Зачем смартфону зеркало на задней крышке? Обзор realme 16 5G
Люди, которые много путешествуют или просто ведут активный образ жизни, зачастую обожают делать селфи — это прекрасная возможность запечатлеть памятное событие, встречу с друзьями, восхождение на гору и всё в таком духе. При этом фронтальная камера, естественно, обычно снимает хуже основной — и в realme придумали, как эту проблему решить.
Для этого на тыльной стороне смартфона расположен уникальный элемент, который за прошлые пять-десять лет я лично не встречал в других устройствах. Это даёт прекрасную возможность делать селфи на основную камеру, а также снимать видеоблоги и не только. Заинтриговал? Давайте разбираться.
Характеристики
- Дисплей: 6,57 дюйма, AMOLED, Full HD+ (1080×2372 пикселей), 397 PPI, 120 Гц, DCI-P3 100%, 10 бит (1,07 млрд цветов), 1000 нит (типичная), 1400 нит (HBM), 4200 нит (пиковая), 93% полезной площади, стекло DT Star D+.
- Процессор: MediaTek Dimensity 6400 Turbo (6 нм), 8 ядер (2× Cortex-A76 на 2,5 ГГц, 6× Cortex-A55 на 2,0 ГГц), Mali-G57 MP2.
- Оперативная память: 8 ГБ типа LPDDR4X.
- Внутренняя память: 256 ГБ типа UFS 2.2.
- Тыльные камеры: 50 Мп (основная, f/1.8, 75°, автофокус) + 2 Мп (монохромная, f/2.4, 88°).
- Фронтальная камера: 50 Мп (f/2.4, 86°).
- Аккумулятор: 7000 мА·ч, 60-ваттная проводная зарядка SUPERVOOC.
- Защита от влаги и пыли: IP66/IP68/IP69.
- Операционная система: realme UI 7.0 на базе Android 16.
- Размеры: 158,3×75,1×8,1 мм.
- Вес: 183 грамма.
Дизайн
Львиную долю лицевой стороны смартфона занимает дисплей — на него выделили 93% полезного пространства. Вокруг экрана имеется симметричная и довольно тонкая рамка чёрного цвета без «подбородка» в нижней части, что не может не радовать.
На тыльной же стороне устройства расположена система камер, которая сразу привлекает к себе внимание как не совсем обычной формой, так и дополнительным элементом. Начну с того, что в данном случае датчики изображения расположены горизонтально, а не вертикально или внутри круга/квадрата/треугольника. Встречается подобный подход крайне редко. Благодаря такому горизонтальному «островку» смартфон уверенно лежит на ровной поверхности и совершенно не шатается.
Кроме того, горизонтальное расположение камер позволяет гаджету выделиться на фоне остальных в визуальном плане — для многих пользователей это тоже важный момент. Тем более, что внутри этого «островка» расположен и второй интереснейший элемент: справа от системы камер находится зеркало, вокруг которого производитель разместил кольцевую вспышку. Стоит сказать, что кольцевая вспышка выдаёт куда более мягкий и равномерный свет, который лучше подходит для портретной съёмки, нежели стандартная сверхмощная вспышка в смартфоне.
Вещь очень занимательная — зеркало позволяет удобно делать селфи на основную камеру, точно понимая, что попадёт в кадр, а что — нет. И так как основной датчик изображения, естественно, лучше фронтальной камеры (об этом я расскажу чуть позже), зеркало фанатам селфи точно придётся по душе.
Хочу сказать, что лежит смартфон в руке очень удобно — здесь используются плоские боковые грани, но по всему периметру с фронтальной и тыльной сторон имеется небольшое закругление. Благодаря этому гаджет не давит и не вызывает дискомфорта, его удобно держать одной рукой на ходу (хотя иногда перехватывать устройство всё же приходится). Более того, это самый лёгкий смартфон с 7000 мАч на российском рынке — весит всего 183 грамма. Поначалу даже непривычно, но потом привыкаешь.
