adblock check

В Москве открылся первый полигон для тестирования беспилотной техники

Трассой длинной в 400 метров смогут воспользоваться не только резиденты технопарка «Калибр», но также студенты и коммерческие компании

На территории технопарка «Калибр», расположенного в Москве на улице Годовикова (Останкинский район), открылся первый в России полигон для тестирования беспилотных транспортных средств. Трасса на 400 метров имитирует городскую среду благодаря дорожным знакам и разметкам, соответствующим Межгосударственному стандарту. На ней также есть автобусные остановки и «зебры», пешеходами на которых выступают сотрудники технопарка.

Полигон предназначен не только для тестирования наземных беспилотников, но и для обучения машин взаимодействовать с дорожной инфраструктурой и живыми людьми. Участок для испытания техники станет доступен резидентам технопарка, которые помогают крупному российскому машиностроительному холдингу в создании беспилотных автобусов, а также студентам и аспирантам технических вузов столицы.

В будущем полигоном смогут воспользоваться и коммерческие компании. Это весьма логичное решение, поскольку создание беспилотных автомобилей интересует множество производителей, в том числе Apple, Volvo и «Камаз». Теперь у российских компаний появилось место, где можно безопасно тестировать и обучать беспилотные транспортные средства.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 6 лет
__TCAPT__
razor2k 6 лет
поправьте — «не только резиденты технопакра»