adblock check

Создан робот, который помогает находить потерянные предметы

Прототип робота использует антенну и камеру для поиска предметов, а затем машинное обучение для их анализа

Массачусетский технологический институт (MIT) разработал нового робота, который помогает пользователям находить потерянные вещи. Прототип называется RFusion, он представляет собой роботизированную руку с камерой и радиочастотной антенной, прикреплённой к захватному механизму. Такая конструкция позволяет ему обнаруживать заданные предметы, обрабатывая сигналы от антенны и камеры.

Робот может использовать визуальные данные для поиска и извлечения предмета, даже если он находится вне поля зрения (например, под другими предметами). Разработчики крепят RFID-метки к предметам, которые посылают сигнал, отражённый антенной робота. Радиочастотные сигналы идеально подходят для такого типа систем, поскольку они проходят через большинство поверхностей. Робот начинает поиск с помощью антенны, которая отражает сигналы от RFID-метки. Далее он определяет местоположение предмета и сужает зону поиска с помощью камеры.

Не обошлось тут и без машинного обучения, которое позволяет масштабировать картинку для более точного анализа объекта. Робот может схватить предмет и проверить, является ли он тем самым предметом, который разыскивается.

MIT полностью интегрировал камеру, антенну, роботизированный манипулятор и искусственный интеллект, что позволило RFusion работать в любой среде без специальной настройки. Наиболее вероятные сценарии применения робота учёные видят в выполнении таких задач, как сортировка товаров на складах для комплектации заказов. Но сам прототип ещё не настолько хорош, чтобы использовать его дома или в складских помещениях, хотя разработчики заявляют, что RFusion успешно справляется с поиском в 96% случаев.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 2 года
Достаточно оставить саму антенну с комплектом меток и можно продавать
Svidetel 2 года
Автор
Человек — субъект ленивый, нужно чтобы за него кто-то выполнял работу.