И, что немаловажно, модель получилась весьма защищённой — смартфон получил сертификаты IP66/68/69/69K по защите от влаги и пыли, то есть его можно смело погружать под воду (даже можно заниматься подводной мобильной фотографией). В повседневной жизни это важное преимущество, будет меньше поводов ходить в сервис. Также отмечу, что в белом цвете сине-золотые переливы на задней крышке выполнены в стиле северного сияния. Впрочем, для тех, кто считает это излишним, есть стандартная чёрная расцветка.
Дисплей
Скорее всего, модель заинтересует тех пользователей, которые не совсем комфортно чувствуют себя со смартфоном на 6,8-6,9 дюйма в руке. Суть в том, что у этого гаджета диагональ дисплея составляет 6,57 дюйма — я не могу сказать, что экран выглядит маленьким, даже близко нет, но одной рукой с ним взаимодействовать чуть легче, чем с привычными всем «лопатами». Например, я могу практически не перехватывать смартфон в руке, чтобы дотянуться большим пальцем до противоположного угла экрана.
Также стоит отметить высокую частоту обновления панели — да, на сегодняшний день этим уже сложно кого-то удивить, но 120 Гц ещё никому не помешали. Благодаря высокой частоте обновления интерфейс прошивки ощущается более плавным и приятным, во время активного скролла веб-страницы или банально фото в галерее глаза устают гораздо меньше. Собственно, попробовав экран на 120 Гц, вернуться даже на 90 Гц будет проблематично — к хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.
Ещё не могу не отметить качество изображения на экране — здесь используется 10-битная AMOLED-матрица, которая отображает 1,07 миллиарда цветов и оттенков. По сравнению с 8-битной панелью разница в качестве цветопередачи существенная — даже если не делать прямого сравнения, это всё равно заметно. Цвета более сочные, особенно в ярких насыщенных экшеном сценах. Для тех, кто играет в мобильные игры, часто листает фото или смотрит фильмы в дороге, преимущество будет существенным.
Завершает же перечень сильных сторон экрана уровень яркости: в HBM-режиме (режим высокой яркости) на улице под прямыми солнечными лучами можно ожидать до 1400 нит, чего вполне достаточно, чтобы без проблем читать текст, видеть указатель в навигаторе, смотреть фото и всё в таком духе. Создавать искусственную тень или всматриваться в экран, напрягая глаза, вам не придётся, что очень удобно в повседневной жизни. В помещении, естественно, хватает и 30-40% от максимального уровня яркости.
Производительность и тесты
Со всеми базовыми задачами смартфон, без сомнения, справляется — за это отвечает процессор MediaTek Dimensity 6400 Turbo. Чип находится на грани старшего бюджетного и среднего классов смартфонов, похож кластером ядер на Helio G99, но при этом поддерживает 5G и работает с памятью типа UFS 2.2 (в Helio G99 чаще встречается UFS 2.1 или даже eMMC 5.1). Кроме того, процессор отличается более быстрыми датчиками ISP и DSP, которые предоставляют возможность выжимать более высокое качество из камер. Честно говоря, я ожидал, что смартфон будет не особо быстрым, но по факту быстродействие оказалось очень даже неплохим — возможно, в этом заслуга достаточно легковесной оболочки realme UI 7.0.
При желании на этой однокристальной системе можно и в игры поиграть, но всё же стоит понимать, что гаджет геймерским не позиционируется, а чип достаточно далёк от флагманского уровня. Соответственно, в тяжёлых ААА-проектах с объёмной графикой и высокими системными требованиями стоит ожидать «Средние» настройки графики при 20-30 FPS. В соревновательных шутерах, конечно, придётся снижать графику до «Низких», чтобы получить более плавную картинку.
