adblock check

Telegram добавил спойлеры для скрытия контента и модернизировал очистку кэша

Ещё пользователи теперь могут скрывать фото профиля от всех, а на Android в очередной раз улучшены анимации

За считанные часы до наступления нового 2023 года мессенджер Telegram порадовал пользователей выпуском праздничного и финального обновления с несколькими крайне любопытными нововведениями. В свежей версии 9.3 можно скрывать отправляемые медиафайлы, появились дополнительные способы для более эффективной экономии памяти на устройстве, а фотографию профиля теперь можно разрешить просматривать только определённым людям или скрыть от всех. По традиции на этом список добавленных функций не заканчивается.

Отправка скрытых медиафайлов

Telegram добавил спойлеры для скрытия контента и модернизировал очистку кэша
GIF-анимация доступна по нажатию

Вдобавок к специальному форматированию для скрытия текста в любом сообщении Telegram реализовал возможность замаскировать фотографию или видео. Если перед отправкой активировать опцию «Скрыть под спойлер», то контент спрячется за полупрозрачной обложкой с анимацией в виде двигающихся искр. Получатель увидит, что было отправлено, только после нажатия на сообщение. Эффект доступен как при отправке одного изображения или видео, так для нескольких медиафайлов одновременно.

Максимальная экономия памяти устройства

Telegram добавил спойлеры для скрытия контента и модернизировал очистку кэша
GIF-анимация доступна по нажатию

В Telegram 9.3 разработчики капитально переработали раздел «Использование памяти», который отображает объём кэшированных данных и позволяет удалить ненужное в одно нажатие. Помимо выбора стандартного размера кэша, теперь пользователи могут сами устанавливать периодичность автоматической очистки лишних материалов из определённой категории чатов. Например, функция может больше не чистить всё из всех чатов сразу, как это происходило ранее, а освобождать память в зависимости от фильтров — из конкретных личных сообщений, групп и каналов, сохраняя доступ к важному контенту.

Поменялась и визуальная составляющая раздела: информативные круговые диаграммы помогут быстро разобраться, какие отправления и в каких чатах или каналах занимают больше места. Сам процесс удаления стал удобнее благодаря разделению на категории «Медиа», «Файлы» и «Музыка» — можно без особого труда избавиться от самых тяжеловесных файлов. В приложении для iOS также ускорился расчёт размера кэша (у владельцев Android-устройств максимальная скорость уже была активирована).

Новые инструменты для фоторедактора

Telegram добавил спойлеры для скрытия контента и модернизировал очистку кэша
GIF-анимация доступна по нажатию

Встроенный редактор изображений Telegram полностью преобразился. Линии при рисовании теперь автоматически сглаживаются, а их толщина динамически меняется в зависимости от скорости движения пальца. Из других улучшений:

  • переработанный интерфейс с единой панелью инструментов и очевидными текстовыми разделами;
  • новая кисть для нанесения эффекта размытия — инструмент скроет нежелательные объекты или детали;
  • редактирование цвета кисти стало точнее, появился инструмент для определения цвета с изображения;
  • обновилось редактирование текста — добавлены функции выбора размера, шрифта, фона надписи и включения текстового блока эмодзи из анимированных наборов даже без подписки Telegram Premium;
  • добавление готовых геометрических фигур, в том числе круг, прямоугольник, звезда, диалоговое облако и стрелка.

Скрытие профильного фото и установка своего для контактов

GIF-анимация доступна по нажатию

Telegram разрешил устанавливать для контактов любую фотографию по собственному выбору. Она заменит изображение, выбранное контактом, в профиле, списке чатов и переписке, но не будет видна остальным. Таким образом, функция распространяется только на тот аккаунт, который решил самостоятельно изменить профиль контакта.

Кроме того, пользователи теперь могут предлагать друг другу удачную фотографию для профиля. Установка предложенной фотографии работает буквально в два касания. Тем, кто хотел бы большей конфиденциальнсти, Telegram предлагает полное скрытие профильного фото (в разделе «Кто видит мою фотографию?» теперь можно выбрать вариант «Никто»). Второе примечательное нововведение — выбор отдельного публичного фото для тех пользователей, от кого скрыто настоящее.

Другие нововведения

Telegram добавил спойлеры для скрытия контента и модернизировал очистку кэша
  • Администраторы сообществ с более чем 200 пользователей получили опцию скрытия списка участников. Если участник не даст о себе знать сообщением в чат, что он состоит в группе, останутся в курсе только лишь администраторы.
  • На Android добавлены новые анимации загрузки для перехода к ответу, который оказался далеко наверху из-за многочисленных сообщений в чате, и для некоторых других разделов приложения.
  • Новые анимированные и интерактивные эмодзи. Художники Telegram представили ещё 10 наборов анимированных смайликов для подписчиков Premium. Полноэкранные эффекты при отправке одиночным сообщением также нарисовали для 🎅, 🤪, 🙊, 🗿, 🆒. Они же доступны и в качестве реакций.

IvS IvS
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Loplut 1 год
Косит под Дискорд. И мне это нравится)
Pavell62 1 год
Кайфовая штука, с каждым разом только лучше