test adv
,

Android-смартфоны могут эффективно обнаруживать землетрясения

Датчики Android-смартфонов способны фиксировать колебания, что может помочь в раннем информировании населения о землетрясениях

Компания Google рассказала об одной очень важной вещи, связанной с Android-устройствами — возможности предоставлять людям своевременную информацию о землетрясениях. Получив предупреждение за несколько секунд или даже минут до подземных толчков, они смогут обезопасить себя и своих близких.

Создание и развёртывание инфраструктуры для раннего обнаружения и оповещения людей о землетрясениях требует огромных затрат. Google в сотрудничестве с Геологической службой США (USGS) и офисом губернатора Калифорнии по чрезвычайным ситуациям (Cal OES) протестировала систему оповещения о землетрясениях ShakeAlert непосредственно на Android-устройствах в штате Калифорния.

Эта система, разработанная ведущими сейсмологами страны, использует сигналы от более чем 700 сейсмометров, установленных по всему штату Геологической службой США, офисом губернатора Калифорнии, Калифорнийским университетом Беркли и Калифорнийским технологическим институтом. Однако установка наземной сети сейсмометров, как это сделала Калифорния, может оказаться нецелесообразной, поскольку даже несколько дополнительных секунд при этом имеют решающее значение, давая возможность людям укрыться и избежать трагических последствий подземных толчков.

Android-смартфоны могут эффективно обнаруживать землетрясения
GIF-анимация доступна по нажатию

Именно поэтому Google использовала платформу Android, делая смартфон частью системы ShakeAlert. По сути, он используется в качестве мини-сейсмометра, который присоединяется к миллионам других Android-смартфонов, чтобы сформировать крупнейшую в мире сеть для обнаружения землетрясений. Все мобильные устройства оснащены акселерометрами, которые могут определять сигналы, указывающие на землетрясение. Если смартфон обнаруживает что-то подобное, он отправляет сигнал на удалённый сервер вместе с координатами места, где произошёл толчок. На сервере эта информация объединяется с данными других смартфонов, чтобы убедиться в том, что это действительно землетрясение.

Android-смартфоны могут эффективно обнаруживать землетрясения
GIF-анимация доступна по нажатию

Сначала эта технология будет использоваться в поиске Google, чтобы оперативно показывать пользователям информацию о сейсмической активности в их регионе наряду с полезными ресурсами, рассказывающими, что делать в таких случаях. Что касается системы оповещения, то пока она работает только в Калифорнии, в следующем году список штатов и стран будет расширен.


Последнее изменение:
 
MiTOP
MiTOP, 21 сентября 2020, 00:41   #   (...)
Интересно а как датчики будут реагировать на это?🙀🙀🙀 Не уж то по всей планете пройдёт землетресение😂😂😂
Ответить
chetr
chetr, 21 сентября 2020, 17:41   #   (...)
И назовут его хаботряс)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием