adblock check

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (12.04.2015)

И снова здравствуйте! Простите за такое опоздание, но дайджест новостей, не попавших на Трешбокс всё же вышел на всеобщее обозрение. Сегодня 12 апреля, День Космонавтики. В этот день СССР впервые запустил в космос ракету с человеком на борту. Этому запуску предшествовали многочисленные разработки и научные эксперименты… Как и в то время, наши (и не только) учёные не стоят на месте, а придумывают всё новые и новые изобретения. Если вам интересно о них почитать, то нажимайте на синюю кнопку «Читать дальше»!

Разработан самый маленький компьютер в мире

Такой заголовок на просторах интернета и в частности на Трешбоксе вы, наверняка, уже видели много раз. Перед вами очередной мини-компьютер, т. е. электронно-вычислительная машина. Он способен выполнять целый ряд функций. Но сначала о размерах. Чтобы представить всю его мелочность, скажу, что 150 штук таких ЭВМ помещается в напёрсток для шитья (всего 2 мм в ширину). Michigan Micro Mote уникален своей автономностью, он заряжается только за счёт солнечных батарей, это позволяет ему работать везде, где есть свет (пусть даже искусственный).

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (12.04.2015)

Несмотря на свою микроскопичность, аппарат умеет принимать данные, обрабатывать их и выводить результат. Устройством ввода служат специальные сенсоры, устройством вывода — радиопередатчики. Микро-компьютер умеет фотографировать, измерять температуру и т. п. Разработчики (Мичиганский университет) уверены, что их изобретение будет использовано во многих отраслях, начиная от медицины (его можно вживлять для ЭКГ и проч.) и заканчивая тяжёлой промышленностью (поиск нефти). Кроме того, мини-ПК можно использовать для обеспечения безопасности вещей, просто прикрепите датчики на любые предметы, ключи и подключите всё к единой системе, чтобы за всем этим следить. Производитель уже готов выпускать данный аппарат. Изобретатели не собираются останавливаться на достигнутом, они будут делать более маленький ПК (умная пыль).

Бактерия, в которой заложен ген для похудения испытана на мышах

Для кого-то процесс похудения — это жизненно важный опыт. Но, как правило, никакие средства не помогают (я не беру сейчас хирургические операции). Учёные выяснили, что за объёмность нашего тела отвечают наши вечные спутники — кишечные палочки, а именно палочка Escherichia coli (это не та, которую можно подхватить в речке-вонючке).

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (12.04.2015)

Для человека они выполняют важную роль — ограждают кишечник от вторжения и размножения инородных микроорганизмов. Помимо этого палочка синтезирует витамин K. Учёные провели некий опыт. Они брали кишечную палочку из полных людей и пересаживали её в кишечник мыши (простите за такую биологию). В итоге все мыши непременно толстели, не важно, на диете они или нет. Проводя генетические эксперименты, исследователи Университета Вандербильта внедрили в E.Coli ген

N-ацил-фосфатидилэтаноламины, который отвечает за снижение аппетита и посадили палочку мышке. Через 8 недель она набрала на 15% веса меньше, чем её сородичи. Но пока рано думать об экспериментах на людях.

Жидкость для бронежилетов

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (12.04.2015)

Польские производители бронежилетов разработали жидкость, способную защитить человека от пули, летящей со скоростью 450 м/с и выше. Новое изобретение способно затвердевать мгновенно при вдавливании пули, предотвращая попадание оной в нацеленный объект. В отличии от кевларовой системы защиты, которая справляется с задачей на половину (бронежилет всё равно вдавливается на 4 см), новинка растягивает бронежилет всего на один сантиметр. Жидкость уже прошла боевые испытания и успешно отразила натиск самых разных видов снарядов. Но самое приятное — новый материал очень лёгкий, что совершенно не стесняет движения владельца.

На Луне обнаружены подлунные туннели

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (12.04.2015)

В ходе исследования Джея Мелоша было выявлено, что под поверхностью естественного спутника нашей планеты (под Луной) находятся многочисленные лавовые туннели. И люди уже начинают думать, что в будущем эти каналы смогут спрятать их от космических катаклизмов, в частности, от падения метеоритов и радиации (в ходе различных научных мероприятий на Луне). В специальной работе этого учёного говорится, что подобного рода каналы могли образоваться в результате вулканической активности на Луне, лава стекала и местами остывала, оставляя за собой некие проходы. Сообщается также, что ширина таких каналов может достигать до 10 километров.

На этой ноте я предлагаю закончить очередной выпуск дайджеста новостей, не попавших на Трешбокс. Желаю всем удачи и космического настроения!

Вы мечтаете полететь в космос?







Fastiks Fastiks
Пользователь
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NickMeller 9 лет
Неужели новая пикча, а не та, тошнотворная?
Лучше чем раньше, но всё равно до идеала как да Лиссабона пешком....
+
ViVoR 9 лет
Лол, а я даже ее не заметил :)
_EnjoylifE_ 9 лет
Все в начале топиков пишут что сегодня (вчера) день космонавтики. Но как будто никто не знает или не хочет знать, что главный праздник всю эту неделю — Пасха!
BoobyBoo85 9 лет
Нет, Пасха главный праздник только в том случае, если ты верующий. А вот День космонавтики — это национальный праздник, который отмечают все
Fastiks 9 лет
Автор
Почему только одну неделю? Целых 40 дней после самого праздника будем ещё петь тропарь и задостойник, отдание ведь перед Вознесением)
pashded 9 лет
Последние 2 новости круты, +
SanRey 9 лет
Плюс :)
Fastiks 9 лет
Автор
Спасибочки)
Arturmomo 9 лет
Устрой конкурс на форуме, на лучшую пикчу :3
Fastiks 9 лет
Автор
Эта не нравится? На фон внимания не обращай, есть и другие варианты фона)
MENDOZA 9 лет
Вадик у тебя опечатка тут *Помомо этого палочка синтезирует витамин K*
Fastiks 9 лет
Автор
Спасибо, исправил)
MOHOMAX 9 лет
Помомо, исправь.
Koteika 9 лет
Мдауж, видимо ты никогда не занимался соыиальными орросами
antibond 9 лет
«комических катаклизмов» понравилась очепятка))))
А бронижилет супер конечно.
Harmattan 9 лет
Поменяю цвета на заглавной пикче на более приятные глазу теплые и яркие тона, там оранджевый, розовый, да любой, но приятный глазу.
saibaken 9 лет
Есть несколько вариантов пикчи с разными цветами, в том числе зелёный, оранжевый, розово-фиолетовый (светлый) и темно-синий
AndreyK 9 лет
Неплохо, особенно про жидкую броню
SunCha 9 лет
Увидел надпись «речка-вонючка» и так… совестно стало. Сами же засираем, а потом — «речка-вонючка» :( Сорь, посоны, накатило чёт…
penda2288 9 лет
Пасха для нублв, гагарин для мужиков
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...