adblock check

Суд Москвы оштрафовал Telegram. Павел Дуров ищет юристов

За очередной отказ сотрудничества с ФСБ Telegram оштрафовали на 800 тыс. рублей. Мессенджер стал на шаг ближе к блокировке в России

Павел Дуров на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил об очередной попытке получения контроля над Telegram со стороны ФСБ. Как пишет основатель популярного мессенджера на стене страницы, Мещанский суд Москвы сегодня оштрафовал Telegram на сумму 800 тыс. рублей. Объявленная причина — отказ от исполнения запроса Федеральной службы безопасности России о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

Согласно словам создателя Telegram, требования ФСБ не только являются нереализуемыми с технической стороны, но и также противоречат 23 статье Конституции РФ. Данная статья предполагает, что «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». Судья Юлия Данильчик, огласившая штраф, признала Telegram виновным в совершении правонарушения, предусмотренного в части 2.1 статьи 13.31 (Неисполнение организатором распространения информации в сети «Интернет» обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений) КоАП РФ. Павел Дуров отметил, что российский судья «не знает конституцию», которая является основным законом в стране.

Судебное заседание прошло без присутствия представителей Telegram. Для обжалования штрафа Павел Дуров пригласил на сотрудничество высококвалифицированных юристов, имеющий максимальный опыт в таких делах. Напомним, это не первое давление со стороны властей России на Павла Дурова и Telegram в частности. Ранее ФСБ уже требовала раскрыть переписки пользователей, но этого так и не случилось. Неутихающая угроза блокировки Telegram в России остается в силе.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id136432230 6 лет
Поддерживаю Дурова в данном случае, всеми руками и ногами — за! ФСБ и правительство походу вообще страх потеряли, я все понимаю, но чтобы так нагло противоречить статьям и «плевать» на конституцию, товарищи, это пипец.
dimoraine 6 лет
Сегодня днем я прочитал в СМИ, что это реклама Телеграм. Поживем увидим, что будет. )
Jimmy_Pop 6 лет
Конституция в России
__TCAPT__
Tuscor 6 лет
«Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет. Вопрос только об одном – о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка» (А. Жаров)
Tuscor 6 лет
jajaja так и знал что не сдержит слова
roboton 6 лет

Если Дуров подаст в международный суд и привлечёт международную правозащитную организацию, то всяким ОПГ и ОПС типа ФСБ мало не покажется, тем более что дело «Телеграм» не только дело Павла Дурова, а дело сотен миллионов пользователей программы и принципиальным вопросом защиты тайны переписки в цифровую эпоху!


Duh_VINNI44 6 лет
Лол когда у него вк отжали он не искал юристов, а сейчас они зачем понадобились.
Apostate 6 лет
У него же вроде не отжали, он вроде сам продал, или нет? Поясните если ошибаюсь…
Duh_VINNI44 6 лет
Конечно сам продал, можно и так сказать.
Tuscor 6 лет
Он же в интервью рассказывал что он офигенно дорого его продал а потом произошла война на Донбассе и акции ВК покатились вниз
REG_horse 6 лет
Я кстате заметил что порно каналы telegram на IOS заболочены, а на Android нет ;P
И тут мне бы не хотелось чтобы их заблокировали или узнали чем я там занимаюсь и с кем общаюсь ಠ_ಠ
Тем более сам Дуров и его команда поручились о блокировке подозрительных каналов и помощи в борьбе с терроризмом.
askazanov 6 лет
Опять кому- то отказался платить, хотят через суд бабки отжать… Вот и вся новость! Можно и покороче писать, просто много читать лень бывает)