test adv
,

ТОП-10 интернет-магазинов из Китая с доставкой в Россию и СНГ

Эти китайские торговые сервисы продают товары значительно дешевле, чем местные магазины и розничные сети — не нужно переплачивать

С каждым годом популярность интернет-торговли постоянно растёт, что особенно заметно по китайским площадкам. Это легко объяснить: на таких платформах большинство товаров продаются по более низким ценам, чем в местных розничных сетях. Приобретать вещи на китайских торговых площадках действительно выгодно, особенно в течение различных акций в честь 11.11 — Всемирного дня торговли. К тому же, один и тот же товар может иметь разную цену в различных сервисах — для максимальной экономии лучше искать нужную вещь сразу в нескольких магазинах. Именно поэтому мы отобрали крупнейшие торговые платформы из Поднебесной и описали их особенности. В конце статьи доступна сравнительная таблица по наличию некоторых популярных товаров и их ценам в обозреваемых магазинах.

AliExpress

ТОП-10 интернет-магазинов из Китая с доставкой в Россию и СНГ

AliExpress является крупнейшей торговой платформой из Китая: по данным портала Alexa, она занимает 45 место в рейтинге самых посещаемых сайтов. Его огромная популярность отразилась и на России: согласно отчёту британской аналитической компании Taylor Nelson Sofres (TNS) за январь 2017 года, AliExpress был самым популярным торговым сайтом — в течение месяца ресурс собрал более 22,194 млн уникальных посетителей из России.

Данная торговая площадка является платформой для предпринимателей из Китая, которые с помощью неё продают огромное множество разнообразных вещей. На AliExpress можно купить технику, одежду, аксессуары, бытовые инструменты, игрушки, бижутерию и прочее. В основном все товары отправляются из Поднебесной, но иногда они хранятся на складах в других странах (в том числе и в России) — при оформлении заказа покупатель может выбрать, из какого склада он хочет получить приобретаемую вещь (это влияет на срок доставки и стоимость).

Любой покупатель, получивший заказанный товар, вправе поставить товару оценку и отзыв. В случае, если приобретённая вещь приехала с дефектом или оказалась не такой, какой описывалась, можно открыть спор с продавцом на торговой площадке и потребовать вернуть затраченные средства или их часть. Если недовольный покупатель и продавец не пришли к соглашению, к их спору подключается техподдержка AliExpress и сама оценивает ситуацию: если покупатель прав, то ему возвращают затраченные средства (или выполняют условия, указанные при открытии спора). При покупке некоторых товаров (в основном смартфонов и планшетов) можно оформить гарантию на ремонт (обычно она оценивается в размере около 4% от стоимости заказа). В случае гарантийной поломки, починкой сломанного устройства занимается партнёр китайской площадки — компания Wisetech.

Tmall

ТОП-10 интернет-магазинов из Китая с доставкой в Россию и СНГ

Данная торговая площадка базируется на AliExpress (и принадлежит ей). Она отличается от крупнейшей китайской платформы тем, что на ней торгуют только официальные представители брендов, а также продавцы из AliExpress с наивысшим рейтингом и большим опытом работы. Все доступные на Tmall товары проходят сертификацию в России и хранятся на местных складах (вещи уже растаможены), поэтому сроки доставки товаров с данной платформы — минимальны. К тому же, данный сервис полностью подчиняется российским законам — товары можно вернуть в течение двух недель (не считая дня покупки). Из-за вышеописанных преимуществ Tmall перед AliExpress, продаваемые на ней вещи дороже.

Во всём остальном же эти две торговые площадки схожи между собой: на них зачастую проводят одинаковые акции, они обе позволяют оставлять отзывы и прикреплять фотографии, а также выставлять товарам оценки.

GearBest

ТОП-10 интернет-магазинов из Китая с доставкой в Россию и СНГ

GearBest считается одним из крупнейших китайских интернет-магазинов, работающих за пределами местного рынка. Он именно магазин, а не торговая площадка — в GearBest всеми товарами владеет один продавец в лице руководства сервиса. Он не является торговой площадкой, на которой различные китайские продавцы выставляют свои товары. Это и хорошо, и плохо одновременно. Позитивная сторона заключается в том, что качество абсолютно всех продаваемых вещей находится на высоком уровне. Однако один продавец не может предложить столько же много товаров, сколько предлагают тысячи других вместе взятых — ассортимент в GearBest менее обширный, чем в AliExpress. Данный интернет-магазин находится в Китае, но часть товаров хранится на небольшом складе в России и в других странах.

JD.ru

ТОП-10 интернет-магазинов из Китая с доставкой в Россию и СНГ

JD.ru является ещё одним популярным интернет-магазином из Китая, владельцы которого собственноручно продают все товары из каталога. Главным его преимуществом можно считать довольно качественную русификацию названий продаваемых вещей: наименования не выглядят как корявый перевод через Google Translate образца 2014 года. По всей видимости, разработчики сравнительно неплохо русифицировали только поисковую машину — в разных уголках сайта изредка можно заметить вырвиглазный перевод. Поскольку JD.ru сама ответственна за отправку товаров покупателям из других стран, доставка происходит заметно быстрее, чем при покупке на AliExpress. Судя по отзывам, служба поддержки данного сервиса работает нормально и иногда даже общается с покупателями из России на русском (а не английском) языке.

