test adv
,

Гаджет из будущего: ASUS отправила в продажу складной ноутбук с гибким дисплеем

Лет пять назад и складные смартфоны воспринимали в качестве недолговечной игрушки. Теперь пришло время ноутбуков

Некоторое время назад компания ASUS официально показала миру свой складной ноутбук с гибким дисплеем Zenbook 17 Fold OLED, который, естественно, восприняли скорее концептом, чем реальным продуктом для серийного производства. Но, как в своё время со складными смартфонами, сегодня, 27 октября, ситуация кардинально изменилась — представители ASUS официально заявили, что устройство отправилось в продажу. Пока что его можно купить исключительно в США в торговой сети Newegg, но в обозримом будущем производитель планирует расширить зону влияния. Правда, хотелось бы сразу уточнить, что за это устройство ASUS запрашивает безумную цену в 3 500 долларов.

Гаджет из будущего: ASUS отправила в продажу складной ноутбук с гибким дисплеем

Безусловно, если смотреть исключительно на характеристики Zenbook 17 Fold OLED, цена просто космическая — за эти деньги можно взять весьма производительный MacBook Pro на 16 дюймов или, например, игровой ноутбук от любого производителя в практически топовой комплектации. Но складной ноутбук ASUS является первым таким устройством на рынке, которое реально выполняет функцию гаджета с гибким дисплеем, так что сравнивать его с вышеупомянутыми конкурентами просто нельзя. Ноутбук дарит абсолютно уникальный набор функций, который, вероятно, для определённой аудитории техногиков будет перекрывать внушительную цену.

Например, пользователь может использовать ноутбук Zenbook 17 Fold OLED в полностью разложенном состоянии — в этом случае потенциальный покупатель получает огромный сенсорный планшет с диагональю дисплея 17,3 дюйма с разрешением 2560х1920 пикселей. К этому «монитору» можно подключить по беспроводному протоколу клавиатуру и мышку, чтобы работать с абсолютным комфортом и свободой действий. Если же пользователю нужен гаджет без дополнительный аксессуаров, он может согнуть Zenbook 17 Fold OLED пополам, получив два дисплея диагональю 12,5 дюйма. На одном будет отображаться контент, а на другом — сенсорная клавиатура.

Гаджет из будущего: ASUS отправила в продажу складной ноутбук с гибким дисплеем

Если же сенсорная клавиатура недостаточно удобна, можно поверх неё добавить аппаратную клавиатуру на магнитах. И с учётом Intel Core i7-1250U, 16 ГБ ОЗУ и 1 ТБ встроенной памяти на твердотельном накопителе, такой ноутбук вполне способен справляться с базовыми задачами — офисным пакетом, редактированием изображений, сёрфингом в интернете и не только. Для более сложных задач он не подойдёт, плюс стоит учитывать, что производитель заявляет о ресурсе дисплея в 30 000 складываний (в идеальных условиях). Этого, вероятно, хватит на несколько лет активного использования ноутбука, но аудитория потенциальных покупателей у гаджета явно не очень большая.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием