adblock check

Gigabyte предлагает продвинутый вариант Raspberry Pi

Gigabyte выпустила универсальную системную плату, которая может быть основой обычного ПК и одноплатного компьютера

Большинство материнских плат таких именитых производителей, как Asus и MSI позволяют подключать любой совместимый процессор, а также оперативную памяти и другие комплектующие. Между тем, одноплатные компьютеры, как правило, имеют уже припаянный к системной плате процессор и память. Компания Gigabyte решила убрать это ограничение, выпустив своего конкурента Raspberry Pi с возможностью добавлять ОЗУ и накопитель.

GA-SBCAP3350 — новая плата со встроенным двухъядерным процессором Celeron N3350 серии Intel Apollo Lake. Ее компактные размеры (146×102 мм) указывают на принадлежность к семейству одноплатных компьютеров, однако потенциальные возможности устройства говорят о ее универсальности.

Gigabyte предлагает продвинутый вариант Raspberry Pi

Системная плата оснащена одним слотом SO-DIMM для установки оперативной памяти до 8 ГБ стандарта DDR3L-1333/1600/1866. Также имеется два порта SATA 6 Гбит/с, один разъем mSATA и Mini PCIe, который позволит, например, установить модуль беспроводных сетевых интерфейсов. Кроме этого, внутреннее подключение предусматривает USB 2.0 и интерфейс ввода/вывода GPIO.

Gigabyte предлагает продвинутый вариант Raspberry Pi

На боковом торце GA-SBCAP3350 включает порты HDMI и VGA с максимальными разрешениями для дисплея 3840×2160 30 Гц и 1920×1200 60 Гц соответственно, два сетевых RJ-45, аудиоразъем 3,5-мм и два порта USB 3.1.

Gigabyte предлагает продвинутый вариант Raspberry Pi

GA-SBCAP3350 имеет пассивное охлаждение, есть также крепления для установки системного вентилятора. Устройство, вероятней всего, создано для корпоративных решений, но может быть интересным вариантом для создания небольшого и малошумного домашнего компьютера, при условии, если производительности Celeron N3350 кому-то окажется вполне достаточно.

Несмотря на то, что системная плата GA-SBCAP3350 была анонсирована еще в начале этого года, информация о ней только сейчас была добавлена на официальном сайте Gigabyte. Стоимость платы и сроки начала продаж пока не сообщаются.

Svidetel Svidetel
Автор
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zhenyolka 6 лет
Ценник, мне кажется, будет очень хороший)))