Banggood

ТОП-10 интернет-магазинов из Китая с доставкой в Россию и СНГ

Интернет-магазин Banggood появился за шесть лет до открытия AliExpress, но это временно́е превосходство не помогло сервису стать популярнее последнего. Хоть зачастую цены на Banggood ниже, чем у конкурентов, а акции более щедрые, этот интернет-магазин не пользуется большой популярностью среди жителей стран СНГ. Возможно, причина в не самой продуманной системе защиты покупателей (если верить отзывам, вернуть деньги за неисправный товар через Banggood труднее, чем на более известных торговых площадках), а также в перегруженном сайте — множество ненужных элементов отвлекают от ознакомления с товарами.

BuyInCoins

ТОП-10 интернет-магазинов из Китая с доставкой в Россию и СНГ

BuyInCoins одним из первых реализовал бесплатную доставку по всему миру (за исключением стран Африки, Италии и Индии) абсолютно для всех продаваемых товаров. Однако есть и другая сторона медали: товар будет находиться в пути довольно долго (примерно столько же, как при использовании бесплатной доставки на AliExpress). К тому же, BuyInCoins реализовали интересную схему с трек-кодами посылок: они выдаются бесплатно только при заказе на сумму свыше $30 (если стоимость покупки ниже, то при желании можно приобрести номер отслеживания купленного товара за $2). Каталог сервиса работает весьма странно: страницы некоторых товаров попросту не открываются (отображается сообщение о недоступности той или иной вещи), хотя они выводятся в поисковой выдаче.

Joom

В последнее время китайская торговая площадка Joom неимоверно быстро набирает популярность. Её мобильное приложение для iOS и клиент для Android находятся на верхних строчках рейтингов магазинов App Store и Google Play, что неудивительно — оформить заказы можно только через фирменные приложения (на сайте сделать это нельзя). Вероятнее всего, стремительный рост популярности Joom обусловлен невероятно низкими ценами на предлагаемые китайскими продавцами товары. На Joom распространяются в основном недорогие бытовые инструменты, бижутерия, игрушки и подобное — дорогой электроники и качественных аксессуаров практически нет.

TomTop

ТОП-10 интернет-магазинов из Китая с доставкой в Россию и СНГ

TomTop был основан в 2004 году и довольно быстро стал успешным интернет-магазином на местном рынке. Для покорения других стран сервис организовал бесплатную доставку практически по всему миру. В отличие от конкурентов, мотивирующих пользователей различными купонами на совершение покупок, TomTop дарит бонусные баллы (при покупке товара они начисляются по курсу потраченный $1 = 1 бонусному баллу). В последствии их можно обменять на скидки (1 балл = скидка в $0.01). Данный интернет-магазин специализируется в основном на продаже гаджетов, но в его каталоге имеются и товары других категорий.

DHgate

ТОП-10 интернет-магазинов из Китая с доставкой в Россию и СНГ

Интернет-площадка DHgate специализируется в основном на оптовой торговле — практически все товары доступны в больших количествах, а сам сервис всячески поощряет покупки оптом различными скидками, акциями и подобным. Впрочем, на DHgate можно покупать и единичные товары. Больше всего на этой торговой площадке доступно одежды и бытовых предметов — электроники практически нет, а если и есть, то она продаётся по сравнительно высоким ценам.

DX.com (DealExtreme)

ТОП-10 интернет-магазинов из Китая с доставкой в Россию и СНГ

DealExtreme является одним из старейших китайских интернет-магазинов. Ассортимент данного сервиса весьма впечатляющий, но его основная специализация: смартфоны, портативные приставки, карты памяти и прочие электронные приборы. За всё время существования магазина, владельцы DealExtreme несколько раз существенно обновляли его, однако качественную русификацию так и не сделали: лучше открывать глобальную версию сайта и активировать встроенный в браузер переводчик, чем пользоваться русскоязычным сервисом.

Итог

AliExpress не зря стал самым популярным сервисом в своей категории: на этой торговой площадке представлено огромное количество товаров, многие из которых доступны по сравнительно низким ценам. Ассортимент у его ближайших конкурентов в лице GearBest и JD.ru немного меньше, но это объяснимо: данные сервисы являются интернет-магазинами, а не платформами для торговли. Как следствие, техническая поддержка работает лучше, а риск получить бракованную вещь или несоответствующий описанию товар — минимальный.

Чтобы наглядно продемонстрировать ассортимент и разницу цен на товары во всех вышеописанных торговых сервисах, мы сравнили стоимости несколько популярных устройств: моногарнитуры Xiaomi Mi Bluetooth Headset Basic, смартфона Xiaomi Redmi 6A с памятью на 2 / 16 ГБ, миниатюрного квадрокоптера SYMA X20 и робота-пылесоса ILIFE V5s Pro. Все результаты доступны в таблице ниже.



Xiaomi Mi Bluetooth
Headset Basic
Xiaomi Redmi 6A
2 / 16 ГБ
SYMA X20 ILIFE V5s Pro
AliExpress $10,88 $91,12 $19,14 $179,99
Tmall
$14,66 $110,93
GearBest $9,99 $105,99 $21,47 $149,99
JD.ru $13,79 $88,99 $12,99 $190,00
Banggood $12,99 $105,99 $19,99
BuyInCoins $13,90
Joom $13,51 $105,01 $21,07 $176,46
TomTop $22,99
DHgate $17,02 $125,01 $21,59 $227,41
DX.com $12,96 $100,32 $18,13 $187,49

Стоит помнить, что некоторые доступные на китайских торговых площадках товары запрещены в России и странах СНГ — за их покупку можно получить штраф или даже судимость. Чтобы избежать этого, достаточно придерживаться специальных правил или заказывать на Tmall (где все товары проходят сертификацию в России). Подробнее об этой теме мы написали в специальной статье.

Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием