ловкости и сноровки. Люфтов в механизме я не обнаружил, что свидетельствует о хорошем качестве сборки.
В нижней части кейса расположены порт для зарядки, двухцветный (с белым и красным свечением) светодиодный индикатор и кнопка сопряжения. При кратком нажатии на кнопку экран активируется. Если же удерживать её в течение трех секунд, происходит переход в режим обнаружения или сброс последнего сопряжения.
Теперь давайте подробнее рассмотрим экран. Он представляет собой небольшой прямоугольник с диагональю около 1,3 дюйма. Производитель не раскрывает его технические характеристики, однако разрешение достаточно для комфортного чтения мелкого текста, хотя отдельные пиксели все же заметны при близком рассмотрении. Яркость экрана регулируется вручную и имеет три уровня. На улице, даже при ярком солнечном свете, максимальная яркость вполне достаточна для удобного использования.
Дисплей реагирует на касания достаточно быстро и демонстрирует неплохие по плавности анимации. А также, что бывает полезно, отображает текущее время. Однако активировать экран с помощью касания нельзя — он включается только при открытии крышки или нажатии кнопки в нижней части. Это не всегда удобно. Отключается экран либо по нажатию кнопки, либо автоматически через 20 секунд бездействия. Следует отметить, что датчика приближения в устройстве нет, поэтому выключить экран накрытием его ладонью сверху не получится.
Меню интерфейса выполнено в виде карточек с элементами управления, которые можно пролистывать в горизонтальном направлении. В этом меню доступны функции переключения треков и плей/паузы, регулировки громкости, изменения режимов шумоподавления и выбора темы обоев (всего три варианта). Также предусмотрена опция активации защиты от ветра во время разговоров по гарнитуре и возможность настройки эквалайзера с выбором одного из двенадцати предустановленных режимов.
Bowie M2s Ultra выполнены в привычном форм-факторе внутриканальных затычек, которые удобно располагаются в ушном канале. У меня они надежно зафиксировались, обеспечив комфортное ношение даже во время активных движений. Что приятно, даже длительная носка не приносила дискомфорта и со временем про наушники просто забываешь. Белый цвет гарнитуры дополнен пластиковыми серебристыми вставками. Также акцент сделан на сетке микрофонов. На плоской ножке размещен логотип бренда.
Управление и софт
Помимо управления с использованием экрана кейса, можно воспользоваться приложением Baseus. Для обнаружения наушников сначала потребуется зарегистрироваться в приложении. Можно зайти через гостевой профиль без регистрации, но тогда поиск наушников будет недоступен. После этого пользователю откроются остальные функции. Например, поиск конкретного наушника на случай потери. Для этого активируется громкий звук через динамик наушника, хотя в шумной обстановке его может быть трудно услышать, тогда как дома он будет вполне различим. Советую также переназначить жесты на каждом наушнике, так как из коробки настройки не всегда удобны — например, не назначен жест остановки воспроизведения.
Звучание, микрофон и шумоподавление
Производитель не раскрывает размеры динамического излучателя в своей модели наушников, но утверждает, что она поддерживает частотный диапазон от 20 Гц до 40 000 Гц. Наушники оснащены Bluetooth 5.4, что значительно улучшает стабильность соединения и энергоэффективность. Кроме того, поддержка кодека LHDC позволяет насладиться широкодиапазонным звучанием. Технология BISA обеспечивает иммерсивное пространственное звучание, а система Baseus DCLL уменьшает задержку до 0,06 секунды, синхронизируя изображение и звук. Отчего наушники можно рассмотреть не только для прослушивания музыки, но и для игр с видеозвонками.
Говоря о практическом опыте использования, можно отметить, что качество звучания наушников вполне достойное, хотя до уровня аудиофильских устройств им всё же далеко. В эквалайзере представлено множество различных звуковых пресетов, и среди них мне больше всего понравился режим DJ Effect. Он создает более объемную звуковую сцену и обеспечивает чистоту звучания при сбалансированной передаче частот. Другие пресеты показались мне слишком акцентированными на низких или высоких частотах. Некоторые из них даже вызывали ощущение, что источник звука находится слишком далеко или звук преграждается чем-то на пути.
Шумоподавление в наушниках работает довольно эффективно, отсекая большинство посторонних звуков без дискомфорта для слуха. Однако различия между тремя режимами — «Транспорт», «В помещении» и «На улице» — я не заметил. Режим прозрачности также оставил меня с ощущением недостаточной доработки: он практически не отличался от режима без активного шумоподавления и лишь слабо пропускал наружные звуки. Это создавало впечатление, будто звуки слышны из-под воды. Стоит также отметить, что переключение между режимами шумоподавления не работает, кода активен только один наушник.
Приятно удивил микрофон, показав себя с положительной стороны. Он громко и четко передает речь в тихом помещении, а при наличии постоянных окружающих шумов, таких как проезжая часть, неплохо справляются алгоритмы шумоподавления, оставляя речь разборчивой для собеседника.
Автономность
Заявленное компанией Baseus время автономной работы наушников в режиме воспроизведения с выключенным активным шумоподавлением (ANC) составляет 7 часов при громкости 50%. Однако на практике это значение оказалось несколько заниженным. Я заметил, что даже с включенным ANC время работы превышает заявленные 7 часов. За почти неделю активного использования чехол для зарядки разрядился всего на 70%. Это позволяет предположить, что наушников хватит на более чем две недели автономной работы.
Отзыв спустя неделю использования
Bowie M2s Ultra представляют собой интересный эксперимент от компании Baseus, который стоит того, чтобы обратить на него внимание. Наличие экрана на чехле наушников не только добавляет оригинальности, но и выполняет практическую функцию. Не знаю, причиной ли или следствием тому стало наличие элемента управления наушниками на кейсе, но я часто вертел его в руках, отчего управление музыкой стало в разы быстрее и удобнее.
Однако, как и в любом эксперименте, есть области, которые требуют доработки. Например, уменьшение габаритов кейса могло бы положительно сказаться на его портативности — он стал бы легче помещаться в карман и обеспечивал бы возможность открывать крышку одной рукой. Небольшие улучшения в функционале дисплея, такие как автоматическая регулировка яркости, возможность включения касанием и отключение при накрытии ладонью, значительно повысили бы удобство использования. Вдобавок, было бы интересно видеть дисплей как игровой элемент с предустановленными аркадными играми, хотя это уже больше относится к области фантазий.
В остальном, Baseus Bowie M2s Ultra являются доступными наушниками (примерная стоимость — 7 000 рублей), которые радуют необычным дизайном и хорошей эргономикой. Они отлично подходят для повседневного использования, демонстрируют хорошее качество звука, эффективное шумоподавление и впечатляющую автономность.
Плюсы
- Дисплей с возможностью управлять наушниками
- Хорошая посадка гарнитуры в ухе.
- Неплохое звучание.
- Отличная работа микрофонов в тихом помещении и на шумной улице.
- Хорошая работа в режиме шумоподавления.
- Кроссплатформенное приложение.
- Длительная автономность на 7 часов работы.
Минусы
- Довольно габаритный кейс.
- Работа режима прозрачности слабовата.
- Дисплею не хватает автояркости и датчика приближения.
Реклама. Jiangxi Beichen Technology Co., Ltd, 769275664510, Erid: F7NfYUJCUneTRyD2kMhF
