Недорогой планшет с достойным экраном и приличной автономностью: обзор Tecno MegaPad SE
В новостях о высоких технологиях довольно часто мелькают публикации о свежих флагманских планшетах с заоблачными характеристиками и соответствующей ценой. Но давайте будем честными — нужны они, мягко говоря, далеко не всем. Как минимум из-за цены.
Многие пользователи просто хотят недорогое устройство с большим экраном, чтобы удобно было смотреть видео в интернете, листать ленту социальных сетей лёжа на диване или читать цифровые версии книг во время путешествий. И, к счастью, в этом сегменте электроники новинки тоже выходят — наш сегодняшний гость как раз из таких. Самое время поведать о его слабых и сильных сторонах.
Характеристики
- Дисплей: 10,95 дюйма, IPS, Full HD+ (1920×1200 пикселей), 16:10, 207 PPI, 90 Гц, 440 нит, 1500:1 контраст, занимает 83% фронтальной панели, частота дискретизации касания 240 Гц.
- Процессор: Qualcomm Snapdragon 685, 8 ядер (6 нм), 4× Cortex-A73 2,8 ГГц + 4× Cortex-A53 1,9 ГГц, графика Adreno 610.
- ОЗУ: 8 ГБ LPDDR4X (есть модификация на 4 ГБ).
- Встроенная память: 256 ГБ UFS 2.2 (есть модификация на 128 ГБ), Nano SIM + microSD до 512 ГБ.
- Основная камера: 8 Мп (f/2.0).
- Фронтальная камера: 5 Мп (f/2.2, 88°, HDR).
- Аккумулятор: 8000 мАч, 18-ваттная проводная зарядка.
- ОС: Android 15.
- Размеры: 254,71×165,66×7 мм.
- Вес: 498 грамм.
Дизайн
Фронтальная сторона планшета встречает, естественно, дисплеем достаточно большой диагонали, о котором я подробнее расскажу в следующем пункте, а также симметричной рамкой чёрного цвета. Последняя оказалась очень удобной — окантовка не слишком тонкая, чтобы вызывать случайные нажатия и дискомфорт во время использования планшета на ходу, но и не очень толстая, так что модель ощущается более или менее компактной (насколько это возможно при 11 дюймах).
При этом корпус монолитный, изготовлен из металла и в руках ощущается увесисто. Хотелось бы отметить одно довольно практичное преимущество — планшет поставляется с наклеенной с завода плёнкой, что дополнительно снижает шансы поцарапать покрытие в процессе активной эксплуатации гаджета и транспортировки в рюкзаке или сумке без чехла или конверта.
На тыльной стороне основное внимание к себе привлекает островок системы камер — он немного выпирает за пределы корпуса, так что устройство экраном вверх на ровной поверхности лежит уверенно, не шатается. При этом сам островок довольно сильно играет на контрасте с основным покрытием задней крышки, так как здесь используется глянцевое покрытие с текстурой, которая приятно переливается на свету. Сама тыльная панель матовая, на ней не остаётся отпечатков пальцев, да и поцарапать эту крышку, вероятно, будет не так уж просто.
С другой стороны, есть и момент, который меня огорчил. Взглянув на островок системы камер, вы можете подумать, что здесь расположено два объектива, но на деле он один, а второй «объектив» — просто заглушка из пластика, она выполняет исключительно декоративную роль, добавлена для галочки. Лично мне такой подход с фейковыми камерами не сильно по душе, как и, наверняка, многим другим.
Примечательно, что боковые грани планшета здесь абсолютно плоские, сейчас это тренд, так что устройство выглядит свежо и привлекательно. При этом по периметру, как спереди, так и сзади, на планшете имеется небольшое закругление, так что плоские грани в ладони не врезаются и дискомфорта во время использования на ходу не вызывают. Учитывая, что я, к примеру, люблю читать или смотреть фильмы с планшета, лёжа на диване, это существенный бонус.
Из интересных деталей стоит выделить слот под SIM-карту и карту памяти в формате microSD — он расположен на правой боковой грани ниже кнопки блокировки экрана и качельки громкости. Сам по себе слот ничем не примечателен, но не может не радовать возможность подключиться к сотовой сети или расширить встроенную память.
Ещё хотелось бы обратить внимание на оранжевую кнопку One-Tap, которая расположена рядом со слотом под SIM-карту — доставая планшет из коробки, я предположил, что она, вероятнее всего, отвечает за быстрый запуск камеры либо же работает в роли механического затвора камеры.
К сожалению, ни то, ни другое кнопка не выполняет — она отвечает за запуск голосового помощника Google. При этом на официальном сайте Tecno указано, что длительное нажатие на эту кнопку должно запускать умного ассистента Ella, но на моей версии прошивки это не работает. Скорее всего, в будущих апдейтах проблему пофиксят.
Дисплей
Пожалуй, ключевым преимуществом данного планшета можно смело назвать его дисплей — речь об 11-дюймовом IPS-экране с разрешением Full HD+ (1920×1200 пикселей) и соотношением сторон 16:10. Панель действительно большая, что положительно сказывается на ощущениях от просмотра фильмов или сериалов, да и просто листать фото из отпуска или читать новости в интернете тоже комфортно. При этом стоит понимать, что на экране с соотношением сторон 16:10 по высоте помещается немного больше контента, чем в случае с 16:9.
Это полезный бонус, если вы часто листаете документы, художественную литературу, слайды презентаций, электронные таблицы и всё в таком духе. С другой стороны, сериалы и фильмы в большинстве своём снимают либо под 16:9, либо под 21:9, так что в любом случае снизу и сверху будут небольшие чёрные полосы. Впрочем, не могу сказать, что это серьёзный недостаток — скорее, особенность такого соотношения сторон.
Более того, экран планшета может похвастаться частотой обновления 90 Гц — безусловно, по нынешним меркам это далеко не рекорд, но, с другой стороны, перед вами планшет из доступного ценового сегмента, где многие модели выпускаются с 60 Гц, так что повышенную плавность я бы всё же отнёс к плюсам Tecno MegaPad SE. Листать ленту социальных сетей, страницы в интернете или просто взаимодействовать с пользовательским интерфейсом планшета гораздо приятнее, анимации ощущаются плавными, глаза в течение дня устают заметно меньше. И, конечно, после 90 Гц откатываться на 60 Гц вы точно не захотите.
Хотя, стоит сказать, что такая возможность у планшета есть — в настройках дисплея пользователь может выбрать режим «Авто» (система автоматически подбирает оптимальную частоту от 60 до 90 Гц в зависимости от сценария), 90 Гц или 60 Гц. Последняя опция пригодится в тех ситуациях, когда вам нужно максимально растянуть длительность автономной работы, во всех остальных сценариях советую залочить экран на 90 Гц.
Ещё у планшета заявлена яркость на уровне 440 нит (максимальный показатель), чего достаточно в помещении (мне хватало 70%), но на улице под прямыми солнечными лучами пользоваться устройством будет не очень комфортно. Более того, в настройках мне не удалось найти опцию включения и выключения автоматической регулировки яркости, что довольно странно.
Кроме того, хотелось бы отметить, что иконки и пользовательский интерфейс планшета выглядят очень уж минималистичными, а иконки приложений на главном экране слишком мелкие и не очень интуитивные — порой приходилось потратить немало времени, чтобы найти приложение «Камера», например.
Опять же, в настройках нет опции сменить сетку размещения иконок, да и само меню «Настроек» очень урезанное — похоже на чистый Android без дополнительной оболочки.
Производительность и тесты
Планшет Tecno MegaPad SE работает на базе 8-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 685 — это наглядный представитель чипов начального уровня, который демонстрирует соответствующую производительность. Меня порадовало, что операционная система работает шустро и отзывчиво — лишь пару раз были заметны незначительные подтормаживания при запуске некоторых пунктов меню в «Настройках», но в общем и целом планшет работает плавно и стабильно, рабочие столы листаются быстро, приложения запускаются даже «на холодную» за доли секунды.
Кроме того, мне на обзор приехала модификация с 8 ГБ оперативной памяти на борту (есть ещё более простая версия на 4 ГБ ОЗУ), плюс в настройках активирована виртуальная ОЗУ (+4 ГБ памяти), чего оказалось предостаточно, чтобы держать в фоновом режиме весь необходимый софт и быстро переключаться между запущенными программами.
Также планшет поддерживает режим работы с разделённым экраном — это тоже полезная фича, можно разместить слева браузер, а справа, например, мессенджер или приложение для заметок.
Примечательно, что хотя у планшета на обзоре 256 ГБ памяти на борту, на деле из коробки пользователь получает в доступ лишь 202 ГБ — остальное съедает операционная система Android 15 и предустановленный софт. Соответственно, так как планшет многие берут для фильмов и сериалов, которые занимают по 20 ГБ и более, советую дополнительно присмотреться к карте памяти microSD — поддерживаются модели до 512 ГБ включительно. Это сильно расширит возможности планшета в плане развлечений.
Если же говорить о возможностях в игровых задачах, то, к сожалению, надеяться на высокую частоту кадров в ААА-играх не приходится. Даже если скинуть настройки на минимальные, Snapdragon 685 далеко не всегда сможет выдать 20-30 стабильных кадров в секунду, так что рекомендовать планшет заядлым геймерам, желающим играть в соревновательные шутеры, не могу. С другой стороны, в более простых аркадных проектах устройство себя чувствует гораздо увереннее, так что поиграть всё же выйдет.
