test adv
,

Смартфоны и планшеты на российской ОС Astra Linux выйдут в сентябре

Уже известны некоторые технические характеристики грядущих новинок. Цены не названы, но примерный диапазон понятен

В сентябре 2019 года стартуют продажи мобильных устройств на базе российской операционной системы Astra Linux. Изначально они будут ориентированы на силовые органы, государственные предприятия и организации крупного бизнеса, но в дальнейшем производитель может скорректировать позиционирование этих смартфонов и планшетов (в зависимости от того, какой будет реакция потребителей). Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на слова представителей Mobile Inform Group (производителя грядущих устройств) и Astra Linux (разработчика одноимённой операционной системы).

Сообщается, что в сентябре будут доступны три устройства на базе отечественной платформы: смартфон MIG C55AL с 5,5-дюймовым экраном, а также планшеты MIG T8AL и MIG T10AL с диагоналями дисплея 8 и 10 дюймов соответственно. Все новинки оснащены оперативной памятью на 4 ГБ и хранилищем на 64 ГБ, которое можно расширить с помощью карт памяти. Гаджеты смогут проработать без подзарядки около 10–12 часов при температуре от –20° до +60° по Цельсию и до 4–5 часов при температуре до –30° по Цельсию. Операционная система Astra Linux сертифицирована Министерством обороны, Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, а также Федеральной службой безопасности. Платформа может обрабатывать данные до степени секретности «особой важности». Ожидается, что «в среднем [новинки] будут стоить как хорошие телефоны на Android».

До недавнего времени единственной отечественной операционной системой для мобильных устройств являлась «Аврора» от «Ростелекома» (созданная на базе Sailfish OS). Как утверждает генеральный директор Mobile Inform Group, главным недостатком «Авроры» можно считать мизерное количество программного обеспечения. У Astra Linux таких проблем быть не должно, поскольку все ранее созданные под стационарные версии операционной системы программы «отлично заработают и на мобильной» платформе.

Последнее изменение:
 
Jamm
Jamm, 13 июня 2019, 11:28   #   (...)
Только и умеют, что создавать что-то «на базе»
Ответить
Svidetel
Svidetel, 13 июня 2019, 14:08   #   (...)
«Изначально они будут ориентированы на силовые органы, государственные предприятия и организации крупного бизнеса, но в дальнейшем производитель может скорректировать позиционирование этих смартфонов и планшетов (в зависимости от того, какой будет реакция потребителей)».
Не ну а какой будет реакция потребителей? Разве не понятно? Хотя надо пробовать, мало ли, может как с Китаем запретят всё иностранное, тогда нравится-не нравится, а придётся.
Ответить
IvS
IvS, 13 июня 2019, 14:12   #   (...)
В любом случае это лучше, чем ничего. :) Научатся на базе, а потом гляди и начнут выпускать что-то полноценно своё. Ты всё равно не будешь этим пользоваться, как и все.
Ответить
Matievskiy
Matievskiy, 17 июня 2019, 17:04   #   (...)
Не научатся
Ответить
Bobs
Bobs, 13 июня 2019, 14:27   #   (...)
Так-то и андроид на базе линукса, а Линукс это международный проект
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 13 июня 2019, 15:07   #   (...)
вывод: своё только у Apple :))
Ответить
Bobs
Bobs, 13 июня 2019, 15:39   #   (...)
нет, у неё тоже ядро от freebsd, и она публикует значительную часть системы в виде открытых кодов opensource.apple.com/
Ответить
Jamm
Jamm, 13 июня 2019, 20:59   #   (...)
но однако андроид это не модифицированный линукс, это именно отдельная операционная система, это разные вещи.
Ответить
Bobs
Bobs, 13 июня 2019, 23:45   #   (...)
и че? он то на базе линукса
Ответить
Jamm
Jamm, 14 июня 2019, 00:40   #   (...)
И то, что в нашем случае любая российская разработка — небольшая модификация
Ответить
Bobs
Bobs, 14 июня 2019, 00:41   #   (...)
И в чем проблема? Это как раз лучше, чем заново изобретать колесо.
Ответить
Jamm
Jamm, 14 июня 2019, 05:25   #   (...)
Не ну вон, эльбрусы же на своей архитектуре, пусть дорогущие и не для массового пользователя, но есть — так в чём собственно проблема?
Ответить
Bobs
Bobs, 14 июня 2019, 05:28   #   (...)
Эльбрусы на своей архитектуре ровно лишь потому, что не существует открытой процессорной архитектуры необходимого уровня, все существующие — закрытые и требующие лицензирования в лучшем случае.

А вообще, на самом деле, не важно, сделано ли что-то на базе чего-то, или с нуля, важно лишь, решает ли оно свои задачи, или нет. Эльбрус — решает, астра линукс — решает, сейлфиш — решает, так в чем собственно проблема и кипиш вокруг «опять на базе»?
Ответить
Jamm
Jamm, 14 июня 2019, 07:54   #   (...)
в том, что это «на базе» зачастую полная ссанина по факту.
Ответить
Bobs
Bobs, 14 июня 2019, 10:26   #   (...)
Да что бы ты понимал в этом всем
Ответить
Jamm
Jamm, 14 июня 2019, 11:51   #   (...)
Что?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием