adblock check

Tizen OS от Samsung будут устанавливать на телевизоры сторонних брендов

Производитель за счёт компаний-партнёров хочет прощупать почву в бюджетном сегменте умных телевизоров

На рынке умных телевизоров на самом деле не так уж много крупных игроков, ведь Samsung и LG давно завоевали любовь поклонников по всему миру. И некоторое время назад представители южнокорейской компании LG официально заявили, что теперь их операционная система webOS теряет эксклюзивность — её будут устанавливать в том числе и на телевизоры сторонних брендов, тогда как ранее система была доступна исключительно на моделях LG. В Samsung, видимо, оценили преимущество данного решения, и решили тоже отправить Tizen OS TV в свободное плавание — впервые за много лет компания будет лицензировать операционную систему сторонним производителям.

На текущий момент сотрудники Samsung официально сообщили о партнёрском соглашении с Akai, RCA и множеством других брендов, преимущественно представленных в Европе, Австралии и Новой Зеландии. Кроме того, в Samsung отметили, что лицензирование операционной системы открывает дверь сторонним компаниям к массе различных функций, разработанных гигантом рынка. Например, вместе с Tizen OS TV производители смогут предоставлять своим потенциальным покупателям сервис Samsung TV Plus — это платформа для стриминга телевизионных каналов и видео. Также будет доступ к рекомендательной системе Universal Guide и голосовому помощнику Samsung Bixby.

Tizen OS от Samsung будут устанавливать на телевизоры сторонних брендов

Да, на текущий момент Samsung не планирует запускать лицензирование операционной системы на своём основном рынке в США — вероятно, сначала механизм хотят протестировать на менее прибыльных рынках, чтобы оценить потенциальную прибыль и ущерб. Всё дело в том, что Samsung, как и LG в роли основного конкурента, продаёт телевизоры с Tizen OS TV предпочтительно во флагманском дорогом сегменте — на более простых моделях устанавливается Android TV без дополнительных бонусов. Соответственно, это возможность для южнокорейского гиганта получить дополнительные средства с бюджетного сегмента телевизоров, даже не выпуская свои модели.

И, вероятно, если на рынке Австралии и Новой Зеландии телевизоры бюджетного сегмента с Tizen OS TV будут пользоваться спросом у потребителей, то Samsung выпустит и собственную линейку умных телевизоров на данной операционной системе. А в случае, если телевизоры сторонних брендов провалятся, Samsung на самом деле ничего не потеряет. Аналогичным образом поступила LG, заключив партнёрские соглашения с компаниями, выпускающими бюджетные телевизоры на не самых популярных рынках.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Очень нравится самсунговский Тайзен для теликов — вообще отличная систма. Главное, чтобы железо в телевизорах стояло помощнее, тогда вообще удовольствие одно от использования. Когда пользовался телевизоров Самсунг джома, даже не запускал Apple TV, так как в системе Тайзен всего хватало