adblock check

Алиса от Яндекса научилась сочинять стихи. Читает их не хуже профессиональных актёров

Нейросети потребовалось скопировать интонационный рисунок голоса профессиональных актёров, озвучивших её творения

Голосовой ассистент Алиса сумела сочинить около 150 собственных стихов и теперь может их выразительно читать пользователям — разработчики подчёркивают, что её интонация и акценты не уступают таковым у профессиональных актёров.

Алиса от Яндекса научилась сочинять стихи. Читает их не хуже профессиональных актёров

Алиса сочинила стихи с помощью языковой модели Яндекса семейства YaLM, которую обучили на стихах классических и современных поэтов. Чтобы научиться читать их выразительно, разработчики попросили профессиональных актёров озвучить их, а затем записали результат. Получившиеся аудиозаписи загрузили в нейронную сеть, созданную для синтеза голоса, — ей удалось скопировать интонационный рисунок (то есть ритм, паузы, акценты и тому подобные).

Чтобы прослушать эти стихи в исполнении голосового ассистента, достаточно сказать «Алиса, расскажи своё стихотворение» — функция работает в приложениях с Алисой, через умный телевизор Яндекса и Станцию.

BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...