adblock check

NASA сообщила о 40-метровом астероиде, пролетевшим мимо Земли

Сотрудники NASA заранее сообщили, что небесное тело не войдёт в атмосферу Земли. Можно спать спокойно, конца света не будет

Руководитель Центра исследований околоземных объектов NASA Пол Ходас (Paul Chodas) сообщил, что в сторону Земли всего день назад летел громадный астероид, превосходящий по своим размерам даже челябинский метеорит.

Тем не менее, учёные сразу провели вычисления и пришли к выводу, что конца света не будет и небесное тело пройдёт мимо Земли, даже не войдя в атмосферу нашей планеты.

NASA сообщила о 40-метровом астероиде, пролетевшим мимо Земли

Помимо этого, данный астероид является уже вторым небесным телом за неделю, пролетающим вблизи нашей планеты. Размеры «новинки» составляют 15 на 40 метров и это больше чем метеорит, упавший на Землю в 2013 году в Челябинске.

NASA сообщила о 40-метровом астероиде, пролетевшим мимо Земли

Сразу после обнаружения космического объекта учёные спрогнозировали траекторию полёта и выяснили, что в момент максимального сближения с нашей планетой, расстояние до астероида составит 6 тыс. км и случится это в ночь с 9 на 10 февраля. Данные оказались верными и громадное космическое тело пролетело мимо Земли, что должно несказанно радовать всех нас. Если бы астероид таких размеров врезался в Землю, то участи динозавров мы бы не миновали.

Небесное тело получило название 2018-СВ и прошло на расстоянии 6 тыс. км от планеты Земля. Отрезок, на котором тело находилось по отношению к планете, равно одной пятой расстояния до Луны, — сообщает Ходас.

Руководить Центра исследований NASA сообщил, что небесные тела, пролетающие так близко к Земле, являются большой редкостью. За год можно увидеть одно подобное тело, а то и реже.

columbus columbus
Администратор ⭑
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Quick-news 6 лет
40 метров не 40 км, если бы и прилетело, я думаю всеми нахваленная С-400 или С-500 нового поколения сбили бы его в миг.
Astramak 6 лет
Mi A1
Я так понимаю основная проблема — обнаружить такие объекты
VALVIX 6 лет
*пролетевшем же
40 метров — не такой уж и большой
_valeron2000_ 6 лет
Учти плотность получи массу и умножь на ускорение свободного падения. Не слабый такой удар получается. Вспомни Челябинский метеорит
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...