adblock check

Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G

Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G

Обзор седьмого поколения плееров iPod Nano от компании Apple я хочу начать с небольшого исторического вступления, которое, надеюсь, не вызовет у вас зевоту. Исторически сложилось, что форм-фактор mp3-плееров iPod серии Nano менялся от анонса к анонсу, от классической вытянутой прямоугольной до формы правильного квадрата в виде наручных часов. И внешний вид плеера iPod Nano седьмого поколения – это возвращение к истокам самого первого Nano, а также четвертого и пятого поколений. Серия Nano была и есть для компании Apple неким полигоном для экспериментов, многих удивил плеер шестого поколения, который был выполнен в квадратном форм-факторе. Умельцы выпустили множество аксессуаров для этой модели, плеер был и остается действительно удобным, красивым и функциональным, могу это заявить со всей ответственностью, ведь я сам владелец iPod Nano 6G. Думаю, что эта модель будет актуальна еще долгое время.

Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G

Сегодняшняя линейка плееров iPod от компании Apple выглядит таким образом: есть линейка Nano, которая изобилует различными форм-факторами, есть миниатюрный и очень удобный Shuffle для спортсменов и есть очень вместительный Classic, который уже давно не обновлялся, но от этого он хуже не становится, ведь объем его жесткого диска равняется 160 гигабайт. Очевидно, что скоро плееры, как отдельное устройство просто умрут, и их окончательно вытеснят телефоны и смартфоны, но, по моему мнению, еще одно обновление Nano или Shuffle мы еще увидим. Что касается плеера iPod Nano7G, то это устройство получилось действительно хорошим и самодостаточным, но об этом подробнее.

Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G
Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G

Начнем, пожалуй, с самого начала – с коробки. Коробочка от iPod Nano 7G выполнена очень хорошо, по другому у Apple просто не бывает. Она очень аккуратна и красива, открывается простейшим отлипанием скотча.Комплектация такова: сам плеер, новые наушники EarPods (без гарнитуры), кабель Lighting, буклеты с инструкциями и две наклейки в виде яблочка. Стоит отметить, что коробка, в которой лежат наушники, выполнена из специальной бумаги, которая растворяется вводе, Apple заботится об экологии. Плеер продается в розовом, зеленом, голубом, серебристом, желтом и красном цветах. Покупая плеер в красном оттенке корпуса, вы помогаете больным СПИД’ом детям в Африке, Apple отчисляет некоторый процент от продаж красных iPod Nano и iPod Touch на благотворительность.Мне достался плеер в зеленом цвете, как и предыдущий мой Nano.

Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G
Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G

Дизайн самого плеера очень красивый и не имеет ничего лишнего,корпус цельный и выполнен из алюминия. Внизу корпуса есть пластиковая заглушка, которая закрывает Bluetooth-антенну, она смотрится довольно органично и вписывается в дизайн. Экран имеет диагональ 2,5-дюйма и разрешение 240х432 пикселя, дисплей защищен стеклом. Стоит отметить, что у аппарата имеется аппаратная кнопка Home, как и на всех iOS-устройствах Apple, она выполняет важную функцию, которую я опишу ниже. Устройство довольно миниатюрное (габариты 76,5 х 39,6 х5,4 мм, вес 31 грамм) и очень приятно лежит в руке.

Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G
Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G

Элементы управления нового плеера очень удобны, если считать, что сенсорный дисплей в таком устройстве, как mp3-плеер не очень удобен. Интерфейс проигрывания композиции такой же, как и в предыдущем Nano, но нет разделения на экраны. Верхнее ребро плеера обладает кнопкой блокировки, а на левой боковой есть кочелька громкости + многофункциональная кнопка посередине. Эта кнопка по одному нажатию ставит воспроизведение на паузу (то, чего мне не хватало в Nano 6G), двойное нажатие листает песни вперед, а долгое нажатие активирует Voice Over. Кнопка Home обладает тремя функциями: разблокировка устройства по одному нажатию, возвращение к экрану воспроизведения по двум нажатиям и три нажатия настраиваются, вам предлагается либо поставить на три действия функцию Voice Over, либо инвертировать цвета дисплея.

Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G
Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G

Новые наушники EarPods, которые Apple продвигает, как совершенно революционные наушники с оригинальной конструкцией. Конструкция наушников действительно очень удобна, они не выпадают из ушей, как «затычки», но их шумоизоляция оставляет желать лучшего. Стоит отметить, что капельки наушников не симметричны. Еще один плюс EarPods– отличные басы, которые звучат очень хорошо, по сравнению с моими Sennheiser CX 300 II Precision. Наушники неплохие, пользоваться можно, достойная замена прошлым стандартным капелькам Apple.Напомню, что наушники, которые входят в комплект с iPod Nano 7G не имеют пульта ДУ для перелистывания песен, регулирования громкости и записи звука. EarPods с этими функциями продаются отдельно.

Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G

Плеер, в целом, звучит очень хорошо и прогресс по сравнению с прошлым Nano заметен. Поддерживаемые форматы музыки таковы:

  • AAC (от 8 до 320 Kbps), защищенный AAC (из iTunes Store), HE-AAC, MP3 (от 8 до 320 Kbps), MP3 VBR, Audible, Apple Lossless, AIFF, и WAV

Я слушаю всю музыку в формате MP3 320 Kbps, чего и вам советую. Разница между ALAC почти незаметна, да и Lossless-формат быстро забьет память вашего плеера. Звуковых настроек в плеере хватает, но я ими редко пользуюсь, иногда ставлю режим Эквалайзера «Усиление басов», но у вас будет возможность включить такие функции, как «Перелистывание песен встряхиванием плеера», «Проверка звука», установить или отключить «Предел громкости»,«Затухание композиций» и многое другое.

Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G

Прошивка нового iPod’а обладает тем же приложением Nike для бега или ходьбы, которое будет очень полезно для тех, кто занимается спортом. Я часто пользовался им летом, когда бегал, все работает, шаги и дистанция считается, все эти данные заливаются на сайт Nike. Есть поддержка видео, но смотреть его на таком маленьком дисплее вряд ли будет удобно, но вполне можно просматривать какие-нибудь музыкальные клипы или другие ролики c Youtube, которые тут идут без проблем. Поддерживаемые видео-форматы:

  • H.264 video: 720 by576 pixels, 30 frames per second; Baseline, Main, and High-Profile level 3.0 with AAC-LC audio up to 256 Kbps; 48kHz; stereo audio in .m4v, .mp4, and .mov file formats
  • MPEG-4 video: up to2.5 Mbps, 720 by 576 pixels, 30 frames per second; Simple Profile with AAC-LC audio up to 256 Kbps; 48kHz; stereo audio in .m4v, .mp4, and .mov file formats
Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G


Помимо этого, вы можете синхронизировать фотографии с вашим плеером через iTunes, функция неплохая, но она редко востребована. В iPod Nano 7G, как и в предыдущем поколении есть поддержка FM-радио + RDS-теги.Есть поддержка технологии iTunes Tagging, которая распознает композиции, воспроизводимые по радио и отмечает их, потом вы сможете купить их в iTunes, либо просто скачать. Такая функция поддерживается только на территории США так, что заострять на ней внимание не будем. Радио поддерживает функцию “Живой паузы”, которая при нажатии кнопки паузы записывает эфир в буфер, благодаря чему вы не пропустите моменты из вашей любимой передачи на станции. Есть возможность автопоиска станций, добавления в избранное и выбора регионов.

Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G
Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G

Bluetooth – одна из основных новых функций iPod Nano7G, которая позволяет вам связать ваш плеер с вашими беспроводными наушниками. Я испробовал такую функцию на своей старой гарнитуре Motorola, все работало без проблем. Возможности синхронизации с компьютером через Bluetooth нет, только через кабель Lighting.Также стоит сказать, что вся синхронизация и перекидывание музыки на ваш плеер осуществляется только через программу iTunes.

Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G
Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G
Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G

Из других важных дополнительных функций я бы хотел отметить различные циферблаты часов, выбор которых тут меньше, чем в Nano предыдущего поколения, секундомер и таймер. В меню музыки присутствует все, что вам нужно для того, чтобы найти определенную композицию, лично я пользуюсь плейлистами. Кстати, еще один маленький минус – нельзя вывести иконки быстрого доступа к плейлистам на главный экран, только через меню “Музыка”. С программной частью, пожалуй, все.

Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G
Обзор MP3-плеера iPod Nano 7G

Резюмируя все вышесказанное, хочу отметить, что такое неплохое устройство с ценой в $149 будет очень хорошим подарком на Новый Год. iPod Nano 7G довольно неплох как плеер, его звучание вполне устроит заядлого аудиофила, который привык к качественным звуковым чипам в Cowon или другим плеерам. Стоит сказать, что в продаже сейчас доступна только 16-гигабайтная версия плеера, возможно, что скоро появится обновление с 32 Гб памяти для тех, кому не хватает. Мне плеер очень понравился своим удобным корпусом, прогрессивным, по сравнению с шестым поколением, звучанием и более емкой батареей, по сравнению с тем же Nano 6G. В России средняя цена iPod Nano 7G составляет около 6-7 тысяч рублей, что довольно много, учитывая его оригинальную цену, но о покупке вы не пожалеете. Если вы уже хотите новый iPod Nano, то он доступен для покупки в нашем интернет-магазине на Трешбокс.ру.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
30 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
1by1 11 лет
Кто поставил мину тот мудак или ненависник apple.
Ovm69 11 лет
«Кто поставил МИНУ ...» В таких случаях говорят, что это оговорочка по Фрейду. Получается, ее поставил сапер, а это профессия, в которой ошибаются только один раз.
rostik0312 11 лет
Да, зачем портить такой прекрасный обзор. Наверное злостный минусовщик
dench1k 11 лет
Отлично. Обзор хороший
vadimignat 11 лет
Да, дружище, целиком и полностью согласен с denchikkoo5228! Вот это называется ОБЗОР!
Azhykulov 10 лет
Хороший обзор.
Кочелька, вводе — исправь
ikondrat 10 лет
Я сапм не яблофил и не поклонник apple но обзор, да и сам аппарат отличный!
P.S. Я давно ищу хороший плеер и поэтому его куплю!
id27234176 11 лет
Отличный обзор
LasVegas369 11 лет
Обзор замечательный) А на заднем плане я так понимаю ASUS K серии на 14" ?)
Vincent_Vega 11 лет
Автор
ASUS X53B 15-дюймовый.
novikoff 11 лет
Лично мне заглавная фотка сказку о спящей царевне напомнила, в том месте, где ее в хрустальный гроб положили)
Ovm69 11 лет
Это намек на любовный поцелуй и Он оживает? Я про плеер. )) Оказывается наша сказка популярна, как бы это помягче сказать, и у НИХ.
android1 11 лет
Отлично. Винсент, ты лучший!
alEx_776 11 лет
Не отказался бы от такого подарочка на Новый Год
rostik0312 11 лет
Очень достойный обзор
Gel1oS 11 лет
Что такое RDS-теги?
Ovm69 11 лет
Уже старенькая система передачи радиоданных — RDS. Radio Data System. Ты с ней прекрасно знаком. Обычно она встроена в любой среднестатистический приемник с аналоговым FM-диапазоном. Практически во всех смартфонах с FM-приемником она тоже есть. На скрине с моего смарта данные отображаются вверху посередине.
Vincent_Vega 11 лет
Автор
Ну там могут по радио передавать погоду текстом, и он будет показываться на экране. Погода, курс валют и другая шляпа.
android237 11 лет
отличный обзор
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...