adblock check

Найдено недостающее изображение туманности Ориона

В поисках планет-сирот и потухших звезд астрономы NASA с помощью орбитального телескопа Хаббл создали новое мозаичное изображение туманности Ориона. Во время своего исследования они обнаружили недостающее звено космической головоломки – третью давно потерянную часть звездной системы.

Астрономы наблюдали туманность Ориона в телескоп Хаббл много раз, тем самым изучая различные процессы, происходящие в этом регионе звездообразования. Как известно, туманность Ориона является ближайшим к нашей планете объектом дальнего космоса, который находится всего в 1344 световых лет от Земли. Это турбулентное место, где рождаются звезды и другие небесные тела. Полученное орбитальной обсерваторией изображение центральное части туманности, сочетающее в себе визуальные и инфракрасные данные, является последним дополнением к общей картине туманности Ориона.

Эти новые инфракрасные данные были использованы учеными для обнаружения коричневых карликов и планет-сирот, свободно дрейфующих в космосе без родительской звезды. Подобные возможности Хаббла также позволили заглянуть сквозь облака пыли и газа и увидеть ярко-красные звезды, скрытые за ними. Среди них – небесное тело, движущееся с необычно высокой скоростью – около 200 тыс. км/ч. Эта звезда может быть недостающим звеном головоломки звездной системы, которая была разбита на части более 540 лет назад.

Астрономы уже знали о двух других частях со звездами в туманности Ориона, которые, вероятнее всего, были частью несуществующей ныне многозвездной системы. В течение многих лет ученые подозревали, что в системе содержится более двух звезд. В данном случае их любопытство сыграло ключевую роль и подозрения подтвердились. Действительно ли это так – покажет дальнейшие наблюдения. Возможно, мы узнаем ответ на вопрос, почему звездная система распалась.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Rokki01 7 лет
Покоряем космос…