Стоит сказать, что «под капотом» смартфона расположено 8 ГБ оперативной памяти — очень даже неплохо по современным меркам, особенно если учитывать, что на рынке наблюдается кризис чипов памяти, а аналитики прогнозируют снижение объёма ОЗУ. За время теста у меня никаких проблем с «оперативкой» не возникло, в фоне всегда находилась целая вереница приложений, они запускались мгновенно, да и играм ОЗУ всегда хватало.
При желании, естественно, можно ещё и виртуальную оперативную память подключить — для этого есть соответствующий переключатель в настройках. Правда, стоит понимать, что в любом случае система резервирует память в ПЗУ под виртуальную ОЗУ, и работает эта память немного медленнее. Но я бы посоветовал данную опцию активировать и не отключать.
Отдельной похвалы заслуживает система пассивного охлаждения на базе испарительной камеры — её площадь составляет 6050 мм², чего оказалось предостаточно, чтобы чип работал в штатном режиме без перегрева. Например, тест на троттлинг показывает, что процессор, конечно, слегка сбрасывает тактовую частоту, но очень плавно и незначительно.
Так что в играх или иных тяжёлых задачах резких просадок не возникнет — это хорошая новость.
Качество снимков
Если посмотреть на «островок» системы камер, можно решить, что здесь используется сразу три датчика изображения, но на самом деле это, к сожалению, не так.
Для мобильной фотографии подходит исключительно основной сенсор, расположенный слева — это датчик Sony IMX852 на 50 Мп с довольно неплохой оптикой и поддержкой автофокуса. Камера сохраняет в память устройства приятные глазу снимки: цветовая палитра точная (не сильно яркая, но и не блеклая), широкий диапазон порадовал, наблюдается высокая детализация, приличная резкость и контрастность. Каких-то заметных шумов мне обнаружить не удалось, даже в случае с далеко не лучшим освещением. Камера хорошо снимает днём, но ночью сенсор 1/2.96" выдаёт качественную картинку, только если рядом есть источники света — для совсем сложных ночных фото его потенциала будет не хватать (в отличие от того же realme 16 Pro, к примеру).
Кроме того, так как фишкой смартфона выступает зеркало для селфи на основную камеру, я решил провести дополнительный цикл фото — результат приличный. Селфи на основной датчик, естественно, могут похвастаться теми же характеристиками, при этом сенсор не искажает тон лица человека в кадре, нет эффекта «старения» из-за слишком высокой резкости, снимки яркие, сочные и приятные.
Более того, поддержка автофокуса позволяет захватить в кадр нескольких людей — все они будут в фокусе, это важный бонус. Так что для важных снимков я настоятельно рекомендую использовать зеркало и основную камеру — результат пригоден как для социальных сетей, так и для печати. А ещё здесь реализована функция автопортрета — если запустить приложение тыльной камеры, повернуть смартфон к себе задней крышкой и показать на камеру ладонь, устройство запустит таймер отсчёта до съёмки.
К сожалению, два остальных датчика изображения на тыльной стороне смартфона добавлены лишь для галочки. Один из объективов имеет разрешение 2 Мп с диафрагмой f/2.4 — это монохромный датчик изображения. Второй же датчик в характеристиках не указан — очевидно, это заглушка. Скорее всего, они были добавлены для того, чтобы система камер выглядела более солидно — и с этой задачей они, конечно, справляются. Но отсутствие сверхширокоугольной камеры и телеобъектива может кого-то огорчить.
Селфи-камера в этом смартфоне получила датчик изображения на 50 Мп с диафрагмой f/2.4 — она достойно справляется с поставленными перед ней задачами. Фронтальная камера демонстрирует приличную цветовую палитру, сохраняет естественный тон лица, не страдает от проблем с низкой детализацией или плохой контрастностью.
Соответственно, снимки с этой камеры тоже выглядят хорошо — использовать её или прибегнуть к сетапу из зеркала и основного датчика пользователь будет решать сам.