При этом процессор начального уровня обеспечивает планшет высокой стабильностью даже при длительных игровых нагрузках — система охлаждения прекрасно распределяет тепловую энергию по корпусу, так что заметить троттлинг без специальных замеров вы, скорее всего, не сможете. Конечно, немного тактовую частоту чип всё же вынужден скинуть, но происходит это плавно и очень незначительно.
С графической подсистемой ситуация аналогичная — графика после прогона в стресс-тесте практически не теряет проценты от первоначальной максимальной мощности.
Качество снимков
Основная камера планшета на 8 Мп в дневное время суток снимает неплохо — цветовая палитра более или менее точная, присутствует необходимая резкость и детализация. Но, конечно, наблюдается довольно узкий динамический диапазон, кадры сложно назвать яркими и сочными, да и разрешение по современным меркам низкое. Кроме того, снимки, сделанные в ночное время суток, выглядят чрезмерно шумными, хотя источники освещения обработаны прилично.
Фронтальная камера получила датчик изображения на 5 Мп — снимкам явно не хватает резкости и детализации, есть проблемы с динамическим диапазоном, но цветопередача выглядит неплохо (правда, местами цвета смотрятся блекло), как и баланс белого. Конечно, эту камеру вы, скорее всего, никогда для съёмки селфи в социальные сети использовать не будете, а вот для видеозвонков она подходит вполне.
Автономность и зарядка
«Под капотом» планшета расположена аккумуляторная батарея на 8000 мАч, что при диагонали 11 дюймов назвать впечатляющим, конечно, затруднительно. Всё же в наши дни некоторые смартфоны с диагональю дисплея менее 7 дюймов получают батареи аналогичной ёмкости, так что от столь крупного планшета хотелось бы увидеть 10000-12000 мАч. С другой стороны, оптимизация операционной системы, видимо, даёт о себе знать — устройство выдерживает сутки активной эксплуатации, сохраняя 15-20% заряда ближе к ночи.
При желании время автономной работы можно растянуть и на полтора дня — для этого вам придётся залочить экран на 60 Гц, снизить яркость панели до 40-50% и поменьше времени проводить за просмотром вертикальных роликов. При этом хотелось бы отметить, что производитель заявляет о 15 часах просмотра видео из памяти планшета на одной зарядке, но в нашем тесте автономности устройство продержалось существенно дольше — почти 32 часа. Для батареи на 8000 мАч — отличные результаты.
А вот к восполнению энергии батареи у меня есть вопросы — дело в том, что планшет поддерживает проводную зарядку до 18 Вт (она идёт в комплекте вместе с кабелем, так что ничего отдельно покупать не придётся). Естественно, при ёмкости 8000 мАч этого слишком мало, чтобы говорить о высокой скорости — на полное восстановление батареи с 0% до 100% уходит 2 часа и 40 минут. То есть быстро набрать проценты батареи с утра перед выходом на работу или поездкой на учёбу у вас не получится, это всегда стоит учитывать.
В теории, это положительно скажется на долговечности батареи, так как из-за низкой мощности зарядки она будет деградировать очень медленно. Правда, сам производитель никаких обещаний на этот счёт не даёт.
Отзыв
По итогам обзора хотелось бы сказать, что планшет Tecno MegaPad SE оставил после себя положительные эмоции — устройство предлагает большой и довольно качественный дисплей (пусть и не очень яркий), который прекрасно подходит для потребления развлекательного контента, чтения художественной литературы или образовательных задач. Да и наличие SIM-карты лишним точно не будет.
Безусловно, у модели есть свои слабые стороны — это далеко не самое мощное решение на рынке, да и использование камеры-заглушки меня не особо порадовало. Но, с другой стороны, в данной ценовой категории подобные мелочи можно легко простить — речь всё же не о флагмане по цене крыла самолёта, а о продукте для массового потребителя.
Плюсы
- Большой 11-дюймовый дисплей с высоким разрешением.
- С завода наклеена защитная плёнка.
- Островок системы камер не сильно выпирает.
- Приличное время автономной работы.
- Встроенный слот под SIM-карту и карту памяти.
Минусы
- Довольно слабая для 8000 мАч 18-ваттная зарядка.
- Фейковая камера на тыльной панели.
- Не очень высокое качество снимков на основную и фронтальную камеры.
- Отсутствие функции автояркости.
Итоговая оценка: 7 из 10.








































