adblock check

Названа самая подходящая для жизни планета

Каменистая экзопланета LHS 1140b, вращающаяся вокруг карликовой звезды всего в 39 световых лет от нас, по мнению ученых является самым подходящим объектом для жизни на текущий момент.

LHS 1140b впервые была обнаружена в сентябре 2014 года при помощи автоматического чилийского телескопа MEarth-South, расположенного в горах. Астрономы заметили планету в момент ее прохода перед маленькой звездой, которая не сильно освещала ее своим светом. Это позволило им рассмотреть небесное тело более подробно. Как оказалось, LHS 1140b в 1,4 раза больше Земли и примерно в 6,6 раз ее тяжелее. Примерный возраст объекта – 5 млрд лет. Тот факт, что планета имеет несколько общих черт с Землей и находится сравнительно ближе, чем другие подобные объекты, делает ее очень привлекательной для дальнейшего изучения. Если на ней присутствуют следы воды, вполне вероятно, что там есть и формы жизни.

Названа самая подходящая для жизни планета
Телескоп MEarth-South

Когда дело доходит до поиска экзопланет за пределами нашей Солнечной системы, астрономы особенно заинтересованы в планетах класса суперземель. К ним, в частности, относятся недавно обнаруженные семь небесных тел в звездной системе TRAPPIST-1. Они больше, чем Земля, но легче, чем газовые гиганты, такие как Нептун или Уран. В нашей Галактике их очень много, но лишь некоторые из них теоретически имеют условия, пригодные для жизни. Эти планеты могут иметь каменистую поверхность или состоять из водорода и гелия.

Названа самая подходящая для жизни планета

Ученые из Кембриджского университета пришли к выводу, что LHS 1140b лишена многих недостатков, которые присущи другим подобным объектам. Планета вращается вокруг спокойной звезды, на ней есть атмосфера и она состоит из каменистых горных пород. Расстояние между LHS 1140b и ее звездой составляет всего 12-ю часть от расстояния между Землей и Солнцем. Несмотря на такую близость, она получает половину того тепла, которое Солнце дает Земле. А значит есть шанс, что эта планета удерживает ценные химические вещества, такие как органические молекулы и вода.

Названа самая подходящая для жизни планета
Как может выглядеть космический телескоп Джеймса Уэбба

Учитывая все эти возможности, ученые хотят продолжить изучать эту планету с помощью других наземных телескопов и Хаббл. Но больше всего они надеются на мощный космический телескоп Джеймса Уэбба, который будет запущен в конце следующего года. Это космическая обсерватория предназначена для изучения самых ранних галактик и звезд во Вселенной. Она позволит более подробно изучить атмосферу LHS 1140b.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IMMORTAL228 7 лет
Это конечно интересно, но не вижу смысла заниматься этим...
Без варп-двигателя толку от этого нет
pashded 7 лет
Эти объекты и есть стимул заниматься разработкой «варп-двигателя»
unfor_given 7 лет
Ridddle опять всё опровергнет)))
IMMORTAL228 7 лет
А разве он опровергает?
Rokki01 7 лет
Приятно осознавать, что другие люди тоже знают о варп двигателе
askazanov 7 лет
Я бы добавил — «в очередной раз...»)
alexx_97 7 лет
Люблю такие новости)
Ramil2911 7 лет
А я думал что самая подходящая для жизни планета это Земля…
Di-mhik-19 7 лет
За этой же планетой они следить не хотят, ищут новую. Хорош пацаны
DedFez 7 лет
а ведь на деле, мы же ничего не видим в космосе? все что мы видим сейчас это то что там было кучу лет назад. просто до нас этот поток света долетает только сейчас.

и щас много новостей пошло очень радостных что найдено много планет где мы можем жить, мол есть вода или температуры подходящие. и нигде не упоминается две вещи
1. мы до них никогда не долетим. и наши дети не долетят, и их дети не долетят
2. радиация изза которой жизнь (наша) там невозможна. можно сделать бункер где будут люди, но выращивать там что либо нельзя, нет автономности, а постоянно доставлять ресурсы с земли настолько дорого, что никто этим заниматься не будет

уж куда более реалистично выглядит создание поселений на луне. у нее конечно есть проблема в виде невозможности создания атмосферы. но все же, туда вполне можно доставить необходимые ресурсы, что то выращивать и как-то жить, проблема остается лишь с водой.

в самом крайнем случае, ведь второй дом ищут на случай уничтожения земли, группа людей как-нибудь сможет перекантоваться на луне на момент катастрофы (если ее конечно не заденет) после чего вернуться на землю и начать восстановление.
TARANS_ 7 лет
В случае с этой планетой, 39 лет назад. Это не прям уж так и много, за это время там мало что могло изменится.
DedFez 7 лет
ну прям уж мало, мог прилететь камушек и разнести планету за минуту. а мы еще 39 лет будем изучать уже несуществующую планету)
Rokki01 7 лет
Если бы был варп двигатель(он как бы есть(теоретически), но нет энергии стольких масштабов чтоб его поддерживать), то был бы хоть какой-то шанс.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...