Автономность и зарядка
За питание смартфона отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 7000 мАч — даже по современным меркам это весьма солидная характеристика, позволяющая совершенно не переживать о процентах в правом верхнем углу экрана в течение суток. В рамках повседневной эксплуатации с базовым софтом, поиском информации в сети, навигацией, банковскими приложениями, чтением интересных статей в браузере и редкими фотографиями одного заряда батареи мне хватало на два дня с небольшим запасом. Вероятно, если использовать гаджет чуть менее активно, батарею можно растянуть и на трое суток.
Для пользователей, которые устали перед сном ставить гаджет на зарядку, это огромное преимущество. Да и на восстановление процентов батареи у гаджета уходит не так уж много времени — модель поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 60 Вт, так что 15-20 минут у розетки будет достаточно, чтобы устройство проработало в стандартном режиме целый день. Кроме того, с 0% до 50% смартфон свои 7000 мАч заряжает всего за полчаса, а на полную зарядку уходит 1 час и 15 минут.
Полезная фишка на тот случай, если вот-вот уже нужно выезжать на работу, а вы обнаружили, что гаджет разряжен. А вот поддержка беспроводной зарядки у смартфона отсутствует.
Результаты тестов батареи Trashbox.ru:
Все результаты тестов батареи и описание методики тестирования
Также у смартфона есть две интересные технологии, которые, как по мне, сильно упрощают жизнь. Во-первых, модель поддерживает реверсивную (то есть обратную) зарядку — можно подключить для подзарядки умные часы, беспроводные наушники или даже другой смартфон. С учётом батареи на 7000 мАч, опция очень полезная — особенно в путешествиях, когда нет возможности подзарядить носимую электронику. Правда, на официальном сайте мощность реверсивной зарядки не указана.
Во-вторых, смартфон поддерживает технологию Bypass-зарядки — в этом случае при подключении провода энергия направляется сразу на материнскую плату, минуя аккумуляторную батарею, дабы удовлетворить потребности системы на кристалле. За счёт этого батарея не изнашивается и смартфон гораздо меньше нагревается. Огромный плюс для тех, кто любит поиграть дома, пока смартфон находится в шаге от розетки.
При этом сама батарея, по словам производителя, является очень даже «долгоиграющей» — аккумулятор выдержит 1600 циклов перезарядки, сохранив при этом как минимум 80% от первоначальной ёмкости. Это значит, что даже спустя шесть лет активной эксплуатации realme 16 5G всё ещё будет демонстрировать приличное время автономной работы.
Отзыв
Смартфон, без всякого сомнения, заинтересует тех пользователей, которые хотят делать действительно качественные селфи или снимать видеоблог. Зеркало, расположенное на тыльной панели устройства, в паре с кольцевой вспышкой подходит для этой задачи очень хорошо. Да, фронтальная камера тоже снимает достойно, но всё же чуть уступает основной по качеству.
При этом модель выглядит весьма привлекательно за счёт горизонтального «островка» системы камер, дисплей яркий, сочный и с частотой обновления 120 Гц, а производительности системы на кристалле достаточно, чтобы гаджет ощущался отзывчивым и справлялся со всеми базовыми задачами.
Плюсы
- Хорошие снимки днём, качественные селфи-фото на тыльную камеру в любое время суток.
- Зеркало оказалось очень полезным.
- Процессор не перегревается даже в стресс-тестах.
- Самый лёгкий и один из самых компактных смартфон среди моделей с 7000 мАч.
- Поддержка технологии обходной зарядки.
Минусы
- Нет сверхширокоугольной камеры или телеобъектива.
- Ночные фото в местах без источников света оставляют желать лучшего.
Реклама. ООО "РМ КОММЬЮНИКЕЙШН", ИНН 7703474590, Erid: F7NfYUJCUneTVxVWSdKT
Итоговая оценка: 8 из 10.
































































