adblock check

МКС больше не нуждается в роботе Фёдоре

Из-за постоянного присутствия космонавтов на МКС помощь робота там не требуется, но он может пригодиться на окололунной станции

Научно-производственное объединение «Андроидная техника», которое является разработчиком робота-космонавта «Федора», сообщило о том, что подобные антропоморфные роботы не нужны на Международной космической станции. Но не стоит огорчаться, применение им могут найти на будущих окололунных станциях.

«В результате анализа и общения с космонавтами видим, что робот внутрикорабельной деятельности не так востребован для МКС ввиду того, что на станции постоянно присутствуют космонавты. Он [робот] в большей степени необходим для работы в условиях окололунной базы, которая будет редко посещаемой», — сообщили изданию ТАСС в пресс-службе предприятия.

Российские специалисты всё же допускают использование робота на МКС, но только в рамках испытаний. «Федор» стал знаменитым после посещения станции в августе 2019 года, где в течение трёх месяцев выполнял поставленные перед ним задачи под управлением космонавтов Александра Скворцова и Алексея Овчинина. Анализируя работу «Федора», на предприятии отметили, что к роботу было много замечаний по костюму управления — так называемому аватару. С его помощью космонавты удалённо выполняли работу с дрелью, полотенцем, электрооборудованием. Кроме того, робот мог отвечать на вопросы.

МКС больше не нуждается в роботе Фёдоре
Робот «Фёдор» с космонавтом Алексеем Овчинином на МКС

Сейчас на предприятии «Андроидная техника» разрабатывают ещё одного робота в рамках проекта «Испытатель», который будет управлять космическим кораблём «Орёл» во время его первых двух полётов. Ранее в «Роскосмосе» завили, что робот будет механически взаимодействовать с органами управления кораблем. Другими словами, он будет нажимать на кнопки.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 4 года
Это не тот робот который с двух стрелял?
Svidetel 4 года
Автор
Нет, похоже, не тот, но база вполне может оказаться одинаковой )
nborodin81 4 года
Да так то федя вроде никому не нужен))))
574-ANDROID 4 года
В нем вообще, мало кто нуждается)
Kingsman 4 года
А робот Фёдор больше не нуждается в МКС)
Svidetel 4 года
Автор
Ахаха, шутка зачтена ) Он уже побывал на МКС, там ему делать нечего, нужно покорять новые горизонты.