adblock check

На Android давно распространяется троян для целевого шпионажа

Шпионский троян целевой кибератаки уже находили ранее, но ошибочно присваивали его к неверным категориям вирусов

Фонд электронных рубежей и компания Lookout, специализирующаяся на мобильной кибербезопасности, обнаружили троян на Android для целевого шпионажа за военнослужащими, активистами, жураналистами и юристами в более чем 20 странах (включая Россию). Ему присвоили имя Dark Caracal (темная степная рысь). Он работает как минимум с 2012 года и является первым найденным мобильным инструментом целевой кибератаки.

На Android давно распространяется троян для целевого шпионажа

Приложения с трояном Dark Caracal распространяются под видом мессенджеров и подобных сервисов (наиболее часто он был замечен в клонах WhatsApp, Plus Messenger, Orbot TOR Proxy, Signal, Primo, Threema и Psiphon). За счет этого вредоносу не нужно искать различные уязвимости в системе, поскольку пользователь сам дает приложению доступ ко всему необходимому (к фотогалерее — якобы для отправки фотографий, к телефонной книге — для поиска друзей из контактов). Троянские программы выполняют все функции копируемых официальных сервисов, но незаметно от пользователей воруют конфиденциальные данные (фотографии, местоположение, документы, журнал звонков) и отправляют на сервера злоумышленников.

На Android давно распространяется троян для целевого шпионажа

По сообщениям специалистов, за все время своего существования Dark Caracal проник на устройства тысяч человек из более чем 20 стран, украв сотни гигабайт данных. Данный троян трудно было отследить и различные угрозы, которые работали по типу Dark Caracal, ошибочно относили к другим категориям вирусов. На самом деле, уверены специалисты, вредонос распространяется как целевая кибератака. Предположительно, за его создание ответственны ливанские спецслужбы.

Подробный отчет о Dark Caracal размещен на сайте Lookout.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 6 лет
Тьфу удивили)) сейчас любая общедоступная система — один большой троян! Век информационных технологий так сказать… Ну или как говорится: «это просто бизнес, ни чего личного...» )