adblock check

На CES 2018 показали гоночный экзоскелет и анонсировали гонки мехов

Будущее уже наступило. Грядут настоящие гонки мехов — механических конструкций, выполняющих роль экзоскелетов

Ещё совсем чуть-чуть, и гонки в экзоскелетах станут реальностью. Разумеется, до боевых мехов из фантастического фильма «Тихоокеанский рубеж» пока ещё рановато, но тем не менее что-то похожее мы уже имеем. В этом году компания Furrion в рамках выставки CES 2018 презентовала свой первый экзоскелет, созданный специально для гонок.

Разработка под названием Prosthesis с виду напоминает робота, но на само деле ничего общего с ним не имеет. Экзоскелет не функционирует самостоятельно, его движения полностью контролируются человеком, который помещается внутри него. Весит такой аппарат 3,6 тонны, а его высота составляет 4,5 м.

Несмотря на свои огромные размеры, находиться внутри экзоскелета не очень комфортно, в частности из-за небольшой кабины. Так, например, довольно крупному по габаритам журналисту издания The Verge так и не удалось «примерить» на себя Prosthesis.

Prosthesis способен бежать в течение часа на скорости до 32 км/ч. Именно на столько хватает полного заряда его аккумулятора. Компания Furrion также анонсировала собственную лигу X1 Mech Racing League и планирует сделать несколько гоночных мехов. Когда это случится, и когда мы сможем увидеть первую гонку мехов, пока не сообщается. Будем надеяться, что это действительно произойдёт в ближайшем будущем.

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
otaku228hell 6 лет
Будущее наступило! Пора залезать в робота, Синдзи!
Apostate 6 лет
Пафос на пафосе :D
tomasgrey 6 лет
Мой дед с ходунками быстрее передвигается, чем эти «гоночные» экзоскелеты.
Как-то я пока не понял, к чему это изобретение.
bogdanray 6 лет
Я хоть и студент троечник, но что-то подозрительно звучит фраза «ничего общего с ним не имеет».
Как будто у экзоскелета нету сервоприводов, компьютеров и программного обеспечения для движения как у роботов.
Объясните пожалуйста, в чём соль.
From_Jupiter 6 лет
Если строго, то «внешнескелет» должен быть «прозрачным» для пользователя. То есть не ведёшь его, как машину, а он ловит и усиливает каждое твоё движение сам. Из чего вытекает второй момент: это не должна быть произвольная коробка, экзоскелет повторяет очертания и функционал носителя. Здесь же — просто ещё одно транспортное средство, не более.
saibaken 6 лет
А разве не «гонки мех»?