adblock check

В Калининграде разрабатывают миниатюрный электромобиль для молодёжи и среднего класса. Батареи будут свои

Транспортное средство разрабатывают уже не первый месяц, но точных сроков релиза пока что никто не называет

На текущий момент завод «Автотор», расположенный в Калининградской области, занимается сборкой автомобилей от китайских брендов, но Антон Алиханов, губернатор области, официально заявил, что совсем скоро на мощностях данного завода начнут разработку своего собственного автомобиля на электрических силовых установках — об этом со ссылкой на свои источники сообщило информационное издание IXBT. Более того, губернатор отметил, что у российского электрокара будет интересная особенность — транспортное средство будет использовать аккумуляторные батареи, которые произведут в той же Калининградской области.

Алиханов отметил, что над созданием небольшого городского электрокара работы ведутся уже не первый месяц — производитель даже успел определить целевую аудиторию новинки:

«Это малый городской автомобиль. Думаю, что он будет востребован и в системе каршеринга в крупных городах, и просто в городах — как автомобиль для молодёжи, для среднего класса. Сейчас, с учётом прихода “Росатома” в регион, они ориентируются на нашу отечественную батарейку, которая будет у нас же в регионе производиться. Под это будут строить новые заводы по выпуску этих автомобилей», — заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Впрочем, чего и стоило ожидать, процесс разработки собственного электрокара требует времени, так что ждать релиза в ближайшее время пока что не стоит. Губернатор области заявил, что первые батареи, произведённые на заводах в Калининградской области, будут представлены в 2024 году — примерно тогда же планируется выпуск первых тестовых версий транспортного средства на электрических силовых установках. Соответственно, если процесс испытаний пройдёт успешно, российский электрокар поступит в продажу до конца 2024 года или в начале 2025-го.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...